ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
BOBAHych
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:59
Откуда: Архангельск

ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение BOBAHych »

Я извеняюсь, если до этого такая тема была уже создана, просто нет возможности просмотреть 72 страницы тем.
Меня интересует нормы ПДК следующих металлов Алюминий, Мышьяк, Барий, Кадмий, Хром, Медь, Никель, Ртуть, Свинец, Цинк. Вроде как все металлы нашел, кроме алюминия и бария. Они интересубт меня больше всего. Т.к. при проведении исследований почв в тундровой зоне меня очень насторожили эти цифры: Концентрации алюминия (76150 мг/кг), мышьяка (6,7 мг/кг), бария (403 мг/кг), хрома (83 мг/кг), цинка (77 мг/кг).
Буду очень признателен,если кто нибудь мне подскажет, чем может быть вызваны такие цифры у алюминия и бария. И хотелось бы узнать их нормы ПДК. Заранее большое спасибо.

Автор темы
BOBAHych
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:59
Откуда: Архангельск

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение BOBAHych »

P.S. совсем забыл спросить также нормы ПДК суммы нефтяных углеводородов, т.к я нашел, что по Российским источникам норма ПДК НУ состовляет 1000 мг/кг, а по зарубежным 50 мг/кг! Разница в 20 раз!!! На какие нормы будет наиболее правильнее ссылаться при написании отчета?

Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение Etery »

ПДК нефтепродуктов в России официально не установлено....
Для оценки загрязненности почвы принята классификация показателей уровня загрязнения [7] по концентрации нефтепродуктов в почве:
<1000 мг/кг - допустимый уровень загрязнения;
1000-2000 мг/кг - низкий уровень загрязнения;
2000-3000 мг/кг - средний уровень загрязнения;
3000-5000 мг/кг - высокий уровень загрязнения;
>5000 мг/кг - очень высокий уровень загрязнения.

Единственный утвержденный документ:
[7]Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами (утв. Роскомземом 10 ноября 1993 г. и Минприроды РФ 18 ноября 1993 г.)
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!

Автор темы
BOBAHych
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:59
Откуда: Архангельск

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение BOBAHych »

Cпасибо. А по алюминию не подскажите как быть?

vikatorya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 11:06

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение vikatorya »

Насколько известно ПДК на алюминий не установлен. При расчетах берут фоновые значения. С барием таже ситуация.


1qazxsw2.76
Эколог
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение 1qazxsw2.76 »

ПДК по нефтепродуктам устанавливает каждый регион. В настоящее время такие ПДК установлены для Москвы и Питера. Все прочие используют локальные фоновые концентрации (для каждого конкретного случая).
ПДК для алюминия не будет установлен. Это не опасный, природный макрокомпанент. Его содержание сравнивают с региональным фоном.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение RANSTAN »

1qazxsw2.76:
ПДК по нефтепродуктам устанавливает каждый регион. В настоящее время такие ПДК установлены для Москвы и Питера. Все прочие используют локальные фоновые концентрации (для каждого конкретного случая).
ПДК для алюминия не будет установлен. Это не опасный, природный макрокомпанент. Его содержание сравнивают с региональным фоном.
"такие ПДК установлены для Москвы и Питера" - это не верно. ПДК устанавливаются федеральными ГН на всю территорию России, для двух столиц есть просто региональные нормативы.
ПДК по алюминию, совершенно верно, не установить - в глинистых породах Русской платформы Аl2O3 составляет от 12 до 16% по массе.
1qazxsw2.76, а где Вам попадались региональные фоны по алюминию?
"

1qazxsw2.76
Эколог
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение 1qazxsw2.76 »

Нет для алюминия ПДК в почве. И быть не может.
А по н/п-там не возможно разработать единые ПДК.
Есть регионы, где нефть содержится в почве как природный компонент. А, например, в центральной части России нет таких территорий. Поэтому тут н/п-ты в почве воспринимаются не как природный компонент, а как один из показателей техногенного воздействия. Кроме того, природные ландшафты по-разному реагируют на воздействие. Тундра и чернозем. Как вы думаете, какие территории быстрее и лучше восстанавливаются?

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение RANSTAN »

1qazxsw2.76:
Нет для алюминия ПДК в почве. И быть не может.
А по н/п-там не возможно разработать единые ПДК.
Есть регионы, где нефть содержится в почве как природный компонент. А, например, в центральной части России нет таких территорий. Поэтому тут н/п-ты в почве воспринимаются не как природный компонент, а как один из показателей техногенного воздействия. Кроме того, природные ландшафты по-разному реагируют на воздействие. Тундра и чернозем. Как вы думаете, какие территории быстрее и лучше восстанавливаются?
Думаю, что ответ очевиден. Но мы уклонились от обсуждаемой темы:)

Cennaya
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: ПДК металлов и нефтяных углеводородов в почве

Сообщение Cennaya »

1qazxsw2.76 писал(а):ПДК по нефтепродуктам устанавливает каждый регион. В настоящее время такие ПДК установлены для Москвы и Питера. Все прочие используют локальные фоновые концентрации (для каждого конкретного случая).
ПДК для алюминия не будет установлен. Это не опасный, природный макрокомпанент. Его содержание сравнивают с региональным фоном.
Добрый день!
А не могли бы сослаться на региональные нормативы Москвы - на сам документ(как правильно называется) по Питеру нашла. Очень надо. Ищу по интернету документ но не могу найти. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности