Утилизация строительных отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
ХМДиман
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Использование отходов

Сообщение ХМДиман »

Многие строительные организации пытаются свои строительные отходы (Бой кирпича, цемент, металл и д.р.) запихнуть в тело строящегося объекта, либо в подъездные пути (по крайне мере они так говорят). Когда дело доходит до разработки ПНООЛР (т.е. их берет за энное место какая нибудь проверка), возникают проблемы.
Подскажите, на каком основании можно использовать эти отходы вышеперечисленным способом (желательно со ссылкой на нормативный акт) ??? Или это категорически не допускается??? Я знаю, что администрация района, написала тех регламент на угольный шлак от котельных, провела анализы в СЭС, и на основании этих док-тов спокойно сыпала шлак в дороги...

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Использование отхода

Сообщение Завьялова »

А по чему бы и нет. Я представляю строительную организацию (строим транспортные развязки и мосты). То что арматуру можно запихнуть в тело опоры, ростверка без проблем. Он и так состоит в основном из арматуры, а вот по грунту, кирпичу, цементу нужно санитарно эпидемиологическое заключение. По поводу нормативного акта будет посложней, но пока что прокатывало. Отходы бетона, железобетона спокойно можно использовать на подъездын пути. Есть СанПиН на использование отходов, может на него сослаться.

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Использование отхода

Сообщение зайчонок »

Коллеги, а кому приходилось сталкиваться с переработкой строительных отходов непосредственно на стройплощадке? т.е. сортировка, временное складирование, ну и последующее размещение. Надвигается интересный проект, хотелось бы больше узнать нюансы таковой деятельности.

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Использование отхода

Сообщение зайчонок »

А как вы, уважаемые формучане, считаете (а может и увернны) надо ли разрабатывать ПНООЛР, если основная часть отхода используется на сройплощадке? или только техрегламент составлять?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Использование отхода

Сообщение alex27 »

Вы вряд ли уйдете от ПНООЛР, даже если все отходы переработаете на стройплощадке.Техрегламент тоже придется делать независимо от ПНООЛР.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Использование отхода

Сообщение yana78 »

По поводу шлака-наш Ростех запрещает использовать его в городе, только в сельской местности для отсыпки путей

Ivanoff
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: Использование отхода

Сообщение Ivanoff »

Завьялова:
А по чему бы и нет. Я представляю строительную организацию (строим транспортные развязки и мосты). То что арматуру можно запихнуть в тело опоры, ростверка без проблем. Он и так состоит в основном из арматуры, а вот по грунту, кирпичу, цементу нужно санитарно эпидемиологическое заключение. По поводу нормативного акта будет посложней, но пока что прокатывало. Отходы бетона, железобетона спокойно можно использовать на подъездын пути. Есть СанПиН на использование отходов, может на него сослаться.
А что за СанПин, не подскажете?

pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Использование боя кирпича, боя железобетонных изделий, грунт

Сообщение pev »

Коллеги, подскажите возможно ли использовать отходы 5 класса опасности в виде боя кирпича, боя железобетонных изделий, грунта для засыпки карьера? Какая разрешительная документация требуется для осуществления подобного действия?
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: использование боя кирпича, боя железобетонных изделий, грунт

Сообщение Etery »

Нужно свидетельство на данные отходы получить в РТН.
Нужно вроде еще сделать какой-то технологический регламент на каждый отход, но не уверена.
Если передавать населению, то думаю Роспотребнадзор (СЭС) могут потребовать подтвердить безопасность данных отходов для человека.
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: использование боя кирпича, боя железобетонных изделий, грунт

Сообщение ЮВ »

Etery писал(а):Если передавать населению, то думаю Роспотребнадзор (СЭС) могут потребовать подтвердить безопасность данных отходов для человека.
т.е. гигиенический сертификат?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности