Рекультивация полигона

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Автор темы
antonovvva
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Рекультивация полигона

Сообщение antonovvva »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если кто разрабатывал. Для разработки проекта Рекультивация полигона промышленных отходов, пользоваться нормативными документами как для рекультивации полигона ТБО. И где должен согласовываться данный проект? Спасибо.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Рекультивация полигона

Сообщение smold »

antonovvva писал(а): где должен согласовываться данный проект?
В государственной экологической экспертизе.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Рекультивация полигона

Сообщение nightroad »

Проекты рекультивации объектов, связанные размещением или обезвреживанием отходов 1-5 классов опасности, будут подлежать главгосэкспертизе с 1 января 2016 г.?

LehaA
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Рекультивация полигона

Сообщение LehaA »

В соответствии с п.7.2 статьи 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об экологической экспертизе":
Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:
проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Рекультивация полигона

Сообщение nightroad »

LehaA, на счет экологической экспертизы и так все понятно. В поставленном мной вопросе речь идет о ФАУ "Главгосэкспертиза". Это как раз и не понятно - подлежит или нет...

Аватара пользователя

Автор темы
antonovvva
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение antonovvva »

Не увидела знак вопроса, после сообщения о ФАУ "Главгосэкспертиза". Но я так понимаю сначала все равно экологическая экпертиза, а на счет Главгосэкспертизы, как-то непонятно написано о том какая проектная документация. Оказывается не так просто закрыть и рекультивировать собственный полигон промышленных отходов. Но будем разбираться, пока только проект на стадии обсуждения. Спасибо всем за ссылки на документы.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение sveta-eko »

nightroad писал(а): Проекты рекультивации объектов, связанные размещением или обезвреживанием отходов 1-5 классов опасности, будут подлежать главгосэкспертизе с 1 января 2016 г.?
Ст. 10, ФЗ 89:
2. Строительство, реконструкция, консервация и ликвидация предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами, допускаются при наличии положительного заключения государственной экспертизы, проводимой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, государственной экспертизы проектной документации указанных объектов.
Спойлер
Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" внесены следующие изменения, касающиеся организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности.
1. Начиная с 1 января 2016 года, проектная документация и результаты инженерных изысканий по всем объектам, используемым для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, подлежат государственной экспертизе.
При этом государственная экспертиза в отношении объектов, используемых для обезвреживания и (или) захоронения отходов I - V классов опасности, начиная с указанного срока, проводится только на федеральном уровне - в ФАУ "Главгосэкспертиза России" и его филиалах, за исключением случаев, если нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации в отношении объектов, связанных с размещением и (или) обезвреживанием отходов I - V класса опасности, определены иные федеральные органы исполнительной власти. (Пункты 2 и 7 статьи 13, часть 4 статьи 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 458-ФЗ)
2. В связи с тем, что с 1 июля 2015 года проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности, будет являться объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня, в составе документов, направляемых для проведения государственной экспертизы в отношении всех вышеуказанных объектов, должно быть представлено соответствующее положительное заключение государственной экологической экспертизы. (Статья 3, часть 3 статьи 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 458-ФЗ; подпункт "з" пункта 13 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 145)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 000001,0/0
Таким образом, экспертиза ПД в ФАУ Главгосэкспертизе проводится для объектов, используемых для обезвреживания и (или) захоронения отходов I - V классов опасности (ст.6, ч. 1, п. 5.1. ГрК РФ (с 01.01.16г.)).

Rammzes
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:58
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение Rammzes »

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 219 от 21.07.2014 г. О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации:
В статью 49 Градостроительного кодекса вносятся изменения:
4_1. Государственная экспертиза проектной документации всех объектов, указанных в пункте 5_1 статьи 6 настоящего Кодекса, и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, при условии, если иное не установлено Федеральным законом "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", проводятся федеральным органом исполнительной власти, указанным в абзаце первом части 3 статьи 6_1 настоящего Кодекса, или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением, за исключением случаев, указанных в части 4_8 настоящей статьи, или случаев, если указом Президента Российской Федерации в отношении объектов обороны и безопасности или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации в отношении объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, а также в отношении объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I-V класса опасности, объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, определены иные федеральные органы исполнительной власти.

часть 5 дополнить предложением следующего содержания: При проведении экспертизы оценка соответствия экологическим требованиям проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, а также проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I-V класса опасности, искусственных земельных участков на водных объектах, проектной документации на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, не осуществляется.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Рекультивация полигона

Сообщение Mariery »

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с рекультивацией старых свалок/полигонов, находящихся в границах территорий населенных пунктов (и организованных задолго до современной редакции п. 12 № 89-ФЗ ? Может ли находиться рекультивированная закрытая свалка в границах населенных пунктов (в Петербурге, насколько я знаю, есть такие, но о их правовом статусе ничего пока не нашла), при том, что процесс стабилизации свалочного тела растянут во времени, и требуются дополнительные мероприятия по дегазации и мониторингу?
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Рекультивация полигона

Сообщение nightroad »

Mariery, из моей практики рекультивация таких полигонов по проекту сводились к вывозу всех отходов или вычленение земельного участка из границ населенного пункта (получалась как "дырка" в бублике). ГЭЭ в большинстве это устраивало. По факту такие свалки просто закапывались на месте.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рекультивация земель для рыбного хозяйства
    3 Ответы
    623 Просмотры
    Последнее сообщение skvorec
  • Тариф полигона за размещение строительных отходов
    Дарья5555 » » в форуме Платежи за размещение отходов
    5 Ответы
    1611 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности