Утилизация/использование отработанных масел

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
Агроюг
Новичок

Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение Агроюг » 17 мар 2009, 01:17

Занимаемся микробиологической очисткой нефтесадержащих отходов. При получении лимитов нам отказали включать отработанные масла в перечень принимаемых отходов ссылаясь на какое-то постановление о том, что такие масла нужно сдавать на повторную переработку. Это правильно, но нереально, мало таких предприятий, которые этим занимаются.Может подскажите что за постановление?

1234
Эколог
Благодарил (а): 45 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 » 06 июл 2018, 15:50

AlCon писал(а):
06 июл 2018, 15:28
Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением
Я не юрист, но тут же речь о взаимоотношениях между государствами - стало быть, если ввозить отработанное масло для целей сжигания на территории РФ, или с территории РФ для аналогичных целей - то это однозначно обращение с отходами.
Правильно?

Как изменения ФЗ коснулись определения порядока отнесения чего-либо к "отходу" ?
Мне не понятно.
Может быть, есть ли официальные разъяснения?

Пока не прояснен это ключевой вопрос, то и дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

Кстати, моё недавнее краткое общение со специалистом по вопросам обращения с отходами позволяет сделать прогноз, что никакой ясности в этом вопросе в обозримое будущее НЕ ОЖИДАЕТСЯ.

AlCon
Эколог
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение AlCon » 06 июл 2018, 15:53

DDim писал(а):
06 июл 2018, 15:35
оказывается AlCon только только написала выдержки из Базельской конвенции )
да, вписала, потом прочитала, еще раз подумала, засомневалась, еще раз прочитала и поняла что так стало еще хуже раз так в 5))))
поэтому дополнила свое сообщение: С какого момента "вещь" становится отходом

1234
Эколог

Сообщение 1234 » 06 июл 2018, 15:57

DDim писал(а):
1234 писал(а):после прошедшей переработки соответствующей требованиям стандарта EVS 927:2015
а не просто, потому что кто то посчитал золу не отходом, а продукцией.
Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Кто вам мешает разработать ТУ на отработанное масло (да и на что угодно, если есть возможность использовать)?
А для своих нужд можно и вообще без всяких документов, если нет специальных требований в техпроцессе.
Разве не так?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Определение отхода по Базельской конвенции и по ФЗ - это разные вещи.
В определении ФЗ это прямо указано!
Я не прав?

AlCon
Эколог

Сообщение AlCon » 06 июл 2018, 16:11

1234 писал(а):
06 июл 2018, 16:01
Определение отхода по Базельской конвенции и по ФЗ - это разные вещи.
Нет. Во-первых, Базельская конвенция в любом случае выше по силе 89-ФЗ потому что: "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора" (п.4 ст.15 Конституции РФ).
А, во-вторых, вот Вам выдержки из Базельской конвенции (ст.2):
"отходы" представляют собой вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с положениями национального законодательства; что полностью коррелируется со ст.1 нашего 89-ФЗ
"удаление" означает любую операцию, определенную в приложении IV к настоящей Конвенции;
И т.к. в 89-ФЗ понятие "удаление" не определено, значит силу имеет Базельская конвенция.

Все сходится, все очень печально(((

PS когда обсуждаю с кем-нибудь чего-нибудь на этом форуме через раз открываю "Америку", в т.ч. сама себе))))

DDim
Эколог
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение DDim » 06 июл 2018, 16:14

1234 писал(а):
06 июл 2018, 16:01
В определении ФЗ это прямо указано!
Я не прав?
отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются,(запятая) предназначены для удаления или(разделительный союз) подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом
так что, скорее не правы, чем правы.
Но вопрос именно в том, что законодатель подразумевал под удалением - то что в Базельской конвенции или что то другое, тут я не знаю ответа.
Хотя ответ вот всё же есть:
AlCon писал(а):
06 июл 2018, 16:11
Все сходится, все очень печально(((
PS когда обсуждаю с кем-нибудь чего-нибудь на этом форуме через раз открываю "Америку", в т.ч. сама себе))))
Не по теме
давайте попросим модераторов всё стереть, чтобы всё стало обратно не так печально ))

AlCon
Эколог

Сообщение AlCon » 06 июл 2018, 16:34

DDim писал(а):
06 июл 2018, 16:14
давайте попросим модераторов всё стереть, чтобы всё стало обратно не так печально ))
Да ладно, чего уж там)) думаете сотрудники какого-нибудь РПН читают форум?))

Второй вариант моих умозаключений такой: есть много разных видов "удаления" веществ по конвенции (похоже для них все waste treatment и wastewater treatment это тоже считается подраздел waste treatment) - часть из них вообще запрещены у нас по 7-ФЗ (например, нельзя же твердые отходы в реку выбрасывать), часть отнесены к понятию водоотведение/сброс сточных вод по ВК РФ, и только часть мы подвергаем "обращению" по 89-ФЗ. Так вот только то, что подвергаем обращению по 89-ФЗ и есть у нас отходы. И это тоже вроде как укладывается в определение ст.2 конвенции... но я ни в чем уже не уверена))

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение kentavrik » 09 июл 2018, 11:52

1234 писал(а):
06 июл 2018, 14:02
Мысль здаравая, интересная и правильная, но юридически не подкрепленная ничем
ГОСТ Р 51303-99 Торговля. Термины и определения
СпойлерПоказать
64 товар: Любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи
Получается, что вещь предназначенная для личного потребления не является "товаром".
kentavrik писал(а):
05 июл 2018, 12:48
надо провести как продукцию по бухгалтерии и соответственно отправить потребителю с паспортом качества, получить прибыль
1234 писал(а):
а что, Лицензия улучшает экологичность техпроцесса сжигания? :)
Постараюсь сформулировать свое виденье, вообще для чего был придуман институт лицензирования обращения с отходом, не вдаваясь в подробности эффективности этой системы.
У предприятий, образуются "отходы". Что с ними делать? (думает предприятие). Вывезти лицензированным предприятием, да еще на лицензированный ОРО или лицензированный объект обезвреживания отходов (ООО :) ) дорого. Давайте сжульничаем! Как? (спрашивает эколог ген. дира). Оформим утилизацию/рекуперацию/регенерацию и прочую хрень для этого отхода, например. Например скажем, что это у нас нестандартизированная продукция. Эколог говорит, хорошо, но кому она нужна в таком мизерном количестве? Ген. дир: "Да похрен кому, сами будем ее потреблять!" Эколог: "Окей". Ген дир."А по факту в лес будем ее возить, сбрасывать в болото, прибыль поделим. А по бумагам мы отход типа использовали, поэтому его и нет на площадке". Эколог: Окей.
Или вот еще примерчик из жизни: Ген. дир строительной компании говорит: "Че то до фига у нас отходов от сноса 4 класса. Платить полигону за них не хочется." Эколог: "Надо на полигон самим девать некуда" Ген директор: Да нафиг на полигон давай будем утилизировать с образованием щебня вторичного, обрабатывать и сортировать с образованием дров. Складировать товары ну и продавать за бесценок потом". Эколог: "Да что Вы, что Вы у нас и обородования-то нет, ни грохотов, ни дробилок, и места-то нет и участок где идет снос не предназначен для таких видов деятельности. Ген. дир.: "Да похрен! Похрен, дурья твоя башка, что нет у нас всего этого, а на бумаге будет, и плевать, что ради этих 100 тонн экономически не выгодно все эти установки закупать! Будем утилизировать и все тут, а если спросом пользоваться не будет наш товар, будем сами "потреблять" этот товар при строительстве новых объектов. Это ж товар, на него никаких документов не надо. Институт лицензирования еще не придумали, т. к. что оформляй, а по факту будем эти отходы в море скидывать по ночам. Прибыль поделим". Эколог: "Окей"

Так что идея лицензирования обращения с отходами, т. е. материалов попадающих в категорию риска, т. к. с ними могут расстаться совсем не экологично актуальна и способствует замедлению отрицательного антропагенного воздействия на ОС.

P.S. Аллегории из жизни и к моим собеседникам в данной теме не имеют никакого отношения. Прошу не принимать на личный счет.

AlCon
Эколог

Сообщение AlCon » 09 июл 2018, 13:32

kentavrik писал(а):
09 июл 2018, 11:52
идея лицензирования обращения с отходами, т. е. материалов попадающих в категорию риска, т. к. с ними могут расстаться совсем не экологично актуальна и способствует замедлению отрицательного антропагенного воздействия на ОС.
а я не соглашусь. во-первых, есть ряд лицензированных организаций, которые эту лицензию получили, но вместо того, чтобы делать с отходами то, что положено - так же везут все это дело в лес и шлепают справки, что у них все ОК. касаемо промпредприятий, которые оформили эту лицензию на себя, - я вообще молчу куда они по факту это все девают. явно не тратят деньги на "обезвреживание", потому что это для них это лишняя трата денег. покупают/или даже арендуют(!) для проверок маленькие красивые установки, а потом в кострах ночью все жгут - вот что они делают. и в сравнении с суммами годовой эксплуатации установок - штраф п.8.2 КоАП РФ просто смешон! так что в этом плане коллега 1234 прав - вообще без разницы для ОС в какой организации сожгут это несчастное масло и лицензия тут явно не причем. в таком же форсаже (=костер в бочке) может и сожгут с черным дымом, только в другой точке города.

и вообще я считаю несовершенство нашего законодательства в плане понятийного аппарата - отходы/вторичные ресурсы, а также вообще абстрактности используемых терминов 89-ФЗ - это основная проблема, которая и тормозит развитие отрасли переработки отходов в РФ. простите, но у нас товарные ртутные лампы, товарные аккумуляторы, товарные нефтепродукты и другие товары, содержащие вредные для окружающей среды вещества, прекрасно без всяких лицензий обращаются на рынке (покупаются, продаются, перевозятся) и только под грифом "отходы" они приобретают просто панический окрас как со стороны предприятий, так и со стороны надзорных органов. если открыть п.2 ст.3 89-ФЗ, там написано, что приоритетом является:
максимальное использование исходных сырья и материалов;
предотвращение образования отходов;
сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования;

и как же мы должны это делать, если кроме данных строчек в законе механизма использования остатков сырья и материалов нет, и именно за такие действия с нас начинают требовать лицензии и нас штрафовать?? и ладно бы там речь шла про какие-то жесткие кислоты или ПХБ, но масло, обычное масло запретить жечь вместо топлива у себя - это ли не издевательство над природопользователями? придумали вот нормальный механизм по выводу из процесса товарного масла с ТР ТСом, и то его доблестные инспекторы и эксперты РПН тут же извратили и испоганили своим незнанием смежных областей законодательства, а именно непониманием механизма технического регулирования рынка обращения продукции. раз написано в одном пункте масло нельзя сжигать значит сразу ВООБЩЕ все на свете масло нельзя сжигать!

1234
Эколог

Сообщение 1234 » 10 июл 2018, 09:23

DDim писал(а):
06 июл 2018, 16:14
так что, скорее не правы, чем правы.
Но вопрос именно в том, что законодатель подразумевал под удалением - то что в Базельской конвенции или что то другое, тут я не знаю ответа.
Хотя ответ вот всё же есть
Содержательно, но я и так в курсе, что на текущий момент все, что связано с отходами (начиная с определения) - какая-то мутная дурь. :)

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
AlCon, я с вашим мнением согласен. Жаль, что практической пользы от этого никакой нет. :)

Отправлено спустя 34 минуты 44 секунды:
kentavrik писал(а):
идея лицензирования обращения с отходами, т. е. материалов попадающих в категорию риска, т. к. с ними могут расстаться совсем не экологично актуальна и способствует замедлению отрицательного антропагенного воздействия на ОС.
Вопрос был не в том, для чего нужно лицензирование и как замедлить воздействие на ОС.
(То, что лицензирование не влияет на экологическую безопасность технологии, а может в лучшем случае повлиять только на выбор технологии - это и так ясно, это был риторический вопрос)
Нужно разобраться, можно ли в принципе сжигать использованное масло в качестве топлива и является ли оно в этом случае отходом!

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение kentavrik » 10 июл 2018, 11:43

AlCon писал(а):
09 июл 2018, 13:32
а я не соглашусь. во-первых, есть ряд лицензированных организаций, которые эту лицензию получили
kentavrik писал(а):
не вдаваясь в подробности эффективности этой системы.
Систему надо улучшать, ну и квалификацию инспекторов тоже, чего можно добиться только повышением ЗП и пересмотром принципов конкурсных процедур на занимание должности и пересмотром много чего еще. Но я предлагаю в том числе и модераторам, перенести кусок этой темы в тему лицензирование, там обсудим.
1234 писал(а):
06 июл 2018, 15:50
Я не юрист, но тут же речь о взаимоотношениях между государствами - стало быть, если ввозить...
Ввозить-то ввозить, но предлагаю вам ознакомится хотя бы с названием и преамбулой Конвенции:
"БАЗЕЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О КОНТРОЛЕ ЗА ТРАНСГРАНИЧНОЙ ПЕРЕВОЗКОЙ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ И ИХ УДАЛЕНИЕМ
Преамбула:...будучи убеждены, что государства должны принимать необходимые меры для обеспечения того, чтобы использование опасных и других отходов, включая их трансграничную перевозку и удаление, было совместимо с охраной здоровья человека и окружающей среды, независимо от места их удаления[

так что кроме трансграничной перевозки рассмотрено и удаление на своей же территории, термин удаление обсужден выше.
1234 писал(а):
06 июл 2018, 15:23
Поэтому, вопросы об отнесении отхода к продукции разрешаются разъяснениями Минприроды
Впервые слышу, укажите пожалуйста соответствующий пункт в ПОЛОЖЕНИИ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1234 писал(а):
оно же загрязнилось и не соответствует качеству исходного товарного масла в банке
Проясните пожалуйста, чем загрязнилось?
1234 писал(а):
его можно залить в другой двигатель
Если его можно залить в другой двигатель, значит оно не утратило свои потребительские свойства. Ознакомьтесь пожалуйста также с БДО.
1234 писал(а):
В какой момент я обязан считать, что потерявшая свои свойства вещь подлежит удалению?
Вот как раз это и решает собственник самостоятельно и если он решил удалять (см. Конвенцию), то это является отходом. А в вашей трактовке выше, что мол удаляю, но паспорт не оформляю значит не отход. Везу на свалку, но не оформляю паспорт значит не отход.
1234 писал(а):
Сжигание же допустимо при обосновании экологической безопасности этого процесса (как, впрочем, и любого другого технологического процесса).
А почему только экологической? А промышленной безопасности и прочяя. прочяя. Этим и занимается проектная документация, между прочим, там все обосновывают. Так вот в сообщении янины ничего не было указано, что закупка и сжигание отработанного масла на установке Форсаж да еще в качестве "топлива" учтено проектной документацией в соответствии с которой функционирует их производство (промышленный объект).
Так с чего Вы вдруг стали давать советы, что это сжигание можно расценивать как сжигание не требующее лицензии на обращение с отходом?! Как я вижу на последующих страницах обосновать свою точку зрения НПА вы не смогли.
1234 писал(а):
Потому что нет такого понятия, как экономический критерий отнесения чего-либо к отходу
Так этим занимается проектная документация (опять же не будем на страницах этой темы обсуждать насколько это все делается правдиво и эффективно и правильно). Именно на предпроектной и проектной стадиях обосновывают свое проектное решение, в том числе по энергоэффективности, экономической рентабельности, пожарной и промышленной безопаности, с точки зрения охраны труда, эпидемиологической и экологической безопасности того, что решено не вывозить с площадки, а сжигать в качестве топлива, закупать дорогое оборудование. Что в вашем технологическом процессе можно рассмотреть отработанное масло как топливо. Без этой информации в ПД получается даже если отработанное масло и называть топливом и оформлять кучу бумажек, то это операция по удалению.
Еще раз повторюсь, что в случае Янины не рассматривался вопрос о добавлении отработанного масла к основному топливу, а покупка ради капли углеводородов установки, которая сама по себе не предназначена переводить энергию в электричество или во что еще.

Что же касается случая добавки в котельной к основному виду топлива, то мне не хватает начитанности, чтобы быстро влезть в этот вопрос, коллеги может Вы поможете? Если это ранее не учтено было в ПД, это возможно без внесения изменений в ПД. Ведь как я написал Выше вопрос необходимости и безопасности сжигания масла не сводится к одной санитарии (которую можно обосновать в проекте ПДВ), но и к технологии, энергоэффективности, экологии и прочая, прочая.
AlCon писал(а):
05 июл 2018, 10:52
чтобы сжигать сырье или даже продавать какую-либо продукцию как топливо, нужно иметь документацию и сертификацию на топливо
Приведите пожалуйста НПА, которое указывает, что чтобы сжигать масло у себя на производстве как топливо нужно иметь сертификацию этого масла. Это можно сделать, но не нужно в смысле обязательно (см. Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982).

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
1234 писал(а):
10 июл 2018, 10:01
нужно разобраться, можно ли в принципе сжигать использованное масло в качестве топлива и является ли оно в этом случае отходом
Пока у меня мысли такие: если у Предприятия есть обоснование доказательство, что отработанное масло можно рассматривать как топливо на собственной площадке, то не является отходом. Прежде всего это должно быть отражено в вашей проектной документации.
Если доказать что это топливо не удалось (обосновать в ПД рентабельность, эффективность, безопасность) имеем операцию по удалению по смыслу Конвенции и 89 ФЗ.
Если продаете в качестве такого с территории промплощадки, то следим по бухгалтерии, что это действительно товар + оформляем паспорт качества на товар, ТУ, ну и можно еще чего-нить, добровольно сертифицироваться.

Ответить