Ключевые орнитологические территории

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Автор темы
ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Ключевые орнитологические территории

Сообщение ГлебыЧ »

Ключевая орнитологическая территория (КОТР) - это территория, которая в силу своих биотопических, исторических или иных причин служит местом концентрации одного или нескольких видов птиц в период гнездования, линьки, на местах зимовки или отдыха во время миграций. Словом, ключевых моментов жизни. Это наиболее ценные для птиц участки земной или водной поверхности, деградация которых резко отрицательно сказывается на состояние популяции одного или нескольких видов птиц. Это "узловые точки", создающие подобие силового каркаса ареала, сохранив которые, можно сохранить вид от вымирания даже в условиях сильного антропогенного воздействия.

Идея КОТР разработана Международным советом охраны птиц (ICBP, ныне BirdLifeInternational) в 80х годах прошлого века, и пока еще не успела "прописаться" в российском законодательстве. То бишь в ФЗ-7 и в ФЗ-33 такой вид ООПТ (пока, я надеюсь) отсутствует.
Однако Союз охраны птиц России проводит работу по выявлению и определению КОТР на просторах нашей Родины. Результатом этой работы, поистине солидной, стал справочник «Ключевые орнитологические территории России». М., Союз охраны птиц России, 2000. Мне по счастью достался первый том – КОТР Европейской части. А Роман ro_ из Краснодара раздобыл том 3 – КОТР Кавказа, да еще в электронном виде.

Коллеги! В наших проектах мы всегда анализируем влияние объектов на ближайшие ООПТ. Особо грамотные и знающие регион – даже на проектируемые ООПТ. Предлагаю добавить в этот список еще и КОТР. Грамотный эколог должен их хотя бы знать, а настоящий эколог – обязательно учитывать.

Выкладываю титульные листы и содержание первого тома (все-таки 702 страницы сканировать здоровья не хватает):
http://narod.ru/disk/3851882001/%D0%9A% ... 5.pdf.html
и третий том полностью:
http://narod.ru/disk/3851655001/%D0%9A% ... 0.pdf.html
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ЮВ »

Ох, как хорошо для охраны животного мира и природной среды.
Только покажите мне хоть одного здравомыслящего Заказчика, который согласится на освещение влияния своего предприятия мало того, что на проектируемые ООПТ, так еще и на ООПТ, которая не имеет никакого юридического статуса в российском законодательстве...

Я - человек, который занимался правовым статусом ООПТ, за Вас романтики, всем сердцем!
Аватара пользователя

Автор темы
ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ГлебыЧ »

Ну, как показывает практика, как поставишь себя с заказчиком, так и будет. Если будете под него прогибаться - он и уважать не будет. Будете ставить себя как настоящего эколога - попищит, попробует обойти, вызовет на ковер и потихоньку успокоится, зауважает. А особенно если получит замечания там, где он обошел Вас.

Этот путь уже пройден многими. Интересно получилось у нас с дорожниками: сначала они не хотели ставить экраны. Хорошо, сказали мы и оставили в работе превышение по шуму. Экспертиза предписала экраны поставить. Потом они не хотели ставить противошумное остекление. Но оказалось, что в работах по другим дорогам противошумное остекление широко применяется, а они были не в курсе. Оставались еще вопросы к озеленению. Но на временных отводах, вздохнув, пропустили и озеленение. Теперь мы закладываем любые мероприятия, которые считаем целесообразными. До "зеленых коридоров" не добрались еще, но после Химкинского леса я могу разговаривать о них достаточно уверенно, правда поводов нет.

И романтика, увы, здесь ни при чем. Природы осталось так мало, а чтобы ее сохранить надо сделать так много. Лучше работать на опережение.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение Tanatos »

Юридический статус КОТР на текущий момент вопросов не вызывает (кроме случаев неслучайного совпадения КОТР с официально установленными территориями ООПТ). Вопрос заключается в том, что все мы и так должны учитывать согласно ФЗ№7 и ФЗ№52 (о животном мире). Если специалист знает, что территория в зоне влияния проектируемого объекта является ключевой в орнитологическом аспекте, то он в состоянии правильно оценить ущерб (путем включения в расчет видов птиц, выявленных Союзом охраны птиц), разработать мероприятия, направленные на сохранение путей миграций, мест гнездования и т.д.
Все рычаги для этого есть.
Если значение данной территории не будет замалчиваться, а в проекте ущерб считаться по большему количеству видов (орнитокомплекс + функционально значимые виды + охотфауна), предлагаться мероприятия направленные на реальное сохранение ключевого значения экосистемы, а не пустые отписки в интересах заказчиков, то все постепенно привыкнут к этому термину и он войдет в законодательную базу и станет объектом внимания при экспертизе. Так было с рассеиванием ЗВ в атмосферном воздухе, определением степени опасности отходов, оценкой риска для здоровья населения, шумом, неорганизованным и организованным сбросом и т.д. Раздел по ООС в проектной документации 15-20 лет назад занимал от 1.5 до 10 страниц, максимум :)
Последний раз редактировалось Tanatos 19 янв 2011, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение Tanatos »

Кроме того, если Вам придется столкнуться с разработкой ОВОС в соответствии с требованиями Международной Финансовой Корпорации (для международного инвестирования в реализацию крупных проектов), то Вы испытаете "культурный шок" от требований к объемам изысканий и детальности выполнения ОВОС. Так в изысканиях при орнитологических исследованиях не допускается использование в качестве основы литературных данных, в том числе данных научных публикаций и исследований, не имеющих отношения к изысканиям. Необходимы фактические орнитологические исследования на территории изысканий по всем сезонам, т.о. их продолжительность должна составлять не менее 12 месяцев. Кроме того, в этом случае документация рассматривается на соответствие не только законодательству РФ, но и мировому (директивы и нормативы ЕС, сопредельных государств), учитывается риск возможного изменения законодательства РФ (ответственность за существующее загрязнение ОС, изменения в нормировании и пр.). Поскольку наше природоохранное законодательство со времен СССР все более приобретает черты мирового (США+ЕС), то это наше недалекое будущее.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ЮВ »

Вы хотите "окультурить" Россию до международного, точнее прозападного уровня? Я не против.
Я вижу другую сторону: для начала доработать на уровне государства, а потом спрашивать с того, кто вкладывает деньги.
По другому и быть не должно, а Вы пытаетесь лететь вперед паровоза, на парах, в том числе юношеского максимализма и безудержного гринписовского убеждения в своей правоте, потому и ни черта не делается там, где должно делаться.
Аватара пользователя

Автор темы
ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ГлебыЧ »

ЮВ писал(а):Вы хотите "окультурить" Россию до международного, точнее прозападного уровня? Я не против.
Я вижу другую сторону: для начала доработать на уровне государства, а потом спрашивать с того, кто вкладывает деньги.
По другому и быть не должно, а Вы пытаетесь лететь вперед паровоза, на парах, в том числе юношеского максимализма и безудержного гринписовского убеждения в своей правоте, потому и ни черта не делается там, где должно делаться.
Государство никогда не будет вводить ограничения для себя же, для своей промышленности и экономики, если его к этому не принудить. Это раз.
Не стоит огульно навешивать ярлыки "юношеского максимализма" и "гринписовского убеждения", если Вы не согласны с чьей-то позицией. Это несолидно, и это два.
Именно убежденные люди и приводят государство к тому, чтобы чего-то там дорабатывать до уровня, а потом спрашивать с тех, кто вкладывает деньги. Это три.
Ну и наконец, самое главное - зачем нужна такая профессия, как инженер-эколог? Зачем возникла вообще инженерная экология? Не затем ли, чтобы хранить и защищать? Экологи здесь на форуме или не экологи? А если не экологи, то должны быть ими! И учитывать реальность, а не только букву закона.
Не стоит обобщать до уровня громких слов. Мы здесь, чтобы повысить свои профессиональные навыки и дать это сделать другим. Это главное. Учет КОТР - это однозначный профессиональный рост. Никаких окультуриваний и юношеского максимализма. Просто так надо делать, вот и всё.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ЮВ »

ГлебыЧ писал(а):Государство никогда не будет вводить ограничения для себя же, для своей промышленности и экономики, если его к этому не принудить. Это раз.
Не стоит огульно навешивать ярлыки "юношеского максимализма" и "гринписовского убеждения", если Вы не согласны с чьей-то позицией. Это несолидно, и это два.
Именно убежденные люди и приводят государство к тому, чтобы чего-то там дорабатывать до уровня, а потом спрашивать с тех, кто вкладывает деньги. Это три.
Ну и наконец, самое главное - зачем нужна такая профессия, как инженер-эколог? Зачем возникла вообще инженерная экология? Не затем ли, чтобы хранить и защищать? Экологи здесь на форуме или не экологи? А если не экологи, то должны быть ими! И учитывать реальность, а не только букву закона.
Не стоит обобщать до уровня громких слов. Мы здесь, чтобы повысить свои профессиональные навыки и дать это сделать другим. Это главное. Учет КОТР - это однозначный профессиональный рост. Никаких окультуриваний и юношеского максимализма. Просто так надо делать, вот и всё.
1. Вы хотите его добровольно "принудить" на уровне разработки различного рода документации? Или Вы забываете делать ремарку "наше государство"? Тогда как можно принудить наше государство, если политика потребления приоритетнее?
2. Я не напрашиваюсь на солидность, в моем понимании прыжки на уровне грязи в князи, это донкихотство, т.е. ветра много, толку мало.
3. Инженерная экология мало относится к любого рода ООПТ, это инженер-эколог периодически затрагивает эту тему, по мере необходимости. Учтение реальности в беззаконии - это способ учить жизни "по понятиям".
4. Уровень громких слов пока в том, что Вы предлагаете. Это красивая строчка в резюме, не имеющая к нашей стране пока никакого отношения. Но в целом это интересно и нужно в целях сохранения того, что еще можно сохранить - с этим я не спорю.
5. Вы имеет опыт работы в интересах ООПТ? Жили, видели, чем там люди занимаются, что их беспокоит в первую очередь помимо личных интересов. Я имею, поэтому говорю без прикрас. Верните раннее запрещенную норму аренды и любой хозяйственной деятельности на ООПТ, можете?

Прыгаете, не о том думаете. Хотите добавить красивых строчек в проект, хотите добавить очередной памятник природы, или заказник - места гнездования и т.п. Ну внесут на бумажке, а как строили газовые магистрали, нефтепроводы, разрабатывали месторождения, так и будет. Это не решит общегосударственных проблем с ООПТ.

Мое мнение на стороне моего Учителя - В.В. Дежкина. Найдите, почитайте его работы, посвященные проблемам ООПТ. Человек много чего сделал, участвовал в ГЭЭ, спас заповедник от черного золота.
Дальнейшее свое участие в дискуссии считаю бессмысленным.
Аватара пользователя

Автор темы
ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ГлебыЧ »

Я живу не в немытой Рашке, я живу в самой лучшей стране на свете. И от моих усилий зависит, какая она будет в дальнейшем. Поэтому я стараюсь делать свою работу хорошо и буду стараться дальше. Моя работа - инженерно-экологическое обеспечение предприятий и организаций. Вы считаете, что я не вижу скромности своих усилий? Я вижу это прекрасно. Но делаю то, что я должен делать на своем скромном месте. Меня не смущает, что это капля в море. Уныние - смертный грех. Чем больше нас таких есть, тем лучше будет нашей природе.

Опыт работы в интересах ООПТ у меня есть. Конкретно - заповедник "Большая Кокшага", нацпарк "Марий Чодра", заказник "Журавлиная Родина", ну, памятники природы я перечислять не буду, их десятки. Это ЗМУ и другие учеты, научная работа, уборка территории, мероприятия по экопросвещению и экообразованию. Я увлекаюсь биологией и экологией с 5 класса школы, то есть всю сознательную жизнь. Много где состоял, участвовал, работал. Но вот что-что, а давить авторитетом пока никого не собираюсь. Считаю это признанием своей неправоты, признаком того, что аргументы закончились.

Вы считаете, что нужно сразу решать общегосударственные проблемы с ООПТ и сетуете на то, что я что-то пытаюсь сделать не дожидаясь этого? Да еще ради строчки в резюме. :lol: Строчки в резюме, они прямо противоположным путем зарабатываются. Да и зарабатывать мне... не то чтобы нечего, просто я и так директор.

Ваше мнение на стороне Вашего учителя Дежкина В.В., а вот его мнение - на Вашей стороне? Я думаю, его мнение, будь он жив, было бы на стороне - моей.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ключевые орнитологические территории

Сообщение ЮВ »

Вадиму Васильевичу никогда не было свойственно "добирать активы". Он стремился упорядочить сущуствующее и обеспечить тыл там и обязательно на госуровне. Чтобы буква закона обеспечивала само существование ООПТ, а не редкие и малочисленные вылазки таких же временных энтузиастов.

Я считаю, что не надо хвататься за новое, не решив старые, но актуальные проблемы. Что Вы этим как взрослый человек и директор хотите себе "заработать" мне не ясно.

О том, чью бы сторону он занял, теперь не спросишь, думаю не Вашу и не мою. Как консерватор в этих вопросах и дипломат по натуре, думаю, что объяснил нам 3-й и более разумный путь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    681 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности