Есть ли опечатка в ГОСТ 17.5.4.02-84

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Есть ли опечатка в ГОСТ 17.5.4.02-84

Сообщение kentavrik »

Добрый день, коллеги. Как мне видится в данном ГОСТ опечатка в пункте 5.7.2 Расчет токсичных сульфат ионов.
А именно, написано что "Оставшиеся в излишке ионы кальция вычитают из общего содержания растворимых в воде сульфат-ионов с (1/2SO4) в моль/дм3.
Но количество молей кальция (имеющих валентность 2+) следует вычитать из полного (а не ополовиненного) количества молей сульфат-ионов, поскольку у них одинаковые валентности и на каждый моль кальция должно приходится по молю сульфат ионов.

P.S. Что же до угольной кислоты и ее кислых солей, то при типичных диапазонах рН водных вытяжек для почв и близких к ним, насколько я понимаю, кислота диссоциирует только лишь на кислый ион и образует кислые соли, где справедливо выбрана валентность -1 для аниона. Но серная кислота сильная и диссоциирует полностью, поэтому сомневаюсь, что опечатка связана с недописанным "Н", думаю именно с неверным коэффициентом к количеству молей сульфат-ионов.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Есть ли опечатка в ГОСТ 17.5.4.02-84

Сообщение levsha »

А ГОСТ 26426-85 не подходит для определения?
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Есть ли опечатка в ГОСТ 17.5.4.02-84

Сообщение kentavrik »

Для определения иона-сульфата в водной вытяжке подходит. Но тема посвящена другому ГОСТу. Вопрос, всего лишь, в том есть ли опечатка.

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности