Передача отходов населению

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Передача отходов населению

Сообщение Raccoon »

Передача отходов 1-4 класса опасности нелицензированной организации.
Статья 8.2 КоАП. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
влечет наложение административного штрафа ... на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
+см.
7-ФЗ ст. 30
89-ФЗ ст. 9
99-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Передача отходов населению

Сообщение Люсьена »

а где написано, что мы должны отдавать только лицензированной организации??? теперь нет такого пункта в 89 ФЗ
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Передача отходов населению

Сообщение Raccoon »

теоретически вы можете передавать отходы "не зная", что ваш контрагент осуществляет свою деятельность без лицензии и, по-сути, это будут проблемы контрагента. Однако на практике организация не сможет при такой передаче согласовать документацию по обращению с отходами (ст. 8.2 КоАП) и предоставить легитимную отчетность (ст. 8.5 КоАП).
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Setpoint
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Передача отходов населению

Сообщение Setpoint »

Не совсем понимаю - "не зная"... Вы же остаетесь собственником и несете бремя ответственности за свою собственность и правильное обращение с ней, соответственно и отслеживать цепочку передачи до места конечного размещения/обезвреживания/утилизации - это наша "голова"... до июля месяца еще конечно есть лазейки, а дальше...
"а где написано, что мы должны отдавать только лицензированной организации??? теперь нет такого пункта в 89 ФЗ"
зато с 01.07.2016 вся деятельность по обращению лицензируема.... промахнуться невозможно ))))))

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Передача отходов населению

Сообщение Люсьена »

деятельность лицензируемая, но где написано, что я ОБЯЗАНА проверить выданную им лицензию??? И никак меня при составлении отчетности это не волнует.
Я не за то, чтоб покрышки людям отдавали, но мы всегда идем у разных инспекций на поводу, а не в рамках закона. Они эти лицензии выдают, они пусть и проверяют кто у меня без лицензии забрал, того и ищут. Потому что это его деятельность лицензируемая, а не моя.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Передача отходов населению

Сообщение Raccoon »

Люсьена, как вам и сказали выше, передавая отходы, вы остаетесь собственником отходов, а, значит, несете ответственность за то, чтобы последующее обращение с ними соответствовало законодательству. Если же вы продаете (с переходом права собственности) покрышки как товар, то вы должны иметь на товар соответствующие документы (технологический регламент).
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Setpoint
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Передача отходов населению

Сообщение Setpoint »

Люсьена писал(а): деятельность лицензируемая, но где написано, что я ОБЯЗАНА проверить выданную им лицензию??? И никак меня при составлении отчетности это не волнует.
1. Проверить лицензию вы действительно не можете, т.к. не являетесь надзорным органом, однако при передаче отхода запросить Лицензию у организации (точнее ее заверенную копию) - это ваше право, соответственно в этом случае, к примеру если организация предоставила фэйк - это уже разбирательство с ними будет, т.к. вас ввели в заблуждение и предоставили недостоверные данные.
2. Простой пример - передача права управления транспортным средством водителю не имеющему прав... принцип тот же.
3. При составлении отчетности указание назначения передачи отходов - как раз вас волнует, потому как если вы от балды поставите в разного рода отчетах размещение/обезвреживание и т.д. не убедившись, куда на самом деле идут отходы (см. пункт 1) - то это уже вы будете предоставлять заведомо неверную информацию, делайте выводы.

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передача отходов населению

Сообщение Рина »

Вот совсем недавно была такая ситуация. Сдала проект на согласование в РПН. В результате получила отказ. Обосновали тем, что в связи с тем, что население не подвергается лицензированию, им отходы передавать нельзя (причем отходы были и 5 классом тоже - спецодежда, резиновые сапоги). Эксперт порекомендовала мне либо вообще не показывать эти отходы, либо показать, что они вывозятся на полигон ТБО. Я выбрала второй вариант.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Передача отходов населению

Сообщение alex27 »

Что делать, бывают и неграмотные эксперты.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

aleksey.goncharov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 13:26

Re: Передача отходов населению

Сообщение aleksey.goncharov »

Tatiana_T, Если я не ошибаюсь, покрышки относятся к 4-у классу опасности. ФЗ 89 "Об отходах производства и потребления" прописано, что обращение с отходами 1-4 класса опасности подлежат лицензируемой деятельности. Вывод как только население предоставит лицензию на основании которой они могут производить деятельность по обращению с отходами 4-го класса опасности, тогда вы и будете передавать их им. В противном случае это нарушение приводит к самому минимальному нарушению санитарных правил ст. 8.2 КоАП РФ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности