Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение Лёха »

taso писал(а): 06 май 2021, 23:17 Сами понимаете!!!!!!

1. Это ваши проблемы, вернее проблемы вашего ГИПа.
2. Расчет компенсационных выплат и затрат на мероприятия Тут Вам я привел пример из приговора суда.
3. Ни одна экспертиза не пропустит заведомое нарушение природоохранного законодательства, заложенное в ПД.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

taso
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение taso »

kentavrik,в рамках дендрологического обследования в полосе автомобильной дороги было обнаружено 5 шт инжира колхидского. Мы поехали в Министерство природных ресурсов с вопросом относится ли данный вид к Краснокнижным (т.к. в Красной Книге указан только инжир обыкновенный), получили ответ, что да, относится. Тут же спросили, что делать если пересадка не возможна, ответ: "считаете компенсацию по приказу №370 Министерства ПР КК". С данным вопросом столкнулась впервые. Опять к ГИПу, давайте пересадим. Ответ: "считай компенсацию, которую заложим в смету". Пересадить не получится. Может СУММА заставит их пересмотреть вариант проектирования. Но при этом я хочу быть уверенна, что цифры посчитаны мной правильно. Что графа красность объекта взыскания от МРОТ - это умножение. Сам проект автодороги стоит примерно 5 млн. руб. и сметчик, с которым я обсуждала вред в размере 600 млн. руб. просто показал мне у веска. От полученной суммы (если она верно посчитана и больше 600 млн.) сразу появится альтернатива вариантов проектирования и это не может не радовать. А вообще ХОЧУ ВАМ сказать большое СПАСИБО за отклик. Я новичок в экологии и часто возникают вопросы, а спросить не у кого.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Леха, спасибо за пример. Чтобы не нарушать законодательство было проведено дендрологическое обследование, наша организация обратилась в Министерство природных ресурсов для выяснения принадлежности к Краснокнижным растениям, затем с представителем Министерства обговорили, что делать в этом случае. Ответ приказ 370 МПР КК.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение DDim »

taso, меня единственное, что смущает в вашем расчете - это коэффициент инфляции, вроде бы МРОТ периодически индексируется, то есть он уже в текущих ценах, но это лучше уточнить у сметчиков
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

taso
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение taso »

DDim, я поняла свою ошибку, коэффициент инфляции у меня получился 1,086. МРОТ брала по данным на 2021 г. СПАСИБО!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение Лёха »

taso писал(а): 11 май 2021, 19:15 Мы поехали в Министерство природных ресурсов с вопросом относится ли данный вид к Краснокнижным (т.к. в Красной Книге указан только инжир обыкновенный), получили ответ, что да, относится.
Коллеги, ну нельзя же так ((( слова это все таки слова.
Необходимо было для начала ознакомится с Распоряжением Минприроды России от 28 апреля 2010 г. N 10-р, где указан в п. 15 Ficus colchica Grossh. - Инжир колхидский. Сем. Могасеае - Тутовые. Занесен в Красную книгу Краснодарского края. Растет в широколиственных лесах, по долинам рек, в ущельях на скальных участках нижнего горного пояса. В долине реки Мзымта.
Текст данного распоряжения опубликован не был.
В Красной книге Краснодарского края указан Ficus carica - Инжир обыкновенный. (пункт 47 страница 41 http://mprkk.ru/media/uploads/docs/%D0% ... %D1%8C.pdf)
Это разные виды.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

taso
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение taso »

Леха, я только что звонила еще раз в наше Министерство природных ресурсов и уточнила следующую информацию:
1. Инжир колхидский считать как инжир обыкновенный. Вы думаете, я не понимаю, что это разные виды. Дендролог сказала, что не раз сталкивалась с данной проблемой и весь инжир требуют считать как краснокнижные. Что и подтвердили.
2. По вопросу кратности (может кто-то столкнётся с этим расчетом). МРОТ для взысканий, штрафов.. надо брать равным 100 руб. согласно ст.5 закона РФ №82-ФЗ от 19.06.2000г.
Тогда кратность в моем случае будет равна 350*100=35000 руб., а не 4 477200.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение Лёха »

taso писал(а): 12 май 2021, 10:23 1. Инжир колхидский считать как инжир обыкновенный.
Было бы неплохо если бы вы представили хоть какие-то основания отличные от ОБС
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение DDim »

taso писал(а): 12 май 2021, 10:23 1. Инжир колхидский считать как инжир обыкновенный. Вы думаете, я не понимаю, что это разные виды. Дендролог сказала, что не раз сталкивалась с данной проблемой и весь инжир требуют считать как краснокнижные. Что и подтвердили.
я бы попробовал получить официальный ответ от МПР что надо так считать, а потом бы написал вопрос в прокуратуру - нет ли здесь признаков самоуправства со стороны МПР.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение Лёха »

taso писал(а): 12 май 2021, 10:23 2. По вопросу кратности (может кто-то столкнётся с этим расчетом). МРОТ для взысканий, штрафов.. надо брать равным 100 руб. согласно ст.5 закона РФ №82-ФЗ от 19.06.2000г.
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
??? Оо Простите, но вид либо в Красной книге, либо нет и такса для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами либо установлена, либо нет....

Как и исходя из чего пользоваться статьей 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О минимальном размере оплаты труда" при расчете ущерба?
Какие гражданско-правовые обязательства, установлены между Вами и Инжиром в зависимости от минимального размера оплаты труда?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

taso
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение taso »

DDim писал(а): 12 май 2021, 10:27
taso писал(а): 12 май 2021, 10:23 1. Инжир колхидский считать как инжир обыкновенный. Вы думаете, я не понимаю, что это разные виды. Дендролог сказала, что не раз сталкивалась с данной проблемой и весь инжир требуют считать как краснокнижные. Что и подтвердили.
я бы попробовал получить официальный ответ от МПР что надо так считать, а потом бы написал вопрос в прокуратуру - нет ли здесь признаков самоуправства со стороны МПР.
DDim, я напишу письмо с просьбой разъяснения по этому вопросу. Спасибо за подсказку

Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности