ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
BOBAHych
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:59
Откуда: Архангельск

ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение BOBAHych »

Я извеняюсь, если до этого такая тема была уже создана, просто нет возможности просмотреть 72 страницы тем.
Меня интересует нормы ПДК следующих металлов Алюминий, Мышьяк, Барий, Кадмий, Хром, Медь, Никель, Ртуть, Свинец, Цинк. Вроде как все металлы нашел, кроме алюминия и бария. Они интересубт меня больше всего. Т.к. при проведении исследований почв в тундровой зоне меня очень насторожили эти цифры: Концентрации алюминия (76150 мг/кг), мышьяка (6,7 мг/кг), бария (403 мг/кг), хрома (83 мг/кг), цинка (77 мг/кг).
Буду очень признателен,если кто нибудь мне подскажет, чем может быть вызваны такие цифры у алюминия и бария. И хотелось бы узнать их нормы ПДК. Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение Ecolog-Julia »

Распоряжение Мэра Москвы № 801-РМ "Методика исчисления размера ущерба, вызываемого захламлением, загрязнением и деградацией земель на территории Москвы".
Распоряжение Мэра Москвы N 801-РМ.doc
(292.5 КБ) 1802 скачивания
Аватара пользователя

хохохо
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение хохохо »

У меня такой вопрос: можно ли по содержанию тяжелых металлов (медь, свинец, кадмий, цинк, никель, ртуть - все или какой-то определенный?) вычислить содержание нефтепродуктов в почве ? Являются ли тяжелые металлы "следом" бензина и ДТ? Или это не связанные хим в-ва?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение masm0 »

Нет, конечно. Металлы в почве могут быть, как природного (природная аномалия, фон), так и техногенного происхождения. Причем в последнем случае источников загрязнения может быть несколько. Нефтепродукты же, как правило, всегда техногенного происхождения. Также неизвестно содержание тяжелых металлов в исходных нефтепродуктах, которыми была загрязнена территория, даже если они там и были. Поэтому связь содержания металлов и содержания нефтепродуктов в почве вряд ли можно установить.
Изображение

xdyal
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 11:49

ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение xdyal »

При соотнесении результатов анализа подвижных форм тяжелых металлов (в частности Zn, Cd, Pb, Ni, Cu) с нормативами ПДК столкнулся с трудностями. Суть проблемы: в ГН 2.1.7.2041-06 представлены ПДК подвижных форм, однако в примечаниях указано, что подвижная форма элемента извлекалась из почвы ацетатно-аммонийным буферным раствором. В моей характеристике подвижные формы определялись путем извлечения их экстрагентом 1М HNO3. Насколько я понимаю, результаты, полученные двумя разными методами, соотноситься не могут. Поэтому возникает вопрос: существуют ли нормативы ПДК под экстрагент 1М HNO3 или быть может есть возможность адаптировать мои показатели под нормативы ПДК. Заранее спасибо!

Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение Эко03 »

Коллеги хотел уточнить не появился ли пдк по нефтепродуктам, а то в изысканиях в пробах у меня нефти более 3000 мг.кг, по письму вроде как 4-ый уровень загрязнения, а выводы получаются, что грунт допустимой категории.....

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение ГЭТИ »

Эко03 писал(а): 06 сен 2018, 15:08не появился ли пдк по нефтепродуктам
Конечно нет и вряд ли когда будут в утвержденном виде..
А на счет допустимой категории загрязнения грунтов - принципиально против, так как видимо нефтепродукты не включены в расчет суммарного показателя и где они явно потребуют квалификации по опасной категории.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение Эко03 »

ГЭТИ, Да Zc считаем без нефти.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение ГЭТИ »

Эко03, ну и зря... В целом нарушаете рекомендации по его расчету, изложенные в СП 11-102-97 и СП 47.13330-2012. Также об учете этого показателя (нефтепродуктов) говорится и в письме Госкомэкологии, излагающем подходы к оценке ущерба землям химическими веществами.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Эко03
Эколог
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:41
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение Эко03 »

ГЭТИ, Суммарный показатель химического загрязнения СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96 характеризует степень химического загрязнения грунтов, обследуемых участков металлов I-III классов опасности, и определяется как сумма коэффициентов концентрации СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96, отдельных компонентов загрязнения по формуле. Никогда не считали нефть в ЗЦ, а вы как делаете, берете фоновую на нефтепродукты ? и если превышение считаете ее?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение ГЭТИ »

Эко03, п.4.20 СП 11-102-97. Там последним абзацем отмечено: Для загрязняющих веществ неприродного происхождения коэффициенты концентрации определяют как частное от деления массовой доли загрязнителя на его ПДК. Для бензапирена учитываем ПДК, а для нефтепродуктов используем подходы из пункта 3.3 письма Минприроды России от 27.12.1993 N 04-25/61-5678 <О порядке определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами>. Получается, что коэффициент концентрации по ним для расчёта Zc берём как частное от фактического содержания к 0,1 от величины в 1000 мг|кг.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности