Защита птиц при проектировании ЛЭП

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить

Автор темы
Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Защита птиц при проектировании ЛЭП

Сообщение Анна_Ростов »

Всем добрый день!
Опять обращаюсь с помощью. Суть вопроса: проектируем 2 шт. ЛЭП-10кВ, обе - район Кавказа, естественно крупные птицы есть ,а справок нет. Я точно знаю что должны предусматриваться птицеохранные мероприятия, но с проектировщиками электрического отдела возник спор, они утверждают, что мероприятия предусматриваются только на путях миграции, я нашла "Требования по предотвращению гибели птиц на линиях электропередачи на территории РФ", но вот ни номера исходящего, ни статуса этого документа найти не могу. У кого был опыт подобных проектов, что предусматривали? Ссылка - "раз нет нормативки, значит не требуется" убивает во мне эколога - скоро дойду до рукопашной

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Защита птиц при проектировании ЛЭП

Сообщение ЮВ »

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 августа 1996 г. N 997 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ, ЛИНИЙ СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.03.2008 N 169)

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Защита птиц при проектировании ЛЭП

Сообщение Янат »

Коллеги, мне надо найти документ, где описано в каких именно местах (имеется ввиду в степи или в лесу, или на пути миграции птиц ) на ЛЭП надо устанавливать птицезащитные устройства. Пока я не нашла такой документ. Может кому-нибудь попадался?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Защита птиц при проектировании ЛЭП

Сообщение Ecolog-Julia »

Устанавливать птицезащитные устройства нужно везде, а на местах массовой миграции птиц рекомендуется замена воздушной проводной системы связи на подземную кабельную или радиорелейную в соответствии с ПП РФ № 997 от 13.08.1996 г.
Аватара пользователя

МаксимСтепырев
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Защита птиц при проектировании ЛЭП

Сообщение МаксимСтепырев »

вот есть типовой проект по защите от поражения эле током птиц http://tip-proekt.ru/load/tipovoj_proek ... 31-1-0-444

Плюс немного про птицезащитные устройства
Вложения
Птицы на ВЛ и ПС.rar
(28.11 КБ) 813 скачиваний


Zhendosik
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 08:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Защита птиц при проектировании ЛЭП

Сообщение Zhendosik »

Добрый день!
ООС для ЛЭП.
Что можно написать в п."Конструктивные решения и защитные устройства, предотвращающие попадание животных на территорию электрических подстанций, иных зданий и сооружений линейного объекта, а также под транспортные средства и в работающие механизмы"? Я так понимаю, что для ЛЭП никаких защитных устройств не предусматривают? Но как это всё грамотно написать. Может есть какой-то документ, на который можно опереться?

M!При создании сообщения, предварительно воспользуйтесь поиском, пожалуйста!

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Защита птиц при проектировании ЛЭП

Сообщение smold »

Zhendosik писал(а): предотвращающие попадание животных на территорию электрических подстанций, иных зданий и сооружений линейного объекта, а также под транспортные средства и в работающие механизмы"
Ограждение из сетки для животных (в случае переходов диких животных)
Zhendosik писал(а): для ЛЭП никаких защитных устройств не предусматривают?
Есть какие-то отпугивающие шары (слышал в главгосэкспертизе) применяют на ЛЭП (в случае путей миграции птиц). Не помню какой документ (нужно искать)
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности