Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора

Модераторы: masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора

Сообщение Вадим Зыков »

ПЕКИН, 22 октября. /ИТАР-ТАСС/.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко покидает пост в связи с истечением срока полномочий, новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель Анна Попова. Об этом журналистам во вторник сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.
"У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова", - сказала Голодец, комментируя сообщения о возможной отставке Онищенко.

Источники

Сам Онищенко от комментариев отказался.
Он бессменно руководил Роспотребнадзором с 12 марта 2004 года. Выпускник Донецкого мединститута, Онищенко начинал карьеру в системе министерства путей сообщения СССР, где вырос от врача-эпидемиолога до начальника центральной санэпидстации железных дорог Советского Союза.
В 1988-м он был назначен главой управления карантинных инфекций Минздрава СССР, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

ИТАР-ТАСС приводит цитаты о том, чем в разное время был недоволен Геннадий Онищенко:
Про митинги: "Массовые скопления людей на улицах могут способствовать быстрейшему заражению с вытекающими последствиями"
Про суши-бары: "Чего вам неймется? Приходите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу (суши – Л.Н.), -- Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят".
Про птичий грипп: "Вороны – это пернатые волки, и их надо беспощадно уничтожать".
Про алкогольную зависимость: "Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром Первым. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой, в плане потребления алкоголя, страной".
Про свиной грипп: "Российских свиней, пожалуйста, ешьте, если вам позволяют ваши убеждения, образ жизни, а также кошелек. По российской свинине у нас все в порядке".
"Это очень тревожно, так как свинья близка к человеку, если не по интеллекту, то по физиологии".
Про аномальную жару: "Слово "сиеста" я никогда не употреблял, для меня это ругательство. Я везде говорю о продлении дневного перерыва".
Про курение: "Волк (из "Ну, погоди!" -- Л.Н.) – он же негодяй. Он, примерно, одно и то же, что ваш любимый Джеймс Бонд. Это рафинированный, примерно 85-килограммовой кусок биологии в "Дольче и Габбана", который является убийцей и уголовным преступником".
Про грузинские вина: "Если бы они виноград ввозили, я бы сам через границу перевозил, а они его портят, переводя в вино. Представляете, святой продукт, продукт от бога, воспетый и в языческой и в христианской религии, а они берут его и делают из него алкогольный напиток. Кошмар просто!".
Про масленичную неделю: "Мониторинг за качеством блинов показывает, что они не ядовиты. Если вы боитесь изуродовать себе талию, ограничьте потребление блинов. Если будете потреблять запредельные дозы, это будет опасный продукт, потому что он через полсуток окажется на вашей талии и долго оттуда не уйдет".
Добавлено after 31 minute 57 seconds:
Продолжение следует...

Онищенко не подтвердил информацию о своей отставке

22 октября 2013 года 13:51

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал информацию о своей отставке:

"Странный персонаж, сделавший это заявление (об отставке), не относится к числу людей, принимающих решение", - заявил Онищенко "Интерфаксу".

Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий, новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель Анна Попова, сообщила ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора

Сообщение Tanatos »

masm0 писал(а):Не смог удержаться от комментария. Геннадий Григорьевич — самый уважаемый и любимый мною чиновник. Я очень сожалею об его уходе. А с другой стороны, может оно и к лучшему. Может что-то наладится с СанПиНами, которые не успевают обновляться, как уже устаревают и противоречат ФЗ и НПА. Может что-то сделают с коррупцией в территориальных органах Роспотребнадзора, и с той ситуацией, что если не заплатишь, то идешь лесом со своим положительным сан.-эпид. заключением, например, по пункту 4.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01. А по пункту 4.2.2, как известно, можно завалить кого угодно и все будет правомерно.

Но еще с другой стороны. Лучшее — враг хорошего...
Мне не нравятся двойные стандарты и политическая ура-патриотическая мотивация в санитарно-эпидемиологическом вопросе. Может быть тактически для своего ведомства г-н Онищенко что-то и выигрывал, но стратегически все-равно проиграл.
Правда, на лучшее с его отставкой я не надеюсь. Потому как изменения, думаю, грядут, а способы и успешность реформ в последнее время совсем не однозначны.
А по поводу коррупции в стране - не думаю, что это Роспотребнадзор во всем виноват :)
Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности