Страница 1 из 20

Re: Вопросики по отходам

Добавлено: 16 мар 2009, 22:56
зайчонок
простите, что вторгаюсь не совсем по теме, но в разделе охрана земельных ресурсов никто не слышит... В приложении к санитарно-эпидемиологическому заключению есть фраза: "вывоз изымаемых грунтовых масс допускается только после проведения спектрометрических исследований каждой партии". Вести постоянный контроль за вывозом грунта - очень серьезные суммы, так же дорогой услугой может быть и установка стационарного поста радиологического контроля. А все лишь потому, что на участке нашли 1 радиоизотопный извещатель дыма, кторый уже вывезли в спецорганизацию. Стоит ли обращать внимание на фразу?

Re: Вопросики по отходам

Добавлено: 16 мар 2009, 22:56
Акулина
А на основании чего они так написали? Нужны исследования грунта на какой-то площади и по глубине. Хим. состав загрязнений грунта не может всё время варьировать и поэтому спектрометрически исследовать каждую партию как-то не логично! Тоже и с радиологическим контролем. Нужно обязательно договариваться об изменении формулировок![:-=((]

Re: Вопросики по отходам

Добавлено: 16 мар 2009, 22:56
зайчонок
написали так в связи с обнаружением радиоизотопного извещателя дыма на территории. Т.е. Вы предлагаете, чтоб мы потребовали у РПН объяснения данной фразы? [!crazy] жесть...

Растительный грунт и ФККО

Добавлено: 17 мар 2009, 01:18
bulat1984
При проведении строительства согласно ГОСТ 17.4.3.02-85 растительный грунт срезается. Обычно часть используется при озеленении площадки строительства, но большая часть остается в излишке.

1) Как в разделе ООС прописать условия хранения грунта, ведь образуется очень большое количество.
2) В ФККО есть отход: 3140110008995 Грунт, образовавшийся при проведении …, относиться ли излишки растительного грунта к этому отходу?
3) Если растительный грунт загрязнен, например строительным мусором и не пригоден для озеленении площадки строительства – что с ним делать? Использовать его для рекультивации на малопродуктивных землях или как отход захоронить в полигоне.

Утилизация отходов почвогрунта

Добавлено: 17 мар 2009, 01:47
Лера
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Пришли замечания по разделу ООС в составе проекта жилого дома. Требуют "предусмотреть мероприятия по утилизации почвогрунта с категорией "чрезвычайно опасный". Какие это мероприятия и каким нормативным документом они предусмотрены? Заранее благодарна.

Re: Утилизация почвогрунта

Добавлено: 17 мар 2009, 01:47
romario
Скорее всего речь идет о замазученном грунте, т.е. загрязненным мазутом или ГСМ. Данный грунт срезается и вывозится в санкционированный шламонакопитель или отправляется на утилизацию на спец. установках.

Re: Утилизация почвогрунта

Добавлено: 17 мар 2009, 01:47
Лера
Спасибо за ответ! То есть необходимы договора со спец. организацией, занимающейся утилизацией. Нашла еще такой вариант: вывоз и утилизация на специализированных полигонах. Но корректно ли использовать такой способ? В таком случае придется включать почво-грунт в перечень отходов и считать размер платы за его размещение. Какой код по ФККО присвоить?

Re: Утилизация почвогрунта

Добавлено: 18 мар 2009, 22:48
Etery
Честно говоря мне просто интересно есть ли вообще специализированные полигоны которые принимают грунт,загрязненный нефтепродуктом по Северо-Западу РФ.
А насчет утилизации - сейчас не проблема. Можно даже самим купить установочку "Форсаж-1" производительностью до 60 кг/ч и потихоньку обезвреживать...

Re: Утилизация почвогрунта

Добавлено: 11 сен 2009, 08:41
Оксанка
тоже возник вопрос а в московской области как справляются с утилизацией грунта, есть ли какакая-нить организация занимающаяся утилизацией чрезвычайно-опасных грунтов?
и еще вопрос: как расчитать объем загрязненных грунтов, если чрезвычайно-опасные грунты встечаются только в одной пробе из 6?
строительство новое

Re: Утилизация почвогрунта

Добавлено: 29 окт 2009, 11:18
ZavodilA
Напише подробнее, какие это пробы?послойное исследование, или поверхность с определенной площади