Рекультивация полигона

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение AlCon »

Svetлана писал(а): 28 май 2018, 19:24Вот и думаем мы теперь,чем нам это грозит?
первое что приходит на ум - что это может быть расценено как несоответствие состава выбросов в период рекультивации проектным величинам, что возможно (но не факт) будет доказать лаб.замерами и в целом это может потянуть на п.1/п.2 ст.8.21 КоАП РФ. ну и если вы сами им расскажете про замену верхнего слоя и если была ГЭЭ проекта рекультивации, то это плюс еще п.2 ст.8.4 КоАП РФ

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Рекультивация полигона

Сообщение nightroad »

Svetлана, компостная масса не должна издавать запах. Скорее всего она не доведена до кондиции. И если не секрет - из какого сырья производится компост?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение kentavrik »

Svetлана писал(а): 28 май 2018, 19:24на 15 см компоста
Компост сам по себе является удобрением, никто в него растения не сажает. Из компоста, обычно, готовят почвогрунт. И его уже и наносят как ПС. Вы же в золу растения не сажаете :)

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
nightroad писал(а): 29 май 2018, 10:19Svetлана, компостная масса не должна издавать запах. Скорее всего она не доведена до кондиции. И если не секрет - из какого сырья производится компост?
Кто же Вам скажет правду. Из ТКО вестимо... :)

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Svetлана писал(а): 28 май 2018, 19:24На него есть ТУ и вроде бы все нормально.
ТУ то есть, но Вам предоставили партию товара, который должен соответствовать ТУ. Пусть на эту партию товара продавец удосужится предоставить паспорт качества, свежий, где показатели подкреплены лаб исследованиями, Ваше право как покупателя это требовать заранее, а то и не покупайте больше (кто платит тот и музыку заказывает"
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение Svetлана »

nightroad писал(а): 29 май 2018, 10:19.... Скорее всего она не доведена до кондиции. И если не секрет - из какого сырья производится компост?
Да, не вылежалась еще, похоже. Изготавливают его из куриного помета и иловых осадков пищевого производства. ТКО не добавляют. Классный, кстати, получается. Я видела тот, который они делали, с соблюдение всех условий. А тут - поторопились, знать...

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Сегодня приехали РПН, отобрал пробы. Ругал меня по-всякому. Сказал, что если выяснит, что это отход четвертого, а не пятого, классов опасности - считай жила я зазря... А я вот думаю - а какой, к чертовой бабушке, класс? Какой-такой опасности?! Это же не отход. Это же товар. Мне его безвозмездно передают. Вот про Паспорт только я не подумала...
А кстати, если я получу от поставщика такой Паспорт? Они завтра обещают его подвезти? Так что, я вообще могу проигнорировать РПН? Мое, собственно дело, зачем я один рекультивант другим замещаю. Если характеристики их одинаковы, да за рамки ГОСТа не выходят по показателям...
Проект рекультивации разработан в те стародавние времена, когда ГЭЭ еще не требовалась. Поэтому - привет РПНу?
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение Пожар »

Вы изменили технологию. Значит ГЭЭ нужна.


nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Рекультивация полигона

Сообщение nightroad »

Svetлана, сомнения значит были мои не зря. Куриный помет в процессе разложения дает специфичный запах, напоминающий трупный запах грызунов...
Svetлана писал(а): 29 май 2018, 21:36что это отход четвертого, а не пятого, классов опасности
Если производитель не довел компост до кондиции - есть вероятность, что вылезит какой-то класс и могут классифицировать как отход.
Компост в чистом виде в качестве плодородного слоя не используется. Как вариант нужно было смешать с песком по аналогии торфо-песчаной смеси.
Svetлана писал(а): 29 май 2018, 21:36когда ГЭЭ еще не требовалась
Работы по проекту вы выполняете сейчас, следовательно у вас должны быть правоустанавливающие документы на осуществление мероприятий по рекультивации. А учитывая, что это свалка - сейчас рекультивация земель, нарушенных размещением отходов, подлежит не только ГЭЭ, но и Главгосэкспертизе. Могут прицепиться и к этому.
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение Svetлана »

Спасибо за ответы!
Только чуть уточню - ситуация у меня чуть иная. Это не свалка бывшая, которая рекультивируется. А бывший карьер, который рекультивируется с девяностых годов при помощи древесных отходов. То, что мы делаем и есть рекультивация. Проект есть, рекультиванты - отходы 5 класса опасности. Деревяшки и грунт. Если все-таки будет не товар ненадлежащего качества (грунт, компост или почвогрунт), а РПН признает это отходом, но 5 класса? Мне ничем не грозит? А если 4 - то полный швах? Правильно?
Но все-таки... Кто может признать некондицию отходом? Допускаю, что товар, мне поставленный, некачественный. Что я должна сделать? Собрать его и вернуть поставщику? Или некондиция и есть отход?
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение AlCon »

nightroad писал(а): 30 май 2018, 06:28что вылезит какой-то класс и могут классифицировать как отход.
мне интересно, на каком основании они вдруг отнесут продукцию по ТУ к отходу? только собственник имеет право это классифицировать. по той же логике давайте будем химреагенты биотестировать и на том основании, что они классом выше 4, будем их со складов собственников изымать как отходы? или вот битум давайте в строительстве запретим использовать он так то тоже 4 класс при биотестировании дает. а бензин так вообще 3 класс биотестированием и что он тоже теперь отход? простите, что утрирую, но, как правило, именно в таких грубых примерах открывается неверная логика.
в этой ситуации, на мой личный взгляд, "пришивать" незаконное размещение отходов не вполне корректно, а корректнее выставлять незаконное загрязнение атмосферного воздуха в результате применения материалов, не предусмотренных проектом.
nightroad писал(а): 30 май 2018, 06:28Компост в чистом виде в качестве плодородного слоя не используется. Как вариант нужно было смешать с песком по аналогии торфо-песчаной смеси.
полностью поддерживаю. смешивать с грунтом однозначно надо было, но для коллег это рекомендация с запозданием, как я понимаю
Svetлана писал(а): 30 май 2018, 07:37Собрать его и вернуть поставщику? Или некондиция и есть отход?
если выяснится, что поставщик вас обманул и поставил вам некондиционный товар, то разбираться стоит уже с поставщиком по зак-ву о защите прав потребителей (например, пусть забирает и уже сам разбирается со своей некондицией - или перерабатывает ее до кондиции или относит ее к отходу и везет на др.полигон). заодно это решит проблему с возможным "пришиванием" РПНом вам ответственности за незаконное размещение отходов 4 классов опасности. но с этой целью для начала изучите ТУ и инструкцию на товар - во-первых, удостоверьтесь, что вы использовали товар по назначению, в соответствии с областью применения. во-вторых, найдите в ТУ характеристики, предъявляемые к качеству товара, и по ним сверяйте паспорт на партию товара, которую вам поставили, и требуйте подтверждения качественных характеристик протоколами лаб.исследований.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение kentavrik »

Svetлана писал(а): 29 май 2018, 21:36Это же товар.
Добрый день, компост получают из отхода, до тех пор пока технология не выдержана полностью и компост не стал соответствовать всем требованиям ТУ он все по прежнему отход. Так что имеем незаконное размещение отходов, если через измерения запаха от компоста докажут что он не вылежался до конца.
Svetлана писал(а): 29 май 2018, 21:36Паспорт только я не подумала
паспорт качества должен быть оформлен, например, в соответствии с ГОСТ 53381-2009. если Вы пытались принять плодородный грунт,
Спойлер
Правила приемки
7.1 Приемку питательных грунтов проводят по ГОСТ Р 50335 и ГОСТ 13674.

Питательные грунты принимают партиями.

За партию принимают любое количество питательного грунта, однородного по сырью и по показателям качества, хранимого в одном накопителе (площадке хранения) и сопровождаемого единым документом о качестве.

7.2 Каждая партия питательного грунта должна сопровождаться документом о качестве, который содержит:

- наименование предприятия-изготовителя, его реквизиты, логотип или товарный знак;

- наименование продукции с обозначением настоящего стандарта;

- номер партии;

- массу нетто партии;

- дату изготовления продукции (месяц, год);

- число мест в партии;

- дату проведения анализа, его результаты по показателям, указанным в таблицах 1-2 настоящего стандарта;

- дату отгрузки.

7.3 Каждую партию питательного грунта проверяют на соответствие показателям таблиц 1 и 2.

7.4 Для проведения испытаний питательный грунт из мест его хранения отбирают согласно требованиям 10.1.

но из Вашего первого сообщения я вижу, что пытались принять удобрение компост, который как я уже выше писал не может заменить собой плодородный грунт, т. к. надо смешивать. На что Вам Заказчик представил ТУ на компост или на почвогрунт/искусственную биопочву и т. п.?
если Вы принимали компост, то должны были руководствоваться ГОСТ Р 55570-2013
Спойлер
Правила приемки
7.1 Правила приемки — по ГОСТ Р 50335 и ГОСТ 23954. Удобрения принимают партиями.

7.2 Каждая партия удобрения должна сопровождаться документом о качестве, содержащим следующие данные:

• наименование предприятия-изготовителя, его реквизиты, товарный знак:

• наименование удобрения с обозначением настоящего стандарта:

- номер партии:

• массу нетто партии:

• дату изготовления удобрения (месяц, год):

• число мест в партии;

• дату проведения анализа, его результаты по показателям, указанным в таблицах 1 и 2;

• дату отгрузки.

7.3 Приемку партии удобрения по качеству и безопасности, оформление и выдачу документов проводит предприятие-изготовитель.

7.4 Каждую партию удобрения проверяют на соответствие показателям качества и безопасности согласно требованиям таблиц 1 и 2.

При несоответствии качества готовой продукции требованиям настоящего стандарта, от партии продукции отбирают удвоенное число проб.

Результаты повторной проверки являются окончательными. Забракованная продукция направляется на переработку.

7.5 Для проведения испытаний удобрение из мест его хранения отбирают согласно требованиям ГОСТ Р 54519.

При получении результата определения, хотя бы по одному показателю не соответствующего требованиям таблиц 1 и 2. проводят повторное определение, результат которого является окончательным.

вся партия удобрения бракуется, если при повторных испытаниях хотя бы один из показателей качества не соответствует требованиям настоящего стандарта.

7.6 Технологические линии производства, хранения, применения удобрений должны отвечать требованиям безопасности настоящего стандарта, правилам и нормам [9] и [10]
Svetлана писал(а): 29 май 2018, 21:36да за рамки ГОСТа не выходят по показателям
Требуйте подтверждение лаб исследованиями по параметрам ГОСТа тоже, если Вы ведете речь о ПСП
Svetлана писал(а): 30 май 2018, 07:37Кто может признать некондицию отходом
, да все если она удаляется с промплощадки и не включается в технологический цикл для производства кондиции повторно, читайте ст. 1 ФЗ-89
Svetлана писал(а): 30 май 2018, 07:37Что я должна сделать?
Вы должны обеспечить его удаление или поставщику или на полигон отходов, или вовлечь его в свой производственный процесс с производством товара, если это позволяют Ваши разрешительные документы (что скорее всего не так)
Требуйте возмещения убытков от поставщика, если этого позволяет договор дарения компоста
AlCon писал(а): 30 май 2018, 09:16олько собственник имеет право это классифицировать
Суд тоже имеет права и еще большее чем собственник, особенно, если вещества удалялись за пределы промплощадки собственника, нужны лишь улики.

резюме: Верните все на круги своя и покрывайте карьер почвой
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение Svetлана »

На что Вам Заказчик представил ТУ на компост или на почвогрунт/искусственную биопочву и т. п.?
ТУ на Компост универсальный. В области применения есть строка о возможности использования в качестве рекультиванта. Это-то меня и подкупило.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рекультивация земель для рыбного хозяйства
    3 Ответы
    622 Просмотры
    Последнее сообщение skvorec
  • Тариф полигона за размещение строительных отходов
    Дарья5555 » » в форуме Платежи за размещение отходов
    5 Ответы
    1609 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности