Обязательства по рекультивации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить

Автор темы
m-ka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обязательства по рекультивации

Сообщение m-ka »

Доброго времени суток!
Возникли два вопроса по поводу обязательств по рекультивации.
1. Предприятие по добыче угля имеет земли в собственности (добыча подземная). Закрываться пока не планирует, запасов еще хватает лет эдак на 50. Но... В результате снижения производительности и других условий у предприятия есть здания и сооружения фактически неиспользуемые и более того, уже настолько обветшалые, что использоваться они вряд ли будут. Земельные участки под этими зданиями обособленные. Есть ли в нашем законодательстве какие-нибудь указания на обязательства по рекультивации этих участков до полной ликвидации предприятия? Иными словами, должны ли собственники этих земель их рекультивировать и сдать сейчас, а не через 50 лет?
2. То же предприятие. Отработка ведется с обрушением выработанного пространства, соотвественно присутсвуют деформации поверхности, выражаемые в образовании небольших озер и, соответственно, изменении растительности и пр. Земли, испытывающие деформации не являются арендоваными предприятием. Существуют ли в данном случае у предприятия какие-либо обязательства за нарушение этих земель? Особого ущерба вроде бы не причиняется, однако, изменения на лицо.
Прошу откликнуться специалистов!
Интересует "формальная" и человеческая стороны вопроса, поскольку "формально" никто ничего не требует.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Обязательства по рекультивации

Сообщение ЮВ »

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001) (ред. от 29.12.2010)
Глава II. ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ
Статья 12. Цели охраны земель
2. Целями охраны земель являются:
1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;
2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Статья 13. Содержание охраны земель
1. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:
1) сохранению почв и их плодородия;
2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель;
3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям);
4) ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель;
5) сохранению достигнутого уровня мелиорации;
6) рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;
7) сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Государственный земельный контроль осуществляется в соответствии со статьёй 71 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001)(ред. от 29.12.2010) и проводится в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 689 (ред. от 21.04.2010) "О государственном земельном контроле".

Автор темы
m-ka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обязательства по рекультивации

Сообщение m-ka »

Да, ЮВ, все так. Ясно, что должны, вопрос -когда? Прямо сейчас - должны? Или только при ликвидации предприятия? Имеется ввиду рекультивация земель с ненужными постройками.
По поводу рекультивации затопленных прогибов - кто и в каком случае может предъявить претензии? "формально"

Volha_nv
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 07:54

Re: Обязательства по рекультивации

Сообщение Volha_nv »

Посмотрите п. 4.6 "Рекультивация нарушенных земель при строительстве и эксплуатации объекта" в Пособии СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации «Охрана окружающей среды».

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности