Раздельный сбор

Модераторы: masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение alex27 »

Слава, извини, но ты умышленно передергиваешь факты. В Германии, да и в остальной Европе возвратную тару сдают в автоматы, получая 20-50 евроцентов - это возврат залоговой цены! То есть ты при покупке бутылки пива СНАЧАЛА должен заплатить лишние полевро, а только потом тебе его вернут. У нас же тебе могут заплатить только стоимость вторичного пластика (стекла) в бутылке. Залоговая цена в таре у нас не предусмотрена. В СССР практика залоговой цены 12-17 копеек в бутылке и система вторичного сбора позволяла собирать их практически полностью.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

alex27 писал(а): Слава, извини, но ты умышленно передергиваешь факты. В Германии, да и в остальной Европе возвратную тару сдают в автоматы, получая 20-50 евроцентов - это возврат залоговой цены! То есть ты при покупке бутылки пива СНАЧАЛА должен заплатить лишние полевро, а только потом тебе его вернут. У нас же тебе могут заплатить только стоимость вторичного пластика (стекла) в бутылке. Залоговая цена в таре у нас не предусмотрена. В СССР практика залоговой цены 12-17 копеек в бутылке и система вторичного сбора позволяла собирать их практически полностью.
Я знаю сколько стоит пиво в Германии. Сколько в Австрии ( Гёссер, Ципфер по 0,5- 0,7 евро в среднем). Сколько в Чехии. Мне по большому счету начхать кто там что в залоговую цену закладывает или не закладывает. какая там стоимость пластика в себистоимости продукции. Мне главное видно, что при сравнимой цене на пиво у нас и у них, я ничо не имею от сдачи тары, а! Ну кроме того, что по оговорке одного мусорного бизнесмена, скстати российского, доля ссортировки в переработке отходов от 15% и выше.. То естб осознание , что меня кидают я имею. Поэтому я не буду её сдавать. Принципиально. Проблемы рентабельности производителей и продавцов пива,
alex27 писал(а): В СССР практика залоговой цены 12-17 копеек в бутылке и система вторичного сбора позволяла собирать их практически полностью.
Таки почему я не вижу призывов к возврату такой практики, а только взывания о превращении кухонь в сортировочные цеха и стенания о гибели природы из-за моих смешанных отходов? А, ну да, ещзё призыывов к террорированию несознательных Слав тыщами евров :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Raccoon »

береги природу
Последний раз редактировалось Raccoon 14 апр 2016, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение alex27 »

Спор перешел на личности, поэтому дискуссию заканчиваю. Уважаемый модератор, прошу потереть мои посты, вызывающие неприятие у других форумчан.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Raccoon »

Александр, это была всего лишь старая бородатая шутка!)
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Wespe »

Да нету никаких переходов на личности, всё в рамках приличий, ничо тереть не надо.
P.S.
alex27 писал(а): Залоговая цена в таре у нас не предусмотрена. В СССР практика залоговой цены 12-17 копеек в бутылке и система вторичного сбора позволяла собирать их практически полностью.
А про залоговую цену в ССР и всяких там няметчинах я писал пару страниц назад...

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
И опять таки возвертаясь к практике СССР, 99,99% жителей СССР было начхать на мать родную природу, но при этом, как уже указывалось ранее наблюдался почти 100%-й возврат стеклотары и приличный макулатуры. За макулатуру ещё там книжки можно было всякие получить. То есть людьми двигали чисто экономические мерекантильные шкурные интересы! И самое интересное что это было гораздо эффективнее пропаганды и агитации а-ля "спасёмпланетудаёшьвмр".

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Ну а вот ещё о криворукости организации раздельного сбора...Минчане о новых контейнерах: теперь выбрасывать мусор в пакетах стало невозможно, мы откажемся от раздельного сбора

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Какой мудрый человек этот Федя!
— Если контейнеры и далее будут закрыты, мы отказываемся сортировать мусор. Раньше шел на работу — выкинул пакет. Теперь нужно стоять, трамбовать каждую бутылку, которая, к слову, туго проходит в отверстие. За неделю у нас собралось два пакета с пластиком, и вымывать каждую бутылку мы не собираемся. Вероятно, мы с семьей вовсе откажемся раздельно выбрасывать пластик.

Мне за это никто не платит, а я должен каждый день мыть использованные емкости и тратить утром время на выброс. Получается, мы совершенно бесплатно помогаем «Оператору вторичных материальных ресурсов», не получая за это ничего, кроме мысли о том, что мы заботимся о природе. А в графе с вывозом мусора в жировке цифра выросла!
Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
За двенадцать страниц дискуссии я не увидел со стороны активистом-раздельщиков практически ни одного обоснованного цифрами и пр. довода. Одни лозунги и призывы.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

kapacity
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение kapacity »

mrdim20 писал(а): Проект представляет собой завод по переработке отходов (50 тонн/час и 1ООО тон/сутки) и производству RDF (скопировал из тех. задания).
Я так понимаю первый в России.
Какой именно проект вы имеете в виду? RDF топливо - это прессованный мусор:))) такой завод по "переработке" разгружает ОС в месте нахождения завода, но "воздействует" в месте использования топлива.

mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Раздельный сбор

Сообщение mrdim20 »

Все верно. Завод по производству RDF. Просто, привел как пример использования отходов. Направление, которое, вроде как, планируют развивать.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Раздельный сбор

Сообщение Лёха »

kapacity, а у вас есть данные что RDF топливо повышает нагрузку на окружающую среду, по сравнению с топливом ископаемым той же плотности и теплотворной способности?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

sbor
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 10:37
Откуда: тверь
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор

Сообщение sbor »

Занимаюсь сортировкой пока только макулатуры, дома стоит отдельная коробка плюс с работы вожу, ну и по друзьям знакомым собираю, без фанатизма, пока для меня это просто хобби. По поводу сортировки, в Твери пытаются пока народ приучить хотя бы пластик раздельно выбрасывать. Но рано или поздно придёт время либо строить мусоросжигательные заводы, чего все боятся, куча противников которые даже не знают и не хотят знать технологического процесса, либо начать сортировать,чего тоже делать на деле никто не хочет, только на словах.

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности