Проект рекультивации земель

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
Вася Иркутский
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 04:43
Откуда: Иркутск

Проект рекультивации земель

Сообщение Вася Иркутский »

подскажите кто хоть раз делал? блин озадачили!!! даже не знаю что там писать!!
у кого есть может отправите как образец!!
Аватара пользователя

zoom1503
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:05
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение zoom1503 »

Это всё есть, отчёты об ИИ имеются, в ТЗ Заказчик хочет ПРЗ и всё. Демонтируется полностью ПС 220 кВ со всем маслохозяйством и оборудованием, землю рекультивировать и передать ЛФ.

Отправлено спустя 13 минут 35 секунд:
Данные отчётов ИИ имеются. Согласно ТЗ заказчик требует ПРЗ и всё. Демонтируется ПС 220 кВ полностью со всем маслохозяйством и оборудованием, земля рекультивируется и передаётся ЛФ.
С уважением, инженер-эколог Нестерова Татьяна.
E-mail: zoom1503@yandex.ru
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение kentavrik »

zoom1503 писал(а): 11 янв 2021, 11:08 землю рекультивировать
Ну Вы по изысканиям определите, если рельеф не нарушен (соответствует сложившемуся в районе), если качество почв, в том числе водный режим и наличие/отсутствие эрозионных процессов соответсвуют землям на которых может быть лесной фонд, то мне кажется (сам не занимался такими проектами), что Ваш проект рекультивации сведется к 2 томам: снос и осмечивание этого сноса, том 2 - проект лесовосстановления (по этой теме свои НПА смотрите) и осмечивание работ по лесовосстановлению.
Аватара пользователя

Дмитрий123
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:17
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение Дмитрий123 »

Лёха писал(а): 28 окт 2020, 12:08 Союз «и (или)» употребляется при соотнесении однородных членов предложения или целых предложений (подчеркнуто не взаимоисключающих).
Пример из ЖК РФ Статья 26: "Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства..."
То есть, либо переустройство, либо перепланировка, либо и переустройство, и перепланировка вместе (одновременно) одного и того же объекта - помещения в многоквартирном доме.

Перейдем к п. 10 П800:
"Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, или в виде отдельного документа в иных случаях."

Попробуем определиться в терминах:
в соответствии с п. 2 П800 "деградация земель" - ухудшение качества земель в результате негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности, природных и (или) антропогенных факторов. То есть эдакая обрезанная версия определения данного ООН: Деградация земель — это совокупность процессов, которые приводят к изменению функций почвы, количественному и качественному ухудшению её свойств, постепенному ухудшению и утрате плодородия. То есть четко понятно, что собсна плодородие может быть только у с/х земель.
Согласно Земельному кодексу Российской Федерации же, все земли по своему целевому назначению делятся на 7 категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; промышленного и иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; водного фонда; земли запаса.

Понятие плодородия земель сельскохозяйственного назначения в П800 не дано, но оно есть в ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 101-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения":
плодородие земель сельскохозяйственного назначения - способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений;

Союз «и (или)» употребляется при соотнесении однородных членов предложения или целых предложений (подчеркнуто не взаимоисключающих).

И так, попробуем разобраться:
Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации если:
Строительство приведет либо к деградации земель (не уточнено каких), либо к снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения (уточнено) либо к и деградации земель (не уточнено каких), и к снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения (уточнено).
Напомню, что у нас соотнесение однородных, подчеркнуто не взаимоисключающих членов предложения. Таким образом, полагаю возможным, распространить уточнение про земли сельскохозяйственного назначения на весь пункт, так как в случае конкуренции норм общего (generalis) и специального (specialis) характера предпочтение при толковании и применении должно отдаваться специальным нормам (Lex specialis derogat generali).

Действующие источники российского законодательства логически подразумевают наличие рассматриваемого принципа в системе российского права. Например, согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года, а согласно ч. 2 ст. 181 того же кодекса срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности составляет один год. В данном случае безусловный приоритет имеет норма статьи 181 (как специальная) перед нормой статьи 196 (как общей).

Так что, по моему мнению, данный пункт не содержит расширительного толкования и распространения его на все категории земель. Вновь напомню, что в данном случае не нужно было бы вводить уточнение про плодородие и с/х земли, так как деградация земель и так это в себя включает.
Добрый день! Не могу с вами согласиться. Поясню свою точку зрения.
Вы привели пример:
из ЖК РФ Статья 26: "Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства...". То есть, либо переустройство, либо перепланировка, либо и переустройство, и перепланировка вместе (одновременно) одного и того же объекта - помещения в многоквартирном доме.

НО!!! Если ваш пример применить к п. 10 ПП 800, то он должен звучать так:
"Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации !!! и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, или в виде отдельного документа в иных случаях.". Т.е. либо деградация, либо снижение, либо деградация и снижение вместе одной и той же категории земель – земли с/х назначения. Здесь необходимо убрать после деградаци «земель», чтоб деградация и(или) снижение плодородия относились к одному связующему – земли с/х назначения и никаких более ЗЕМЕЛЬ.
Считаю, что законодатель намеренно прописал ЗЕМЕЛЬ и Земель с/х назначения, разграничив назначение земель.
Понятно пишу? А то мыслей много, а быстро их в кучу не собрать ))).

Либо рассмотрим такой вариант, где ваш пример про ЖК спроецируем на ПП 800:
Переустройство ЖИЛОГО и (или) перепланировка НЕЖИЛОГО помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства...". Где:
Переустройство жилого – это деградация земель;
Перепланировка нежилого – снижение плодородия земель с/х назначения.
НЕЖИЛОЕ и ЖИЛОЕ помещения – это совсем разные вещи (как категории земель).

Ваши слова «Так что, по моему мнению, данный пункт не содержит расширительного толкования и распространения его на все категории земель. Вновь напомню, что в данном случае не нужно было бы вводить уточнение про плодородие и с/х земли, так как деградация земель и так это в себя включает».

Согласен. НО!!! Деградация – это более жесткое «снижение плодородия», а иногда и полная потеря его. Это химическое загрязнение промышленных земель, это застройка с/х земель и лесного фонда и перевод их из этих земель в земли нас пунктов (т.е. полная потеря плодородия под бетоном и асфальтом). Поэтому законодатель (мое предположение) отнес деградацию к иным (не с/х землям) землям и добавил снижение плодородия (более мягкую форму деградации) для с/х земель, при которой возможно полное восстановление плодородия при определенных действиях (биологическая рекультивация).

Или я не прав?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение Лёха »

Дмитрий123 писал(а): 09 ноя 2021, 07:54 Или я не прав?
Правы конечно :) Raccoon мне на это уже указала
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение Raccoon »

Лёха, чего?!
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение Лёха »

Raccoon, склерозная ты, вот чего ))))
Raccoon писал(а): 28 окт 2020, 20:58 "Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, или в виде отдельного документа в иных случаях".
если бы данная норма распространялась исключительно на земли с/х назначения, повтор слова "земель" был бы лишним. Тогда было бы написано "Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации ___ и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, или в виде отдельного документа в иных случаях".
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Дмитрий123
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:17
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение Дмитрий123 »

Лёха писал(а): 09 ноя 2021, 10:09
Дмитрий123 писал(а): 09 ноя 2021, 07:54 Или я не прав?
Правы конечно :) Raccoon мне на это уже указала
Нашел ваше сообщение через поиск и ... как говорится закрепил тему ))).
Спасибо!
Аватара пользователя

Дарья В
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 08:57
Откуда: Томск

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение Дарья В »

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, я недавно работаю и опыта совсем немного.
Будут производиться работы по ремонту газопровода, где расположено болото. Как я могу правильно обосновать отсутствие необходимости разработки проекта рекультивации земель? Я ссылаюсь на то, что болото - водный объект.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение Янат »

Коллеги, добрый вечер. В перспективе потребуется разработка проекта Рекультивация для объекта свалка (наверное был несанкционированный полигон - не уточнили). Содержимое свалки вывезли, требуется Рекультивация. Подскажите, где посмотреть состав проекта, технологию выполнения рекультивации. Может кто сможет своим проектом поделиться?) Буду очень благодарна.
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проект рекультивации земель

Сообщение Svetлана »

Требуется помощь более опытных коллег. Я - заказчик проекта рекультивации нарушенных земель. Лес загрязнен фильтратом полигона, требуется разработать проект и провести рекультивацию. Я сейчас пишу ТЗ для будущих разработчиков проекта.
Есть ряд вопросов, в которых я не очень....
1. Разработки по Постановлению 800 хватит, правильно ведь? Никаких экспертиз и слушаний. Или нет?
2. Не очень понимаю, как выполнять работы по снятию загрязнений земли в условиях леса.... Или проектом должно быть предусмотрено уборка деревьев сначала (тем более, что они погибли от стояния в фильтрате), а потом посадка обратно? Подскажите, может к то делал такое, так можно? Нам лесничество местное по шее не даст? (проект разрабатывается именно потому, что лесничество обнаружило гибель леса на участке рядом с полигоном).
3. Может кто делал такие проекты или хотя бы заказывал? Отзовитесь, пожалуйста!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности