Компенсация за использование земли

Биологическая рекультивация земли занятой под газопровод

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить

Автор темы
Юстас-37
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:41

Компенсация за использование земли

Сообщение Юстас-37 »

Здравствуйте уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь. Буду рад любой информации. Сразу скажу я не специалист и ситуация следующая. Я нахожусь в Ивановской области и являюсь собственником 20 га земли сельхозназначения. По этой земле скоро хотят тянуть межпоселковый газопровод высокого давления. Насколько мне известно, мне должны компенсировать затраты на биологическую рекультивацию земли занятой под газопровод. Это около 1,5 Га. Газовщики как всегда темнят, а я никогда с этим не сталкивался. Подскажите пожалуйста как грамотно поступить в данной ситуации. Куда идти, от чего отталкиваться, сколько встанет эта рекультивация в деньгах. [!bh] Заранее благодарен за любую информацию.

novichek
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компенсация за использование земли

Сообщение novichek »

Юстас-37 писал(а):Здравствуйте уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь. Буду рад любой информации. Сразу скажу я не специалист и ситуация следующая. Я нахожусь в Ивановской области и являюсь собственником 20 га земли сельхозназначения. По этой земле скоро хотят тянуть межпоселковый газопровод высокого давления. Насколько мне известно, мне должны компенсировать затраты на биологическую рекультивацию земли занятой под газопровод. Это около 1,5 Га. Газовщики как всегда темнят, а я никогда с этим не сталкивался. Подскажите пожалуйста как грамотно поступить в данной ситуации. Куда идти, от чего отталкиваться, сколько встанет эта рекультивация в деньгах. [!bh] Заранее благодарен за любую информацию.
Вообще должен разрабатывать Землеустроительный проект определения убытков с/х производства и затрат на биологическую рекультивацию при изъятии земель. Этот проект обычно (но не всегда) выполняет специализированная организация Гипрозем, его заказывать должен тот кто хочет у Вас изъять земли. в этом проекте рассчитывается сумма,которую должны Вам возместить!и с Вами же должны этот проект согласовать!!!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Компенсация за использование земли

Сообщение masm0 »

Вам должны заплатить:

1. за аренду земельного участка;
2. упущенную выгоду с/х производству в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 262 от 07.05.2003 г.
3. затраты на биологическую рекультивацию только в случае, если Вы будете ее проводить самостоятельно. Если биологическую рекультивацию производит подрядчик, то Вам никто за нее ничего не должен.
Все сметы и расчеты с Вами должна согласовать проектная организация еще на стадии проектирования газопровода. Если эта проектная организация хочет, чтобы ее проектная документация на строительство газопровода прошла государственную экспертизу, то она сама с Вами свяжется. Вам их искать нет необходимости.

Порядок действий приблизительно такой:
1. Вы должны выдать проектной организации технические условия на техническую и биологическую рекультивацию.
2. Проектная организация разрабатывает раздел "Рекультивация нарушенных земель" и согласовывает с Вами.
3. Если Вас все устраивает, то разрабатываются сметы и тоже с Вами согласовываются.
4. Далее получаете деньги.
Изображение

Автор темы
Юстас-37
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:41

Re: Компенсация за использование земли

Сообщение Юстас-37 »

Большое спасибо за компетентное мнение. Мне теперь есть от чего оттолкнуться. Поздравляю всех православных с наступающим праздником Пасхи. [laie3]
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Компенсация за использование земли

Сообщение ZavodilA »

И з опыта могу сказать, что Проектная организация может не проводить согласование с каждым собтсвенником земли проекта "Рекультивации земель", а получить общее согласование в администрации района. Есть смысл обратиться в администрацию за информацией или с требованием обязательного согласования с Вами предоставленного проекта

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности