Донные отложения

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Донные отложения

Сообщение К_Татьяна »

Имею на руках протокол количественного химического анализа донных грунтов. Были отобраны две пробы и определён состав веществ (марганец, никель, хром и т.д.), их содержание дано в мг/кг.
1. Существует ли ПДК для донных отложений или их можно сравнивать с ПДК для почв?
2. Как определить какая степень загрязнённости донных отложений?
3. Можно ли разместить вынимаемый грунт в процессе дноуглубления на подводной свалке?
Спасибо.

lakhtyamova
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Донные отложения

Сообщение lakhtyamova »

насколько я знаю, ПДК для донных нет, надо сравнивать с фоновыми замерами, и при ежегодном проведении отбора донных обязательно отбирать только в строго определенном месте, и затем об уровне загрязнения можно судить по фону и по предыдущим годам. Более квалифицированно, вам подскажут в лаборатории, проводившей анализ.

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Донные отложения

Сообщение К_Татьяна »

lakhtyamova
Спасибо за ответ, мне тут предложили сравнивать с ПДК для почв либо с ПДК приведенными в классификации ПМАКС и материалам Лондонской конвенции по дампингу. Насчёт фона мысль хорошая, но вот только ведутся ли эти измерения,и где тогда получить эти данные?

сония
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Донные отложения

Сообщение сония »

мы как-то сравнивали с ПДК и ОДК почвы (СанПиН 6229-91. «Перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно допустимых количеств (ОДК) химических веществ в почве».) и одновременно с фоном (его можно запросить в каком-нибудь НИИ, они обычно ведут наблюдения за донкой)

lakhtyamova
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Донные отложения

Сообщение lakhtyamova »

обычно, фоновые замеры проводят паралельно с контрольными точками. т.е. например, мы отбираем пробы выше района влияния (фон) и ниже. Также необходимо проводить замеры, до того как начались какие-либо воздействия на ОС,с этими замерами тоже можно сравнивать.


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Донные отложения

Сообщение ЮВ »

а почему сравнение идет с почвой? почему не сравнивать по ПДК той среды, в которой отложения находятся, а именно по воде? это более логично, еще можно посмотреть сапропели всякие, ГОСТЫ на них.

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Донные отложения

Сообщение К_Татьяна »

ЮВ, с ПДК по воде думаю нельзя сравнивать,т.к. одно дело пить воду, а другое использовать грунт, да норма по воде более жесткие

lakhtyamova
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Донные отложения

Сообщение lakhtyamova »

с почвой сравнивать нельзя, тем более что на почвы тоже нет пдк, т.к. существует множество разных типов почв.

vikatorya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 11:06

Re: Донные отложения

Сообщение vikatorya »

Мы загрзнение донки сравниваем с фоновыми значениями
Аватара пользователя

Ирик23
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:58

Донные отложения

Сообщение Ирик23 »

Если при отборе проб донных отложений в прудах-отстойниках (искусственные), не был отобран фон? Могу ли я взять фон по почво-грунтам?

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности