Раздельный сбор

Модераторы: masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Лёха »

Люсьена, вполне разумное решение. Может я и не прав, но раздельный сбор ПРОМЫШЛЕННЫХ отходов (о которых идёт речь в вашем посте) вполне разумное и нужное решение. Только я бы хотел посмотреть расчёты по рентабельности (затратах и полученной выгоде) именно от раздельного сбора ТБО (ТКО). Стоит ли овчинка выделки от установки трёх урн в том же офисе, на предприятии, или туалете, или дома?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение Люсьена »

Лёха писал(а): Люсьена, вполне разумное решение. Может я и не прав, но раздельный сбор ПРОМЫШЛЕННЫХ отходов (о которых идёт речь в вашем посте) вполне разумное и нужное решение. Только я бы хотел посмотреть расчёты по рентабельности (затратах и полученной выгоде) именно от раздельного сбора ТБО (ТКО). Стоит ли овчинка выделки от установки трёх урн в том же офисе, на предприятии, или туалете, или дома?
Как ответственный природопользователь))) дома отдельно складирую картон, платсиковые бутылки, обертки, стекло (но его мало очень) - все, на чем есть знак переработки - на площади одного листа А4 между стеной и шкафом. Два раза в неделю приезжает микроавтобус к дому и можно им сдать безвозмездно. Выгоды - только та, что в мусоропровод выношу малюсенький пакетик через день. А экономически - х.з.
В университете нам пожарники (вроде как) не разрешили ставить раздельные урны - но данные не проверяла. Плюс никто в студентов не верит - что их умственные способности позволят им определить, что в урну с круглым отверстием не надо пихать бумагу. А клининг не считает выгодным выделять даже картон - и так много работы, чтобы еще и этим заниматься. Но после упоминания, что по 6 тыс за тонну дают, вроде как частным порядком сдают работники клининга.
А еще в парках стоят раздельные. Но своими глазами видела, как идет уборщик с одним пакетом и из всех раздельных в один пакет((((
Думаю, что цифр выгоды можно только от производственником и от продажников получить, типа ИКЕА
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Temperance »

У знакомых в садоводстве ввели что-то похожее на раздельный сбор. Отдельно собирают отходы, которые могут перегнить (остатки пищи, очистки и пр.), отдельно отходы которые можно сжечь (бумага и деревяшки всякие) и отдельно все остальное. Соответственно "пищу" закапывают, "бумагу" сжигают, а остальное выкидывают в общий контейнер. В итоге вывоз мусора стали заказывать намного реже и говорят, что экономия очень приличная получается. :smile: Конечно такой подход не совсем соответствует различным нормам и не везде применим, но если речь именно об экономической выгоде, получается вполне выгодно для жителей.
Последний раз редактировалось Temperance 12 апр 2016, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Лёха »

Ну... вы меня простите конечно, но я что то не готов сдавать безвозмездно отходы тратя на раздельный сбор ТКО своё время и площади своего жилища для раздельного накопления и при этом ухудшая свои гигиенические условия проживания (да и санитарные правила содержания жилых помещений никто не отменял и выносить пищевые отходы через день чет как то негигиенично).
Конечно делать выводы рано, но из ваших постов я сделал вывод что раздельный сбор выгоден только там где образуются достаточно крупные суточные или максимум недельные объёмы какого-либо или всех видов отходов входящих в ТКО, при условии что есть спрос на данное вторсырьё.
Надеюсь что кто то ещё продолжит эту тему хотя бы с элементарными подсчётами выгоды раздельного сбора именно ТКО, а не с воплями "Доколе, мы мусор не разделяя собираем???!11одинодин". На эти вопли есть свой вопрос, а почему мы должны собирать мусор раздельно? Что лично мне за это будет? (большое человеческое спасибо и удовлетворение от "спасения" планеты не предлагать). Ну и сколько это будет стоить? Ведь активисты обращаются с петициями по организации раздельного сбора именно к муниципалам и федералам которые живут на наши налоги. Сколько вам господа нужно из нашего кармана и сколько нам в него вернётся?
Temperance, то есть вы у себя в садоводстве незаконную свалку и незаконную утилизацию устроили? От этого наверное почва и подземные воды "чище" стали? :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Temperance »

Лёха писал(а): Temperance, то есть вы у себя в садоводстве незаконную свалку и незаконную утилизацию устроили? От этого наверное почва и подземные воды "чище" стали? :)
Это не мое садоводство, просто говорю, что что видела. Ну а если на практике, то кто запретит какому-нибудь "дяде Пете" сжигать газету или доску от бани у себя на участке, или огрызок закопать в огороде? Я не говорю, что это правильно. Вопрос был про выгоду же. Плата за вывоз отходов уменьшилась = жителям выгодно.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Лёха »

Temperance, а вы знаете как выгодны незаконные свалки? :) торговля наркотиками и рядом не стояла! И плата за вывоз уменьшается многократно!
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение Люсьена »

Лёха, прям себя грязнулькой почувствовала))) просто пищевые у меня только от приготовления, а готовлю не каждый день))) и еще не уточнила, что еще и воду трачу, чтоб бутылочки и баночки из-под йогуртов и тетрапаки и пластик из-под соков сполоснуть))) потом они сохнут, сжимаются и ждут своего часа. и нет никакого запаха))) и горда этим))) и очень обрадовалась, когда увидела, что кто-то еще несет к микроавтобусу свое вторсырье.
в принципе, можно найти тех, кто это за деньги принимает))) знаю, что в Мытищи (город в МО) стоят отдельные баки под пластиковые бутылки. Но выгоду от этого не знаю.
И еще - теперь платеж за вывоз отходов - отдельная графа в расчетке за квартплату. Обещают, что те, кто раздельно мусор собирает, будет платить меньше в связи с уменьшением количества вывезенного.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение alex27 »

Такие вещи должны решаться законодательно. Как только оплата вывоза смешанного мусора с одной квартиры станет 5 тысяч, а за вывоз на несанкционированную свалку - реальный срок, мы все быстренько научимся сортировать все, что можно. Примеров вполне достаточно. Пол Европы сортирует практически весь мусор, хоть бытовой, хоть промышленный.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

alex27 писал(а): Такие вещи должны решаться законодательно. Как только оплата вывоза смешанного мусора с одной квартиры станет 5 тысяч, а за вывоз на несанкционированную свалку - реальный срок, мы все быстренько научимся сортировать все, что можно. Примеров вполне достаточно. Пол Европы сортирует практически весь мусор, хоть бытовой, хоть промышленный.
Алекс, у меня кухня 7 м2, где мне там расположить 7-мусорниц для разных отходов, ну это минимум - 7..., а? Плюс пару кв.м для места для сортировки? И не надо про Европу, штаты и прочие Канады, задайте в гугле простую фразу - "Нью йорк мусор" или там "париж мусорные свалки", там всё не так далеко однозначно и радужно. Я достаточно хорошо пронализировал эту тему в своё время. Давайте мы будем равняться на Европы и прочие хондурасы очень осторожно и по мере роста нашего благосоостояния, экономического и технического рахвития и пр. и т.п. и т.д.? Когда у меня в доме будет что то вроде такого:

Раздельный сбор мусора
Одно из самых распространенных и достаточно несложных технических решений, позволяющих организовать раздельный сбор мусора, заключается в следующем. В каждом подъезде здания устраивается единственный ствол мусоропровода (при реконструкции может использоваться существующий ствол, если он не требует замены). Рядом с мусороприемным устройством на каждом этаже устанавливается необходимое количество кнопок, соответствующее видам бытовых отходов – стекло, бумага, пластик, пищевые отходы и т. д. Внизу в мусоросборной камере устанавливается карусельный автомат подачи контейнеров раздельного сбора мусора. Существуют различные варианты этого решения, где вместо карусельного автомата используются разного рода конвейеры и т. д., но сам принцип работы остается тем же. Жилец, выбрасывая мусор, выбирает вид мусора посредством необходимой кнопки, в результате чего под направляющий патрубок подставляется требуемый контейнер. Такое решение можно признать очень удачным, поскольку при минимальных переделках его с успехом можно применять во многих зданиях в нашей стране. Увеличение капитальных затрат на систему мусороудаления в этом случае компенсируется снижением затрат эксплуатационных, поскольку отпадает необходимость в последующей сортировке мусора на месте его переработки. Тем не менее, в нашей стране ни одного такого устройства пока так и не установлено.
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4322

тогда я и буду думать на бытовом уровне о раздельном сборе отходов, а так - ИВИНИТЕ Я ПО КУХНЕ НЕ СМОГУ ПРОЙТИ! И то только думать, а то как бы проблема - каждый час бегать к мусоропроводу нет возможности, равно как и копить несколько видов мусора чтобы вынести всё это раз в день. А пока у меня стандартная двушка в 32 кв.м я её в мусоросотрировочный завод перепрофилировать не буду! :mrgreen:
Вот простой пример из жихни, реальной, ребенку в школе впарили задание собрать мукулатуру и пластиковые бутылки - весь балкон в минус!!! Можно только сделать шаг и всё...
Слава богу металлолом ещё пока не заставляют собирать...
p.S.
Товарищи-господа - давайте всё-таки ближе к нашим реалиям? И вообще к логике и здравому смыслу.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
alex27 писал(а): Такие вещи должны решаться законодательно. Как только оплата вывоза смешанного мусора с одной квартиры станет 5 тысяч, а за вывоз на несанкционированную свалку - реальный срок, мы все быстренько научимся сортировать все, что можно
Предлагаю сразу отрубать руки, а при рецидиве расстреливать или четвертовать. Тогда ещё быстрее мусор научимся сортировать, а при дальнейших ужесточениях сразу и утилизитровать путем поглощения.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение Люсьена »

Wespe, это все отговорки))) у меня квартира 18 кв.м))) просто не все знают, как сортировать мусор и накапливать до сдачи на утилизацию так, что он не мешает
кому, как не нам - экологам - показывать всем пример? поэтому, помогите своему ребенку сделать хорошее дело, вселите в него веру в себя и прекрасное будущее. Если он ваше мнение по поводу его усилий узнает, мне кажется, он расстроится
люди обычно расстраиваются, когда узнают, что то, что они делают, никому не нужно(((

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности