Обоснование критерия самозаростания без биорекультивации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить

Автор темы
evgenu4_ts
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:03
Благодарил (а): 8 раз

Обоснование критерия самозаростания без биорекультивации

Сообщение evgenu4_ts »

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть некий отвал, который необходимо рекультивировать. На данный момент отвал фактически зарос (деревья, иногда трава и даже почвенный слой встречается). Породы на отвале не токсичные. Естественно где-то он зарос лучше, где-то хуже, есть участки свежака, где не заросло совсем (немного). Вопрос такой - есть ли что-то типа "критериев достаточности самозаростания без проведения технического этапа рекультивации". Желательна ссылка на какую-либо литературу, чтобы можно было подробнее почитать про это, хотя личное мнение специалистов в этой области также приветствуется.
Заранее спасибо.
С уважением Евгений.

Гостья
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:23
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обоснование критерия самозаростания без биорекультивации

Сообщение Гостья »

Критерии "достаточности самозарастания" определяет лесхоз (арендодатель) при визуальном осмотре вашего отвала и либо принимает земли "как есть", либо выдает Технические условия на рекультивацию земель.

Автор темы
evgenu4_ts
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:03
Благодарил (а): 8 раз

Обоснование критерия самозаростания без биорекультивации

Сообщение evgenu4_ts »

Спасибо за информацию. Но не могли бы вы уточнить, на что опираются в этом вопросе лесники? Ведь есть наверное какие-то нормативы - я прав?

Гостья
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:23
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обоснование критерия самозаростания без биорекультивации

Сообщение Гостья »

По личному опыту могу сказать, что лесники руководствуются здравым смыслом (за что им спасибо), нормативы по самозарастанию не встречала ни разу и лесники на них не ссылались. Как я понимаю, они уже рады и тому, что предприятие вообще собирается что-то рекультивировать, а не просто "исчезнуть" (обанкротиться, ликвидироваться). Поэтому идут на встречу и подсказывают, как и с наименьшими затратами восстановить нарушенные земли. Предлагают, например, местами просто спланировать поверхность отвалов, чтобы было хотя бы "ровненько", и, естественно, убрать весь промышленный мусор с рекультивируемой поверхности (вот с этим строго :)).

pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обоснование критерия самозаростания без биорекультивации

Сообщение pev »

вы с лесниками ЯНАО не общались - там здравый смысл в спячке
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности