Утилизация/использование отработанных масел

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
Агроюг
Новичок

Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение Агроюг » 17 мар 2009, 01:17

Занимаемся микробиологической очисткой нефтесадержащих отходов. При получении лимитов нам отказали включать отработанные масла в перечень принимаемых отходов ссылаясь на какое-то постановление о том, что такие масла нужно сдавать на повторную переработку. Это правильно, но нереально, мало таких предприятий, которые этим занимаются.Может подскажите что за постановление?

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 84 раза

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение kentavrik » 05 июл 2018, 12:48

AlCon писал(а):
05 июл 2018, 10:52
это коммерческая информация чужая
оставим пока эту тему в таком случае и вернемся к другому аспекту вопроса.
Все таки, я считаю, что в круговороте этого самого отработанного масла, Вы упускаете стадию, когда масло юридически является отходом. И к операциям с ним (как к отходу не 5 класса) предъявляются требованию по лицензированию: утилизатора/обезвреживателя.
Чтобы масло считать продукцией мало оформить на него ТУшку с сертификатом Ростеста или паспортом качества на соответствие ТУшке, его еще надо провести как продукцию по бухгалтерии и соответственно отправить потребителю с паспортом качества, получить прибыль. Иначе мы все же имеем утилизацию отхода, образовавшегося после утраты им потребительских свойств заявленных в исходном сырье (масла). Отхода, потому что его удаляют с промплощадки. Чтобы его рассматривать как топливо (что-то полезное а не мешающее подлежащее удалению), надо, прежде всего, доказать экономическую эффективность закупки форсаж и всех технических причиндалов, которые помогут энергию горения перевести либо в тепловую либо в электрическую и т. д. Если же на лицо только экологическая эффективность, то уж извините мы не топливо сжигаем, а удаляем отход потому, что он мешает на площадке и несем затраты, а не прибыль.

По ТРС ТС вы написали несколько сумбурно, извините, я не очень понял. Если ТР ТС был принят всеми странами значит все страны не хотят, чтобы на их территории сжигалось топливо с примесью б/у масла отработанного. А не так, что мы сжигаем у себя наше масло. Они у себя свое, только вот наше сжигать нельзя у них, а их масло у нас на территории. Вопрос лишь в действии ТР ТС. Как я написал выше у меня есть в этом большие сомнения теперь. Потому что документ во исполнение которого принят ТР ТС утратил силу.
Не по теме
Аналогично работает Приложение VI к Конвенции МАРПОЛ 73/78 Все суда, в том числе и наши в нашем территориальном море, не имеют право сжигать топливо с количеством серы больше установленных пределов, а не только суда осуществляющие международные переходы

И второй вопрос на который я не нашел ответа в ваших постах. Почему, почему подавляющее большинство заводов оформляют паспорта отхода на мусор и удаляют его на специализированные лицензированные предприятия, тот же пластик, ПВХ обрезки, рубероид, мусор бытовой, отходы полиэтиленовой пленки (подложки), загрязненной резиновым клеем и прочие прочие (особенно заводы, которые стоят далеко от населенных мест). Пусть сжигают не оформив паспорта и получают горячую воду, это ж не отходы, мы ж на них паспорта не оформили, значит это не отходы лицензированию такая деятельность не подлежит и ГЭЭ тоже не подлежит.

AlCon
Эколог
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение AlCon » 05 июл 2018, 15:26

kentavrik писал(а):
05 июл 2018, 12:48
Все таки, я считаю, что в круговороте этого самого отработанного масла, Вы упускаете стадию, когда масло юридически является отходом. И к операциям с ним (как к отходу не 5 класса) предъявляются требованию по лицензированию: утилизатора/обезвреживателя.
Чтобы масло считать продукцией мало оформить на него ТУшку с сертификатом Ростеста или паспортом качества на соответствие ТУшке, его еще надо провести как продукцию по бухгалтерии и соответственно отправить потребителю с паспортом качества, получить прибыль.
Коллега, Вы пишете, что меня не понимаете, но потом пишите все то, что я и имела ввиду))) Смотрите - если Вы слили со станков масло, оно сразу у Вас качественное по прил.1 ТР ТС, далее Вы это масло кроме как сертифицируете, еще и проводите у себя как товар по бухгалтерии (и потом реально продаете!), то на него сразу распространяется этот несчастный ТР ТС и это НЕ отход, потому что это Ваш товар. А если масло у Вас некачественное по прил.1, продавать Вы его не собираетесь и относите его к отходам - то соответственно, конечно же нужно передать в лицензированную организацию по утилизацию/обезвреживанию или свою лицензию на это дело иметь.
Второй пример. Вы слили масло, оно у Вас НЕ соответствует по качеству прил.1 ТР ТС, зато соответствует по качеству Вашему ТУ на альтернативное топливо ("вот, уважаемый инспектор, пожалуйста, Вам протокол анализа и паспорт качества" =) ). Раз соответствует по качеству топливу - значит можно продать как топливо по ТУ (и конечно надо проводить по бухгалтерии) или можно использовать в своих котельных как топливо в соответствии с областью применения по ТУ.
kentavrik писал(а):
закупки форсаж
так а вот тут СТОП. важно ГДЕ Вы сжигаете как топливо - одно дело если Вы сжигаете в своей котельной, тем самым экономя расход основного жидкого топлива (=экономическая эффективность), и совсем-совсем другое дело, если Вы будете жечь в установке, согласно ее технической документации предназначенной только лишь для "обезвреживания отходов".
kentavrik писал(а):
Если ТР ТС был принят всеми странами значит все страны не хотят, чтобы на их территории сжигалось топливо с примесью б/у масла отработанного
Не-не). Тогда бы они издали ТР ТС на конкретное топливо, а не писали бы об этом в ТР ТС на масло. Все страны не хотят, чтобы вместо товарного масла на их территории продавалась какая-нибудь отработка плохого качества. И в принципе хотят, чтобы продавалось только качественное по прил.1, прил.3 масло. Коллега, Вы поймите главное, еще раз - цель самих ТР ТСов другая. Они регулируют обращение на рынке ТС и устанавливают требования именно к выпускаемой продукции. И к экологии (эмиссиям) отношения прямого не имеют. Ну не может быть написано в ТР ТСе "странам запрещается у себя на территории сжигать такое-то топливо". Все что касаемо экологии где там какие-нибудь трансграничные выбросы, перевозки отходов - это вон Базельская конвенция пресловутая и т.д.. Т.е. это совсем другая область международного законодательства. Вот кстати Вы оттуда МАРПОЛ совершенно правильно процитировали. Страны договорились в т.ч. чтобы чужие корабли не засоряли внутренние моря друг друга и чтобы в воздух всякую фигню тут у нас не выкидывали, когда к нам приплывают. И вот теперь представьте – какая нам может быть вообще разница – сжигают в Казахстане масло или не сжигают? Конечно сжигают )))) Они и ж/д шпалы все старогодние, например, сжигают и не парятся, и только у нас это проблемные отходы 3 класса)))
kentavrik писал(а):
Почему, почему подавляющее большинство заводов оформляют паспорта отхода на мусор
Не знаю, мы слитое раст.масло из столовых как товар продаем, и макулатуру из офиса продаем и металлолом весь продаем. И разумеется паспорта отходов на товары не оформляем. ----- А знаете почему на самом деле все предприятия широко этого не делают? Потому что экологи на заводах НЕ бизнесмены (у них просто мозг не в ту сторону повернут) и ВООБЩЕ ничего не смыслят в постановке продукции на производство, сертификации продукции и бухучете. А бизнесмены ничего не смыслят в экологии и этих тонкостях разрешительной документации, поэтому предпочитают просто платить за отходы и вообще не связываться)) А во-вторых Вы не путайте - одно дело пожечь в качестве топлива б/у нефтепродукты и совсем другое дело ТКО, пластик ПВХ и т.п. Топливо из ТКО, пластика ПВХ вы в обычных теплоагрегатах как замену другого твердого топлива не посжигаете. И ладно с ними с диоксинами, у вас солянка тупо футеровку сожрет и Вы через год выкинете свой котел. Да и вообще твердотопливных котлов очень мало стало у обычных предприятий. А про RDF Вы слышали? По сути дробленка из разных горючих отходов – бумаги, текстиля, пластика нормального, нехлорированного. Если слышали, то как думаете – у всех цементных заводов есть лицензия на утилизацию отходов (=использование RDF в качестве добавки) в своих печах?
----
очень сорри за многобукв, но правда интересная тема :)

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение kentavrik » 06 июл 2018, 12:10

AlCon писал(а):
05 июл 2018, 15:26
совсем-совсем другое дело, если Вы будете жечь в установке, согласно ее технической документации предназначенной только лишь для "обезвреживания отходов"
Ну так а я чего тут расписался, именно из-за этого, что на стр. 7 дали совет, что сжигание отработанного масла на
янина писал(а):
26 апр 2018, 16:56
Форсаж-2пк
лицензии не требует.

Затем на стр. 8 я написал что
kentavrik писал(а):
04 июл 2018, 12:12
не переобувайтесь в воздухе до тех пор пока я не написал в теме Янина ничего не писала в теме о рассмотрении возможности использования отработанного масла в качестве топлива в своих тех процессах
1234 писал(а):
27 апр 2018, 11:20
Сжигание ОТХОДА требует лицензии.
Сжигание МАСЛА лицензии не требует.
Вы что сжигать собираетесь, отходы или масло?
AlCon писал(а):
05 июл 2018, 15:26
Вы через год выкинете свой котел
Я также сомневаюсь, что сейчас выпускаются котлы для перевода энергии в электрическую или теплоноситель, которые адаптированы для работы на отработанном масле.
Остается вариант добавлять его по чуть-чуть в основное топливо. Но это не относится к случаю , который предложила для обсуждения янина.

Что же касается остальных альтернативных видов топлива, которые Вы затронули, то они не относятся к теме этой ветки, создавайте для них другую тему. Кто захочет обсудит.

AlCon
Эколог

Сообщение AlCon » 06 июл 2018, 13:18

kentavrik писал(а):
06 июл 2018, 12:10
которые адаптированы для работы на отработанном масле
выпускаются такие горелки 100%. и посвященные в тему экологии гл.инженеры сразу ставят их на разных теплоагрегатах, когда их техперевооружают)) потому что иначе вообще 1 категория НВОС светит некоторым (в т.ч. любителям Форсажа), и многие этому ой как не рады.
kentavrik писал(а):
Ну так а я чего тут расписался, именно из-за этого, что на стр. 7 дали совет
здесь сорри, моя вина, что не прочитала сразу всю тему. просто я увидела пост про "сжигание масла лицензии не требует" и не связала его с историей про Форсаж, что собрались сжигать именно в нем.

Отправлено спустя 12 минут 33 секунды:
kentavrik писал(а):
Что же касается остальных альтернативных видов топлива, которые Вы затронули, то они не относятся к теме этой ветки, создавайте для них другую тему
согласна, продолжать не будем ;) кому интересен механизм получения альтернативного топлива из отходов в плане разрешительной документации тот тему и создаст, а лично мне практические все там ясно .

1234
Эколог
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение 1234 » 06 июл 2018, 13:32

С какого момента "вещь" становится отходом К вопросу о том, что считается отходом.
Если ситуация поменялась - то хорошо бы вам в теме по ссылке обновить информацию.
Потому что это ключевой момент.
1234 писал(а): ... Сжигание МАСЛА лицензии не требует.
Вы что сжигать собираетесь, отходы или масло?
Я не прав? Если предприятие сжигает по технологии своё использованное масло (не являющееся отходом) в качестве топлива, то лицензия нужна? Можно ссылку на документ?
kentavrik писал(а):
Чтобы масло считать продукцией мало оформить на него ТУшку с сертификатом Ростеста или паспортом качества на соответствие ТУшке, его еще надо провести как продукцию по бухгалтерии и соответственно отправить потребителю с паспортом качества, получить прибыль. Иначе мы все же имеем утилизацию отхода, образовавшегося после утраты им потребительских свойств заявленных в исходном сырье (масла). Отхода, потому что его удаляют с промплощадки. Чтобы его рассматривать как топливо (что-то полезное а не мешающее подлежащее удалению), надо, прежде всего, доказать экономическую эффективность закупки форсаж и всех технических причиндалов, которые помогут энергию горения перевести либо в тепловую либо в электрическую и т. д. Если же на лицо только экологическая эффективность, то уж извините мы не топливо сжигаем, а удаляем отход потому, что он мешает на площадке и несем затраты, а не прибыль.
Мысль здаравая, интересная и правильная, но юридически не подкрепленная ничем. Потому что нет такого понятия, как экономический критерий отнесения чего-либо к отходу.
Собственно, я как раз ратую за нечто похожее на такой подход, но пока он не реализован и реализован не будет в обозримом будущем.

Смотрите, что есть на сегодня:
Если я покупаю что-то, что юридически не является отходом, то никаких лицензий на обращение с отходами мне не нужно. Тем более, если я его не покумаю, а оно моё, и я его отходом не считаю.
Возможно, в зависимости от того, что я с ним собираюсь делать, мне нужны какие-то лицензии, экспертизы, аккредитации и разрешения. Но лицензия на обращение с отходами НЕ НУЖНА. Если, конечно, я сам не скажу, что занимаюсь утилизацией отходов! :)
Конечно, надзор будет этому не очень рад, и будет искать путь вывести вас на лицензирование.
Кстати, а что, Лицензия улучшает экологичность техпроцесса сжигания? :)

Так что успокойтесь и перестаньте упоминать меня всуе.
Или дайте ссылку на то, что ЛЮБОЕ отработанное масло считается отходом. И над критерием отработанности тоже задумайтесь:

В какой момент масло считается потерявшим свои свойства?
Вот его, например, залили и сразу слили - оно же загрязнилось и не соответствует качеству исходного товарного масла в банке. Это отход или его можно залить в другой двигатель и оно станет отходом через 10 000 км?
Или через 20 000 км?
В момент слива?
А если я решил его использовать в другом, менее требовательном агрегате, для которого его свойства ещё вполне хороши?
А после этого решил его регенерировать, изготовив из него топливо?
А если я придумал, куда его еще можно применить с пользой?

Отправлено спустя 29 минут 43 секунды:
Далее:
В какой момент я обязан считать, что потерявшая свои свойства вещь подлежит удалению?
Вообще мутно. Скорее, это нужно трактовать как "вещь не подлежит продаже, и её надо куда-то деть".

В случае сжигания масла оно превращается в энергию, а продукты выбрасывается в атмосферу, с сответствующей компенсационной платой и образуется зола, которая или признается отходом или может использоваться далее.
Сжигание же допустимо при обосновании экологической безопасности этого процесса (как, впрочем, и любого другого технологического процесса).
Или есть прямой запрет на сжигание масла в качестве топлива?
Тогда хотелось бы увидеть документ.
Последний раз редактировалось 1234 06 июл 2018, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

AlCon
Эколог

Сообщение AlCon » 06 июл 2018, 14:48

1234 писал(а):
06 июл 2018, 14:02
Если я покупаю что-то, что юридически не является отходом, то никаких лицензий на обращение с отходами мне не нужно. Тем более, если я его не покумаю, а оно моё, и я его отходом не считаю.
Возможно, в зависимости от того, что я с ним собираюсь делать, мне нужны какие-то лицензии, экспертизы, аккредитации и разрешения. Но лицензия на обращение с отходами НЕ НУЖНА. Если, конечно, я сам не скажу, что занимаюсь утилизацией отходов! :)
Конечно, надзор будет этому не очень рад, и будет искать путь вывести вас на лицензирование.
Кстати, а что, Лицензия улучшает экологичность техпроцесса сжигания? :)
Мне очень импонируют Ваши мысли в том плане, что здравый смысл преобладает над панической боязнью Росприроднадзора (как у большинства наших экологов :)))) ). Вы всё в целом правильно пишете, но "дьявол кроется в деталях", поэтому в каждом случае просто важно по документам отслеживать - как проводятся покупки в том плане ЧТО покупается, каким критериям качества оно соответствует, если как товар то должны быть техтребования (ТУ, СТО и т.п), паспорта и протоколы качества, по необходимости сертификация и т.д.

Еще хочется упомянуть тут вот что. Прямо сейчас мы мониторим рынок, сколько стоит у нас вывезти смесь отраб.масла под лицензией на утилизацию/обезвреживание (кстати если есть предложения - велком в личку, сорри за рекламу :))) ). И пока у меня складывается такое впечатление, что выгоднее эту отработку вообще накопить и сжечь где угодно (и пусть даже огрести штраф по п.8.2 КоАП РФ), чем блин платить деньги за передачу лицензированным фирмам(((( А если есть разумный документарный путь через ТУ на топливо - так это вообще просто самый наивыгоднейший вариант.

DDim
Эколог
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение DDim » 06 июл 2018, 15:12

1234 писал(а):
06 июл 2018, 14:02
к сожалению в №89-ФЗ законодатель забыл написать в определении отходов об этом, ну про то что всё зависит от желания собственника считать отход отходом или считать чем то другим :(

1234
Эколог
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение 1234 » 06 июл 2018, 15:19

DDim,
опять - 25 !
Так кто же согласно законодательству определяет, что есть отход?
А то я, может быть, что-то пропустил?

Всё так стремительно меняется ...

:(

Отправлено спустя 42 секунды:
С какого момента "вещь" становится отходом К вопросу о том, что считается отходом.
Если ситуация поменялась - то хорошо бы вам в теме по ссылке обновить информацию.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
https://www.pgplaw.ru/news/article/wast ... production
"... Между тем в Российском законодательстве отсутствует определенность в вопросе разграничения понятий «продукция» и «отход», не решен вопрос об отнесении материала к товарам или отходам, отсутствуют четкие правовые разграничения этих понятий.

Поэтому, вопросы об отнесении отхода к продукции разрешаются разъяснениями Минприроды или судом.

Например, Арбитражным судом Московского округа вынесено постановление от 21.08.2017 по делу № А40-206749/2016, удовлетворяющее требования заявителя о признании недействительным письма Росприроднадзора и обязании восстановить нарушенные права ООО «ПрофЦемент-Вектор» в виде присвоения сланцевой золе, ввозимой с территории Эстонской Республики на территорию Российской Федерации статуса «продукт», на который разрешение на трансграничное перемещение отходов не требуется.

При рассмотрении данного дела исследовался вопрос об отнесении материала к товарам или отходам, правовые разграничения этих понятий.

Суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к следующим выводам:

исходя из системного толкования норм, к отходам могут быть отнесены ввозимые (вывозимые) товары при наличии определенных признаков - они являются остатками сырья, материалов, образовавшимися в процессе производства; они предназначены для удаления; у них отсутствуют потребительские свойства.
ввозимый обществом сожженный сланец и циклонная сланцевая зола не является отходом, поскольку не предназначен для удаления и не подлежит удалению.
после прошедшей переработки соответствующей требованиям стандарта EVS 927:2015 сожженный сланец используется потребителями для хозяйственных нужд (изготовление цемента/бетона), следовательно, относится к продукции. ..."

AlCon
Эколог

Сообщение AlCon » 06 июл 2018, 15:28

1234 писал(а):
06 июл 2018, 15:20
С какого момента "вещь" становится отходом обновила

и самое печальное в плане масла - вот эта часть:
Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст.1.
отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом
Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базель, 22 марта 1989 г.)
Приложение IV. Операции по удалению:
Раздел В охватывает все такого рода операции с материалами, которые юридически определены как опасные отходы или считаются таковыми и которые в противном случае предназначались для операций, предусмотренных разделом А.
R1 Использование в виде топлива (кроме прямого сжигания) или иным образом для получения энергии

Получается замкнутый круг!)))

DDim
Эколог
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение DDim » 06 июл 2018, 15:35

1234 писал(а):
06 июл 2018, 15:23
после прошедшей переработки соответствующей требованиям стандарта EVS 927:2015
а не просто, потому что кто то посчитал золу не отходом, а продукцией.
1234 писал(а):
06 июл 2018, 15:23
К вопросу о том, что считается отходом.
ну там же по ссылке сообщение от , где выдержки из базельской конвенции, и там сжигание масла(даже как топливо) - как раз себе операция по удалению, вы же масло сжигать будете, то есть удалять, а раз удалять - см. понятие отходы в №89-ФЗ

оказывается AlCon только только написала выдержки из Базельской конвенции )

Ответить