Утилизация противогазов гражданских

Разрешительные документы

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.
Ответить

Автор темы
Павел196565
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 15:03
Благодарил (а): 1 раз

Утилизация противогазов гражданских

Сообщение Павел196565 »

Уважаемые экологи! Подскажите какие разрешительные документы должна иметь организация, занимающаяся утилизацией противогазов гражданских, выслуживших назначенные сроки хранения и списанных. В уставе организации прописан вид деятельности: - обработка неметаллических отходов и лома. Можно такой организации сдать противогазы на утилизацию????
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Утилизация противогазов гражданских

Сообщение Raccoon »

Павел196565 писал(а):Уважаемые экологи! Подскажите какие разрешительные документы должна иметь организация, занимающаяся утилизацией противогазов гражданских, выслуживших назначенные сроки хранения и списанных. В уставе организации прописан вид деятельности: - обработка неметаллических отходов и лома. Можно такой организации сдать противогазы на утилизацию????
Во-первых, нет в НПА такого понятия, как "утилизация отходов". Есть "обезвреживание", "размещение", "использование". При взаимодействии с организацией, занимающийся обращением с отходами, нужно требовать не устав, а лицензию, в случае обезвреживания и размещения. Если организация занимается использованием отходов, то лицензия им не нужна - можете передавать без нее. Но, если ваша организация (сдающая противогазы) не относится к субъектам малого предпринимательства и ей требуется наличие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение ("лимиты") - то будьте готовы, что вам могут не согласовать проект в Росприроднадзоре, потому что некоторые территориальные РПН не согласовывают передачу отходов на использование. Если вы малое предприятие - можете сдавать противогазы на использование, но они вам обязаны выдавать акт с печатями, с указанием в тоннах количества переданных отходов. Если же организация принимает отходы для обезвреживания или размещения- они обязаны иметь лицензию и выдавать, также, акты с указанием вида принятого отхода и его количества в тоннах. В случае размещения отходов, организация должна либо иметь собственный объект размещения, внесенный в реестр (ГРОРО), либо агентский договор с владельцем объекта размещения, внесенного в реестр.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация противогазов гражданских

Сообщение bvn »

И все-таки что понимается под "утилизацией противогазов"?
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

Anna_2612
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 09:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Утилизация противогазов

Сообщение Anna_2612 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как выполняется утилизация противогазов? Куда их сдавать? Нужно ли их разбирать? Паспорт на данный вид отхода отсутствует, обязателен ли он, если накопление не каждый год.
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизация противогазов

Сообщение Моргана »

Anna_2612 писал(а): 28 июн 2021, 08:58 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как выполняется утилизация противогазов? Куда их сдавать? Нужно ли их разбирать? Паспорт на данный вид отхода отсутствует, обязателен ли он, если накопление не каждый год.
Anna_2612, утилизация противогазов выполняется путем разбора его на составляющие (предварительная обработка) и далее каждый компонент утилизируется способом, применимым к данному виду материала.
Сдавать их необходимо в организацию, имеющую лицензию на обращение с данным видом отхода.
Разбирать не нужно.
Паспорт обязателен, код 4 91 102 21 52 4 противогазы в комплекте, утратившие потребительские свойства. Не важно, как часто образуется отход - хоть вообще один раз.
По поводу накопления "не каждый год". Если имеется в виду, что противогазы списываются, например, раз в три года, то никаких проблем - это будет отражено в журнале движения отходов. Но если имеется в виду, что списывается по одному-два противогазу в год, а сдаваться будет раз в три года - это уже нарушение 89-ФЗ, Ст.1, абз. 17.

Ответить

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности