Коллегия Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Коллегия Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Сообщение Вадим Зыков »

Коллегия Министерства природных ресурсов и экологии РФ
Изображение
понедельник, 30 марта, 2015
Коллегия Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Мероприятие прошло под председательством главы Минприроды России Сергея Донского.

Члены Коллегии Минприроды России обсудили итоги работы ведомства в 2014 г. и приоритетные задачи на 2015 г.

В заседании Коллегии приняли участие: врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, заместитель Министра

природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова, руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Кроме того, в работе Коллегии приняли участие: председатель Общественного совета при Минприроды России Николай Касимов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, представители общественных экологических и научных организаций.

Одной из основных тем Коллегии стало обсуждение вопросов, связанных с охраной окружающей среды и надзором в сфере природопользования.

«Сегодня экологизация ключевых сфер экономики является одним из основных приоритетов и нашего государства. Текущая экологическая ситуация требует от нас решительных и конкретных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду и улучшению качества жизни населения», - подчеркнул глава Минприроды России.

С.Донской также отметил, что в 2014 г. принято 2 ключевых закона, реформирующих экологическое законодательство: Федеральный закон «О внедрении наилучших доступных технологий» (219-ФЗ) и Федеральный закон, которым внесены изменения в закон «Об отходах производства и потребления» (458-ФЗ).

Экономические механизмы, предусмотренные 219-ФЗ, начнут работу уже с 2016 г. Положениями Закона предусматривается поэтапное повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду; введение системы комплексных экологических разрешений, а также института государственной экологической экспертизы в отношении крупных инфраструктурных проектов.

«Это перемена, к которой Минприроды России и общественные экологические организации шли многие годы, - пояснил С.Донской. – Внедрение принципа НДТ обеспечит установление четких критериев для ведения экологически

ориентированного бизнеса. В перспективе, к 2030 г. произойдет переход на НДТ всех предприятий».

По словам Министра, изменения, предусмотренные Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», позволят значительно усовершенствовать регулирование в данной сфере за счет наделения субъектов РФ полномочиями. Кроме того, они помогут внедрить целостную систему экономических стимулов для развития индустрии переработки отходов.

Важным событием 2014 г. С.Донской также назвал совершенствование законодательства по охране Байкальской природной территории.

В частности, принят 181 Федеральный закон, которым установлен запрет на размещение отходов I-III класса опасности в центральной экологической зоне.

Кроме, того, в целях гармонизации социально-экономических и природоохранных аспектов законодательства об охране оз. Байкал как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО введен запрет на строительство новых угольных котельных, производство бумаги, картона, целлюлозы в границах природной территории.

Одновременно для повышения инвестиционной привлекательности при сохранении уникальной экологической системы оз. Байкал, создания условий для формирования рабочих мест сняты ограничения на строительство инфраструктуры экологически чистых производств.

С полным текстом выступления главы Минприроды России С.Донского об итогах работы ведомства в 2014 г. и приоритетных задачи на 2015 г. можно ознакомиться загрузив презентацию (4,4 Мб).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности