Снятие ПСП и ППС

Корректно ли требование эксперта?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Автор темы
Amati
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 23:15
Благодарил (а): 2 раза

Снятие ПСП и ППС

Сообщение Amati »

Здравствуйте!
Мучаюсь с вот таким замечанием уже второй раз "Не представлены сведения о мощности плодородного и потенциально-плодородного слоя типов и подтипов почв, их пригодности к рекультивации (п.8.5.1 СП 47.13330.2012; п.8.16 СНиП 11-02-96), которые должны быть определены на основе оценки плодородия отдельных генетических горизонтов почвенного профиля основных типов и подтипов почв (п.2.1 ГОСТ 17.4.3.02-85 ... "

Ситуация такова, что мы проектируем объект на дальнем востоке. Почвы, которые там представлены - сплошь каменисто-щебнистые, с сильнокислой реакцией, нарушенные, или менее 10 см на лесном участке, итд. В общем, не подходят под критерии ГОСТ 17.5.1.03-86 (Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель). Главная проблема - косяк изыскателей, которые сделали отбор только одной пробы из каждой прикопки, не разделяя пробы по горизонтам, как того требует эксперт. Соответственно, сейчас мы пытаемся убедить эксперта в том, что если проба (хим, агрохим, гранулометрич, морфологич анализы) не подходит под требования к ПСП или ППС, то снимать почву не нужно.
После недавнего диалога я запутался еще больше. Эксперт сказал, что даже если мы докажем что почвы не относятся к плодородным и потенциально-плодородным, то малопригодные нам все равно придется снимать. С чего так?
Какие у нас шансы? Как это сделать правильно?

И еще, во всех пробах отмечено значительное превышение ПДК по мышьяку, можно как то сыграть на этом?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение levsha »

ГОСТ 17.4.3.02-85
1.5. На участках, занятых лесом, плодородный слой почвы мощностью менее 10 см не снимается.
ГОСТ 17.5.3.06-85
4. Не устанавливают норму снятия плодородного слоя почвы в случае несоответствия его ГОСТ 17.5.3.05-84 и на почвах в сильной степени щебнистых, сильно и очень сильно каменистых.....

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение ГЭТИ »

Amati, помимо того, что отмечено в посте levsha, проверьте степень химического и если есть эпидемиологического, загрязнения почв. Если они по какому либо показателю выше требуемых ПДК (ОДК), то такие почвы также не могут использоваться для рекультивации.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение widiks »

ГЭТИ, и где это сказано?
Аватара пользователя

Автор темы
Amati
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 23:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение Amati »

ГЭТИ, да, я проверял на соответствие нормам ПДК, почвы не проходят как по ПДК, так и по ОДК мышьяка. Но точно ли на это можно сослаться? Не заставят ли нас их чистить перед строительством, или что то подобное, для обеспечения сан-гиг безопасности? Хоть мы их вынимать и не собираемся, строим на мерзлоте и камнях по сути. Просто я сталкиваюсь с таким впервые.

widiks, это указано в ГОСТ 17.5.3.05-84, п. 2.6. Я не знаю, могу ли я на это сослаться, учитывая то, что я описал выше.

Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение Пожар »

Странный эксперт.. Что значит малопригодные? Почвы или плодородные или потенциально-плодородные. Все ссылки вам правильно дали. В ИЭИ должно быть прямо сказано, что на основании всех этих ГОСТ почвы не пригодны для снятия потому что плодородных и ПП нет. Пусть допишут в изысканиях выводы.
Аватара пользователя

Автор темы
Amati
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 23:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение Amati »

Пожар, проблема в том, что я не так много в проектировании, так мне еще и отчет по ИЭИ дали добить. Хорошо, спасибо что прояснили ситуацию!

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение widiks »

Пожар, малопригодные это из
"ГОСТ 17.5.1.03-86. Охрана природы. Земли. Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель"

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Amati, спасибо, буду думать

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
Amati, мне кажется согласно п.2.6 ГОСТ 17.5.3.05-84
вам надо будет больше показателей определять чем в ИЭИ
Аватара пользователя

Автор темы
Amati
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 23:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение Amati »

widiks, так ведь эти показатели давно и так определены, иначе ИЭИ вообще бы вряд-ли приняли, например без радиологии. Я имею в виду что у нас все определено, но превышение есть только по одному конкретному веществу.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение ГЭТИ »

Amati, вот этот показатель и выдавайте за причину невозможности использования почв для целей рекультивации. У вас ведь проект не под рекультивацию, а под строительство чего то. Вы не обязаны заниматься санацией территорий, если они загрязнены не в результате вашей деятельности.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Снятие растительного слоя в водоохранной зоне
    1 Ответы
    1454 Просмотры
    Последнее сообщение buchik_s

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности