Снятие ПСП и ППС

Корректно ли требование эксперта?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение Пожар »

widiks, речь шла о снятии ПСП и ППСП. ГОСТ где описываются малопригодные почвы мне думается больше подходит под то, что уже имеем и хотим на этом месте лес посадить или водоем организовать. Если почву предлагают использовать под ложе водоема, то вряд ли она имеет ценность. Гумуса нет, ее улучшать и улучшать. А щебнистые и каменистые почвы вообще нет смысла таскать с места на место.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение widiks »

Пожар, да я не спорю
я хотел сказать про то что имел ввиду эксперт
Аватара пользователя

soil
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 21:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение soil »

Добрый день!
Все мучаются с вопросом эксперта про снятие ПСП и ППС. Особенно, когда почва находится в лесной зоне и не предполагается никаких сельскохозяйственных угодий. Поэтому я решила спросить у МПР РФ, что же нам делать и как поступать. Тем более участок наших изысканий находится в зоне вечной мерзлоты ( категория земель - эксплутационные леса). В общем получила даже от МПР РФ пространственный ответ... к сожалению...
Вложения
МПР_ПСП.jpg
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение levsha »

soil думаю, что правильно выложить сам запрос.
Можно же немного перефразировав получить другой ответ (у меня так было с Роспотребнадзор РФ)
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение tihonya »

Добрый день, замечание от эксперта - на территории ООПТ "перемещение почвенного снятого покрова бульдозером – недопустимо". В паспорте ООПТ в запрешенных видах деятельности рубка, внесение минеральных удобрений и охота. Чем обосновано замечание эксперта?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение DDim »

tihonya, а какой регион?
В Москве знаю, что есть в каком то документе что то похожее - у меня рядом с домом ООПТ, там когда траншею под кабель освещения копали - копали вручную, а рядом в рамках этого же проекта, но не на ООПТ - копали экскаватором.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение tihonya »

DDim писал(а): 04 июл 2019, 14:08документе
Башкортостан
Подскажите, в каких НПА это может быть отражено? или хотя бы в чем смысл...

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение ГЭТИ »

tihonya, а можно выложить этот паспорт ООПТ? Там должна быть информация о возможности/невозможности земляных работ...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение DDim »

tihonya, в Москве есть свой региональный закон об ООПТ, плюс правила содержания зеленых насаждений. Напрямую я там сейас такого запрета не нашел, но такая деятельность как проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрогеологического режима местности, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных и оползневых процессов, без заключения уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти города Москвы - возможно в этом заключении и прописывают, что на каких то участках нужно вести работы вручную.
А смысл, видимо, в минимизации воздействия.
Из на голову ушибленных

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Снятие ПСП и ППС

Сообщение ГЭТИ »

tihonya, поскольку неизвестно что у вас за ООПТ и установленный для неё режим, то остается только догадываться. Если ваше ООПТ относится к национальным паркам, то читайте 33- ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", а именно пункт 2 статьи 15. Режим особой охраны территорий национальных парков. Там в подпункте б) изложено запрещается деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова. А вообще желательно связаться напрямую с экспертом и понять, что он имел ввиду со ссылками на НПА.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Снятие растительного слоя в водоохранной зоне
    1 Ответы
    1454 Просмотры
    Последнее сообщение buchik_s

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности