Отбор проб почвы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Отбор проб почвы

Сообщение Николенко Екатерина »

Здравствуйте коллеги-экологи!
Обращаюсь к вам с такой просьбой. Помогите найти документацию по составлению сетки отбора проб почвы (или пришлите пример с вашего предприятия). kate11@samtel.ru
Наше предприятие - металлургической отрасли (перерабатывающее). Интересует составление схемы отбора проб и графика на стадии эксплуатации предприятия на территори промплощадки. Буду благодарна также за правила отбора проб в местах размещения отходов (резервуары, пруды-отстойники и т.д.). В общем буду рада получить все, что можете предоставить.
Сама могу выслать различные документы по этой теме (ГОСТ, МУ, МР). В них много информации, но хотелось бы посмотреть примеры составления.
Спасибо.

novichek
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение novichek »

если Вы работаете в лаборатории,то данное право должно быть описано в аттестате аккредитации вашей лаборатории. если Вы берете пробы почвы и везете на анализ специализированной организации - то не надо аттестата никакого.

Olesenka88
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 06:20
Благодарил (а): 39 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Olesenka88 »

здравствуйте.
чем руководствоваться при определении количества и места отбора проб донных отложений и морской воды?

floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Отбор проб почвы

Сообщение floberlica »

Подскажите пожалуйста. а в каком случае и когда проводится биотестирование грунтов (токсикологический анализ)?И главное для чего? К примеру стадия Экологических изысканий. Обычно отбираем пробы почв на химию (тяжелые Ме и нефтепродукты) и бактериологию. А тут встал вопрос с токсикологией....
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение ZavodilA »

Токсикоология нужна для проектировщиков, для подтверждения класса опасности вывозимого грунта. Поэтому делать её необходимо в тех случаях, когда грунт при строительстве подлежит вывозу.


floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Отбор проб почвы

Сообщение floberlica »

Так уж получается, что после экологических изысканий, мы же и будем делать ПМООС. Поэтому я на перспективу спрашиваю и про токсикологию.
Аватара пользователя

SWetazac
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение SWetazac »

Помогите пожалуйста. у нас линейное строительство. Водоснабжение. существует выемка грунта, который необходимо передавать на использование. Необходимо сделать биотестировние грунта. Только я не знаю сколько проб необходимо взять и где?????!!!! И что с этими протокалами дальше делать?Подскажите.

Спасибо!
Аватара пользователя

SWetazac
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение SWetazac »

Подскажите пожалуйста литературу по строительству трубопроводов. водоснабжение и канализация.
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение Акулина »

SWetazac писал(а):Помогите пожалуйста. у нас линейное строительство. Водоснабжение. существует выемка грунта, который необходимо передавать на использование. Необходимо сделать биотестировние грунта. Только я не знаю сколько проб необходимо взять и где?????!!!! И что с этими протокалами дальше делать?Подскажите.

Спасибо!
А вы что, сами собираетесь пробы отбирать? Это вопрос инженерно-экологических изысканий. Обычно лаборатории которые этим занимаются, сами определяют места отбора проб и количество.
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.

floberlica
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:46
Откуда: Самара--Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Отбор проб почвы

Сообщение floberlica »

Подскажите пожалуйста! Линейный объект, ВЛ. Она пересекает речку. Опоры будут находиться вне проибрежнозащитной полосы этой речки. Необходимо ли отбирать пробы воды из этой речки на стадии инженерно-экологических изысканий?
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Отбор проб почвы

Сообщение ZavodilA »

floberlica писал(а):Подскажите пожалуйста! Линейный объект, ВЛ. Она пересекает речку. Опоры будут находиться вне проибрежнозащитной полосы этой речки. Необходимо ли отбирать пробы воды из этой речки на стадии инженерно-экологических изысканий?
Задайте себе вопрос - какую практическую пользу принесут Вам результаты анализа водного объекта (повлияет ли результат этих анализов на проектные решения)

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности