Сожгли на 22% меньше ПНГ в 2014 году

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Сожгли на 22% меньше ПНГ в 2014 году

Сообщение Вадим Зыков »

За первые 9 месяцев 2014 г. факельные установки сожгли на 22% меньше ПНГ, чем за аналогичный период 2013 г.

Такие данные привел глава Минприроды России С. Донской, говоря о проблеме загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах в ходе выступления на первом заседании Федерального экологического совета.

В частности, за отчетный период на факелах было сожжено 8,4 млрд куб.м., для сравнения в 2013 г. – 10,8 млрд куб.м.

По словам С. Донского основным загрязнителем воздуха в масштабах страны остаются выбросы от сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). Только за последние три года нефтяные компании вложили в проекты по утилизации ПНГ более 194 млрд рублей. Снижение объема сжигаемого газа говорит об эффективности политики ужесточения санкций, в том числе значительно увеличения платы за выбросы продуктов сжигания ПНГ.

Как отметил глава Минприроды России, необходимо сделать выводы из ситуации с массированным загрязнением воздуха в Москве, произошедшим 10 ноября. «В таких крупных мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург все крупные загрязнители должны работать в условиях постоянного автоматизированного контроля», - отметил он.

«Крупные предприятия необходимо оснащать приборами непрерывного учета выбросов. Эти данные должны автоматически передаваться в надзорные органы», –сказал С.Донской.

В Москве уже определен перечень предприятий - крупнейших загрязнителей воздуха – всего 87 объектов. На 57 из них такие системы уже установлены. «При этом один из крупнейших загрязнителей воздуха – Московский НПЗ пока не торопится этого делать», - сообщил он.

Глава ведомства напомнил, что разработанные Минприроды России обязательные требования к автоматическому контролю выбросов вступят в силу с января 2018 года. Он призвал представителей региональных органов власти последовать примеру правительства г. Москвы и ввести эти нормы в региональное законодательство уже сейчас.

«Внедрение наилучших доступных технологий, предусмотренных принятым в июле 2014 года законом, потребует модернизации многих предприятий и соответственно, мы ожидаем улучшения качества окружающей среды во многих регионах с традиционно высоким загрязнением», - резюмировал С. Донской.

Опубликовано: 03 Декабря 2014

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сожгли на 22% меньше ПНГ в 2014 году

Сообщение ФКМ »

А что разве существуют обязательные требования к автоматическому контролю выбросов, может кто-нибудь кинет ссылку, а то я что-то пропустил
Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности