Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Indy_lama
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение Indy_lama »

Птица писал(а): 16 сен 2020, 17:02 А вобще есть замечательная книга господина Сорокина "Пособие по разработке раздела перечень мероприятий по охране окружающей среды в проектной документации" и там очень хорошо прописано не только как разработать тот и или иной пункт, но и предлагаются мероприятия какие возможно провести.
Спасибо. Буду иметь в виду.
DDim писал(а): 16 сен 2020, 17:09 Indy_lama, у нас было несколько экземпляров краснокнижных в полосе отвода ж/д, но их можно было не затрагивать - то есть сохранить, мероприятия были прописаны примерно такие: ограждение + информационный щит (прям в ПОС это дело "чертили", где ставится, как выглядит, какая информация на нём) и информирование строителей - типа инструктаж как выглядит вид (тоже какое то растение) и что ай-ай, на него даже дышать нельзя.
Если сохранить у вас нельзя, то там надо кажется в МПР оформлять разрешение на изъятие краснокнижного вида - как то так документ называется.
Спасибо, по мероприятиям я примерно поняла, что можно прописать. А сообщать нужно в МПР (или куда-то), что "вот, мы нашли, учтите пожалуйста"? :)
У нас изыскания отдельно на экспертизу заходят, пока без проекта. В проекте, понятно, будут мероприятия... Я напишу у себя в ИЭИ, что рекомендуется и т.д.
Вопрос больше в том, не скажут ли мне на экспертизе, что я должна была сообщить в нужное место.
Или я просто нашла, и констатирую факт?! и на этом все? А мероприятия будут разработаны в проекте?)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение DDim »

Indy_lama писал(а): 17 сен 2020, 09:15 Вопрос больше в том, не скажут ли мне на экспертизе, что я должна была сообщить в нужное место.
Или я просто нашла, и констатирую факт?! и на этом все? А мероприятия будут разработаны в проекте?)
я не встречал в НПА такой обязанности, но я правда проектировщик, не изыскатель. Но мне кажется, что вряд ли вы должны об этом сообщать кому то, кроме заказчика - может он вообще увидев краснокнижных решит отказаться от деятельности - мало ли он очень заботится о природе ))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Indy_lama
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение Indy_lama »

DDim писал(а): 17 сен 2020, 09:18 я не встречал в НПА такой обязанности, но я правда проектировщик, не изыскатель. Но мне кажется, что вряд ли вы должны об этом сообщать кому то, кроме заказчика
Спасибо. Успокоили немного.
DDim писал(а): 17 сен 2020, 09:18 может он вообще увидев краснокнижных решит отказаться от деятельности - мало ли он очень заботится о природе ))
Хахахаха :) Вам встречались такие?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение kentavrik »

Indy_lama писал(а): 17 сен 2020, 09:15 А сообщать нужно в МПР (или куда-то), что "вот, мы нашли, учтите пожалуйста"? :)
DDim писал(а): 17 сен 2020, 09:18 я не встречал в НПА такой обязанности
Согласно п. 2 Правил утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2017 г. N 485 сообщить должен Ваш Заказчик:
► Показать
Для меня представить Отчет, где будет нарисованы места обитания краснокнижников на карте равносильно "сообщить".
Аватара пользователя

taso
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение taso »

Добрый день, коллеги, в полосе отвода автомобильной дороги под снос попадают краснокнижные деревья (5 шт., вид один), занесенные в Красную книгу Краснодарского края. Согласно приказу Министерства природных ресурсов КК №370 от 20.02.2019 размер исчисления вреда рассчитывается по формуле: B=N*НС*KИt*повышающие коэффициенты, где
N-количество экземпляров одного вида, экз.; НС-норматив стоимости объектов растительного мира данного вида, определенный в соответствии с приложением №1-3 к настоящей Методики, руб/экз.; КИt-коэффициент инфляции.
В приложении 3 мы должны взять норматив стоимости растения. И здесь у меня возникло затруднение: кратность размера взыскания от минимальной месячной оплаты труда в Российской Федерации =350 для моего вида. Правильно ли я понимаю, чтобы найти норматив я должна МРОТ/350? Т.к. данный расчет делаю первый раз хотелось бы посмотреть пример данного расчета, может кто-то сможет помочь. У меня при сносе инжира обыкновенного в количестве 5 шт выходит сумма 5413 руб. Не маленькая сумма для 5 шт краснокнижных растений? Спасибо заранее.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение DDim »

taso, я думаю, что нужно не делить, а умножать )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

taso
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение taso »

Ddim, я так тоже думала, но в этом случае суммы огромные получаются 663118092 руб.
В=5*4477200*4,937*1,5*2*2=663118092.
МРОТ 12792*350=4477200 руб. УЖЕ СУММА не маленькая для 5 деревьев!!!!!!!
Сложность в том, что этот расчет идет на проверку в Министерство природных ресурсов и если в нем будет ошибка следующее согласование не раньше 30 дней, а для проектной организации это нереально долгий срок. Сами понимаете!!!!!! Поэтому и прощу помощи, может кто-то уже согласовывал подобный расчет или производил его.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение DDim »

taso, ну так они на то и краснокнижные, наверное, чтобы их не уничтожали почём зря. Может быть дешевле пересадить?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

taso
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:57
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение taso »

DDim, дендролог говорит земля каменистая, выкопать не получится.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Мероприятия по сохранению краснокнижных животных и растений

Сообщение kentavrik »

taso писал(а): 06 май 2021, 23:17 УЖЕ СУММА не маленькая для 5 деревьев!!!!!!!
маленькая. Вы хоть подумайте. Вы прикладываете руку (ну не вы конечно, вы только пальчик) к уничтожению вида навсегда. Наши потомки не увидят их с таким подходом "маленькая" "большая сумма"!

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
taso писал(а): 07 май 2021, 11:19 выкопать не получится
было бы желание
taso писал(а): 06 май 2021, 23:17663118092 руб
на эти деньги можно деревья обойти попытаться :)

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
taso писал(а): 06 май 2021, 23:17 расчет идет на проверку в Министерство природных ресурсов
В рамках какой процедуры? Какое отношение эта процедура имеет к экспертизе ПД?

Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности