Инвентаризация свалок и полигонов в Республике Крым

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Инвентаризация свалок и полигонов в Республике Крым

Сообщение Вадим Зыков »

В 2015 г. начнется инвентаризация свалок и полигонов в Республике Крым и г. Севастополе

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на первом заседании Федерального экологического совета. Министр проинформировал об осуществляемой ведомством работе по ликвидации накопленного экологического ущерба.

По словам С. Донского, ведомством утвержден комплекс первоочередных мер по ликвидации свыше 300 «горячих точек» на карте Российской Федерации. По его словам, несмотря «на достаточно жесткие условия планирования бюджета на 2015-2017 годы средства на реализацию этих работ выделены».

В частности, ликвидация накопленного ущерба обеспечена финансированием в объеме около 3 млрд руб. в год в течение 3 лет. При этом Министр отметил, что в дополнение к этому объему необходимо привлечь еще свыше 200 млрд руб., из которых 116 млрд рублей – средства федерального бюджета.

В результате должно быть рекультивировано и вовлечено в оборот до 153 тыс. га загрязненных земель, улучшено состояние окружающей среды почти в 200 «горячих точках», расположенных, в том числе, и в Арктической зоне. «Свыше 15 млн. человек в разных регионах страны вздохнут свободнее», - подчеркнул С. Донской.

Глава ведомства отметил, что с 2015 г. инвентаризация подобных объектов будет проведена в Крыму и Севастополе: «Мы учтем свалки бытового мусора, места захоронения отходов промышленной и военной деятельности. Будет разработана схема обращения с отходами Республики Крым и города Севастополь и проектная документация для их ликвидации или консервации».

В настоящее время Минприроды России готовит законопроект о возмещении вреда окружающей среде, направленный, в том числе, на стимулирование механизма государственно-частного партнерства для ликвидации накопленного ущерба. В феврале 2015 г. документ планируется внести в Правительство РФ.

Сергей Донской также отметил, что Минприроды России совместно с другими ведомствами доработало проект поправок к закону «Об отходах производства и потребления». Он выразил уверенность, что поправки будут приняты до конца текущего года.

Опубликовано: 03 Декабря 2014

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности