Страница 1 из 1

Щебенение

Добавлено: 20 янв 2014, 21:29
defenson
Делаем проект ПМ ООС для ёмкостного парка нефтепродуктов. Предполагается щебенение всей незастроенной территории. Первый раз сталкиваюсь с таким проектным решением, поэтому вопрос: как это отразиться на окружающей среде и как об этом написать в разрабатываемой документации?

Re: Щебенение

Добавлено: 21 янв 2014, 06:29
Ecolog-Julia
Влияние на окружающую среду проектного решения по отсыпке незастроенной территории для ёмкостного парка нефтепродуктов больше отрицательное, чем положительное.
Положительное влияние
1. Снижение механической нагрузки на почвенный покров и грунт при проезде транспорта и техники.
2. Как следствие снижения нагрузки на грунт сокращения влияния на почвенных беспозвоночных и растительный покров.
Отрицательное влияние
1. Снижение объемов собираемых поверхностных сточных вод по отношению к объемам для водонепроницаемых поверхностей.
2. Как следствие фильтрация нефтепродуктов в грунт и водоносные горизонты, содержащиеся в поверхностных сточных водах в результате случайных разливов ГСМ.
3. Поступление нефтепродуктов в грунт отрицательно сказывается на почвенных беспозвоночных и растительный покров, а точнее приводит к их угнетению и уничтожению.
4. В случае возникновения аварийных ситуаций щебеночное покрытие не позволяет в короткие сроки локализовать участки загрязнений, при этом площадь и объем загрязнений значительно увеличиваются по отношению к площадям и объемам загрязнений в случае аварийных ситуаций при устройстве водонепроницаемых покрытий.

Re: Щебенение

Добавлено: 21 янв 2014, 22:16
defenson
Хотел уточнить, что по щебню никто ездить и ходить не будет. Там будут асфальтовые дороги, а вместо обычных в таких случаях для благоустройства газонов и кустов будет щебень.

Re: Щебенение

Добавлено: 22 янв 2014, 16:05
Ecolog-Julia
Тогда особого негативного или отрицательного воздействия от данного вида покрытия нет.
Но если хоть что-то надо написать то вот [wink22] .
Положительное влияние
1. Снижение риска пожарной опасности вследствие отсутствия источника самовозгорания (высохшая трава, поросль деревьев и кустарников, опавшая листва).
Отрицательное влияние
1. В случае возникновения аварийных ситуаций щебеночное покрытие не позволяет в короткие сроки локализовать участки загрязнений, при этом площадь и объем загрязнений значительно увеличиваются по отношению к площадям и объемам загрязнений в случае аварийных ситуаций при устройстве водонепроницаемых покрытий, но при этом значительно выше чем для озелененной территории.

Re: Щебенение

Добавлено: 02 апр 2018, 14:56
an_koval
Добрый день! Помогите пожалуйста или где можно посмотреть: при проектировании комбикормового завода на автостоянке вместимостью примерно 40 мест, заказчик хочет оставить щебеночное покрытие для этой стоянки. Можно ли оставлять щебень в данном случае?