Состояние и охрана окружающей среды РФ в 2013 [Доклад]

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Состояние и охрана окружающей среды РФ в 2013 [Доклад]

Сообщение Вадим Зыков »

Опубликован Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 году
oos.jpg
Госдоклад подготовлен Минприроды России в соответствии с постановлением Правительства РФ подготовлен. Существенным отличием госдокладов последних 2-х лет является использование показателей, характеризующих взаимосвязь состояния окружающей среды и показателей социально-экономического развития Российской Федерации, рекомендованных Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Госдокладе приведены оценки достижения основных индикаторов состояния окружающей среды, установленные Госпрограммой Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы.

Госдоклад прошел общественное обсуждение и был рассмотрен на общественном совете Минприроды России. По результатам рассмотрения на общественном совете была создана рабочая группа по доработке проекта государственного доклада, в которую вошли специалисты Минприроды России и Росприроднадзора, а также представители общественных организаций: Гринписа России, Всемирного фонда дикой природы, общественного объединения "Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов", МГУ им. М.В. Ломоносова.
Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 23 декабря 2014 г., подводя экологические итоги 2014 г.

По его словам, в последние годы отмечается снижение общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Российской Федерации. По сравнению с 2012 г. общий объем выбросов снизился на 438 тыс. т. Снижение происходит за счет сокращения выбросов от стационарных источников, которое достигло в 2013 г. 6% от уровня предыдущего года. В том числе растет доля уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ, достигая в 2013 г. 74,7%, что на 0,4% больше, чем было в 2012 г.

"Несмотря на это, ряд целевых показателей, установленных Государственной программой Российской Федерации «Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы, не достигнуты", - подчеркнул глава Минприроды России.

По данным Госдоклада, выбросы от автомобильного транспорта составляют 42% от общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Валовый объем выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников практически не уменьшается.

Уровень загрязнения воздуха в 123 городах Российской Федерации, где проживает 52% городского населения, характеризуется как высокий и очень высокий.Почти во всех городах из Приоритетного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха очень высокий уровень загрязнения связан со значительными концентрациями бенз(а)пирена и формальдегида, диоксида азота, фенола, а также с концентрациями взвешенных веществ.

С.Донской отметил: "Анализ всего массива результатов мониторинга загрязнения окружающей среды на территории субъектов Российской Федерации показывает, что на протяжении многих лет, в местах проживания большей части населения страны сохраняется неблагоприятное качество окружающей среды, прежде всего атмосферного воздуха и поверхностных вод".

Общий объем забора воды (включая морскую) из природных водных объектов, в том числе забора воды для использования, постепенно снижается. Использование свежей воды, в том числе на хозяйственно-питьевые и производственные нужды, имеет тенденцию к сокращению. При этом потери воды при транспортировке практически не меняются и составляют около 10% забранной для использования воды.

«Несмотря на наметившуюся положительную тенденцию уменьшения антропогенной нагрузки на отдельные водные объекты, адекватного улучшения качества поверхностных вод не происходит. Качество пресной и прибрежных морских вод остается в целом стабильно низким», - подчеркнул Министр.

Достигнут установленный целевой показатель снижения объема образования отходов всех классов опасности на единицу ВВП, а также установленный целевой показатель по доле использованных и обезвреженных отходов от общего количества образующихся отходов I-IV классов опасности. В то же время объем образования отходов всех классов опасности из года в год практически в 2 раза превышает объем использования и обезвреживания отходов, что продолжает увеличивать нагрузку на окружающую среду.

В целом с 2009 г. (для нескольких городов с 1990 г. и далее) явного накопления общего содержания тяжелых металлов в обследованных в 2013 г. почвах городов и их окрестностей не наблюдается, кроме почв в районе г. Слюдянка и пос. Култук Иркутской области, где, по сравнению с зарегистрированными в 2005 г., массовые доли свинца, марганца, меди, никеля, цинка увеличились более чем в 2 раза.

По данным Ростехнадзора в 2013 г. произошло 13 аварий на объектах нефтегазодобывающей промышленности и магистрального трубопроводного транспорта, сопровождавшихся разливами нефти и нефтепродуктов.

Загрязнение атмосферы техногенными радионуклидами на территории Российской Федерации в настоящее время, в основном, обусловлено вторичным поступлением радионуклидов с загрязненных в предыдущие годы территорий. В целом содержание техногенных радионуклидов на территории России было в приземной атмосфере на 6-7 порядков ниже значений допустимой среднегодовой объемной активности для населения.

Температура воздуха и атмосферные осадки – 2 показателя, характеризующие климатические изменения. По данным Росгидромета, в 2013 г. средняя годовая температура воздуха на территории Российской Федерации превысила норму (среднее за 1961-1990 гг.) на 1.52оС. Данные наблюдений подтверждают тенденцию к росту среднегодовой температуры на всей территории России. За 10 лет скорость роста среднегодовой температуры составила 0,41оС. Последствием продолжения изменения абсолютных температур являются таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи и ряд других явлений. По сравнению с предыдущими годами в 2013 г. количество осадков в целом по России увеличилось. В среднем по России тренд среднегодовых осадков за 1976-2013 гг. составляет 2,2% за 10 лет.

Выполнение обязательств в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата обеспечивается. Объем выбросов парниковых газов (ПГ) (т. СО2-экв) на душу населения меняется незначительно при росте промышленного производства.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь (53 Мб.). Ссылка для загрузки архива.

Опубликовано: 23 Декабря 2014

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности