МПР окажет содействие во внедрении "зеленых стандартов"

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2789 раз
Контактная информация:

МПР окажет содействие во внедрении "зеленых стандартов"

Сообщение Вадим Зыков »

Минприроды России будет оказывать содействие во внедрении «зеленых стандартов» при строительстве объектов в г. Москве и других регионах России

Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, выступая 8 октября 2014 г. на заседании коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Мероприятие посвящено разработке стимулирующих мер по внедрению «зеленых стандартов» при создании объектов недвижимости.

Р.Гизатулин отметил, что Минприроды России уже несколько лет последовательно реализует государственную политику в обеспечении экологической безопасности строительной сферы.

«Минприроды России первым из федеральных органов исполнительной власти приступило к формированию нормативно-правой базы «зеленого» строительства, разработке «зеленых стандартов». Основным из них является первый российский «зеленый» Национальный стандарт ГОСТ Р «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», - подчеркнул заместитель Министра.

Р.Гизатулин также пояснил, что на сегодняшний день у Минприроды России есть опыт реализации первых проектов с применением стандартов «зеленого строительства», в т.ч. по программе олимпийского строительства. Ведется продуктивное сотрудничество с Минтрансом России и Минспортом России. Кроме того, за последний год сформировалось несколько экспертных площадок в нижней палате российского парламента.

В заключение выступления заместитель Министра обратил внимание участников Коллегии на то, что разработка и внедрение принципов «зеленого строительства» возможны только при консолидации усилий всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса и общественных экологических организаций.

В работе Коллегии приняли участие: заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Виктория Венчикова, директор Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, заместитель министра экологии и природопользования Московской области Сергей Гильденскиольд, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, заместитель Министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Филюс Яхин, директор НП «Центр зеленых стандартов» Рашид Исмаилов, а также представители коммерческие компании и ученые.

В резолюции Коллегии учтены мнения участников, опыт регионов РФ, а также итоги выполненных научно-исследовательских работ в области разработки и внедрения стандартов «зеленого строительства».

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: МПР окажет содействие во внедрении "зеленых стандартов"

Сообщение masm0 »

Вадим Зыков писал(а):...а также представители коммерческие компании...
Ну, вот. Очередное доказательство того, что представителей бизнеса наши гос.органе ни во что не ставят. Трудно будет добиться успехов в срок, поставленный Президентом, в условиях изоляции, да, еще и с все ужесточаемыми требованиями по экологии. Лебедь, рак и щука... Чего тут добавить к словам классика?
Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности