Утилизация/использование отработанных масел и смазочных материалов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Утилизация/использование отработанных масел и смазочных материалов

Сообщение kira »

Какие документы, проекты нужны для создания пункта приема отработанного масла. Идея такая: собираем и передаем дальше. Неужели все нужно делать по полной программе? От ОВОС до лицензии? Если кто организовывал такое дело. поделитесь пожалуйста информацией!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение DDim »

1234 писал(а): 06 июл 2018, 14:02Если я покупаю что-то, что юридически не является отходом, то никаких лицензий на обращение с отходами мне не нужно. Тем более, если я его не покумаю, а оно моё, и я его отходом не считаю.
к сожалению в №89-ФЗ законодатель забыл написать в определении отходов об этом, ну про то что всё зависит от желания собственника считать отход отходом или считать чем то другим :(
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

DDim,
опять - 25 !
Так кто же согласно законодательству определяет, что есть отход?
А то я, может быть, что-то пропустил?

Всё так стремительно меняется ...

:(

Отправлено спустя 42 секунды:
С какого момента "вещь" становится отходом К вопросу о том, что считается отходом.
Если ситуация поменялась - то хорошо бы вам в теме по ссылке обновить информацию.
Потому что это ключевой момент.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
https://www.pgplaw.ru/news/article/wast ... production
"... Между тем в Российском законодательстве отсутствует определенность в вопросе разграничения понятий «продукция» и «отход», не решен вопрос об отнесении материала к товарам или отходам, отсутствуют четкие правовые разграничения этих понятий.

Поэтому, вопросы об отнесении отхода к продукции разрешаются разъяснениями Минприроды или судом.

Например, Арбитражным судом Московского округа вынесено постановление от 21.08.2017 по делу № А40-206749/2016, удовлетворяющее требования заявителя о признании недействительным письма Росприроднадзора и обязании восстановить нарушенные права ООО «ПрофЦемент-Вектор» в виде присвоения сланцевой золе, ввозимой с территории Эстонской Республики на территорию Российской Федерации статуса «продукт», на который разрешение на трансграничное перемещение отходов не требуется.

При рассмотрении данного дела исследовался вопрос об отнесении материала к товарам или отходам, правовые разграничения этих понятий.

Суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к следующим выводам:

исходя из системного толкования норм, к отходам могут быть отнесены ввозимые (вывозимые) товары при наличии определенных признаков - они являются остатками сырья, материалов, образовавшимися в процессе производства; они предназначены для удаления; у них отсутствуют потребительские свойства.
ввозимый обществом сожженный сланец и циклонная сланцевая зола не является отходом, поскольку не предназначен для удаления и не подлежит удалению.
после прошедшей переработки соответствующей требованиям стандарта EVS 927:2015 сожженный сланец используется потребителями для хозяйственных нужд (изготовление цемента/бетона), следовательно, относится к продукции. ..."
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение AlCon »

1234 писал(а): 06 июл 2018, 15:20Если ситуация поменялась - то хорошо бы вам в теме по ссылке обновить информацию.
Потому что это ключевой момент.
С какого момента "вещь" становится отходом обновила

и самое печальное в плане масла - вот эта часть:
Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст.1.
отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом
Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базель, 22 марта 1989 г.)
Приложение IV. Операции по удалению:
Раздел В охватывает все такого рода операции с материалами, которые юридически определены как опасные отходы или считаются таковыми и которые в противном случае предназначались для операций, предусмотренных разделом А.
R1 Использование в виде топлива (кроме прямого сжигания) или иным образом для получения энергии


Получается замкнутый круг!)))
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение DDim »

1234 писал(а): 06 июл 2018, 15:23после прошедшей переработки соответствующей требованиям стандарта EVS 927:2015
а не просто, потому что кто то посчитал золу не отходом, а продукцией.
1234 писал(а): 06 июл 2018, 15:23К вопросу о том, что считается отходом.
Если ситуация поменялась - то хорошо бы вам в теме по ссылке обновить информацию.
Потому что это ключевой момент.
ну там же по ссылке сообщение от , где выдержки из базельской конвенции, и там сжигание масла(даже как топливо) - как раз себе операция по удалению, вы же масло сжигать будете, то есть удалять, а раз удалять - см. понятие отходы в №89-ФЗ

оказывается AlCon только только написала выдержки из Базельской конвенции )
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

AlCon писал(а): 06 июл 2018, 15:28Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением
Я не юрист, но тут же речь о взаимоотношениях между государствами - стало быть, если ввозить отработанное масло для целей сжигания на территории РФ, или с территории РФ для аналогичных целей - то это однозначно обращение с отходами.
Правильно?

Как изменения ФЗ коснулись определения порядока отнесения чего-либо к "отходу" ?
Мне не понятно.
Может быть, есть ли официальные разъяснения?

Пока не прояснен это ключевой вопрос, то и дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

Кстати, моё недавнее краткое общение со специалистом по вопросам обращения с отходами позволяет сделать прогноз, что никакой ясности в этом вопросе в обозримое будущее НЕ ОЖИДАЕТСЯ.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение AlCon »

DDim писал(а): 06 июл 2018, 15:35оказывается AlCon только только написала выдержки из Базельской конвенции )
да, вписала, потом прочитала, еще раз подумала, засомневалась, еще раз прочитала и поняла что так стало еще хуже раз так в 5))))
поэтому дополнила свое сообщение: С какого момента "вещь" становится отходом
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение 1234 »

DDim писал(а):
1234 писал(а):после прошедшей переработки соответствующей требованиям стандарта EVS 927:2015
а не просто, потому что кто то посчитал золу не отходом, а продукцией.
Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Кто вам мешает разработать ТУ на отработанное масло (да и на что угодно, если есть возможность использовать)?
А для своих нужд можно и вообще без всяких документов, если нет специальных требований в техпроцессе.
Разве не так?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Определение отхода по Базельской конвенции и по ФЗ - это разные вещи.
В определении ФЗ это прямо указано!
Я не прав?
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение AlCon »

1234 писал(а): 06 июл 2018, 16:01Определение отхода по Базельской конвенции и по ФЗ - это разные вещи.
Нет. Во-первых, Базельская конвенция в любом случае выше по силе 89-ФЗ потому что: "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора" (п.4 ст.15 Конституции РФ).
А, во-вторых, вот Вам выдержки из Базельской конвенции (ст.2):
"отходы" представляют собой вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с положениями национального законодательства; что полностью коррелируется со ст.1 нашего 89-ФЗ
"удаление" означает любую операцию, определенную в приложении IV к настоящей Конвенции;
И т.к. в 89-ФЗ понятие "удаление" не определено, значит силу имеет Базельская конвенция.

Все сходится, все очень печально(((

PS когда обсуждаю с кем-нибудь чего-нибудь на этом форуме через раз открываю "Америку", в т.ч. сама себе))))
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение DDim »

1234 писал(а): 06 июл 2018, 16:01В определении ФЗ это прямо указано!
Я не прав?
отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются,(запятая) предназначены для удаления или(разделительный союз) подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом
так что, скорее не правы, чем правы.
Но вопрос именно в том, что законодатель подразумевал под удалением - то что в Базельской конвенции или что то другое, тут я не знаю ответа.
Хотя ответ вот всё же есть:
AlCon писал(а): 06 июл 2018, 16:11Все сходится, все очень печально(((
PS когда обсуждаю с кем-нибудь чего-нибудь на этом форуме через раз открываю "Америку", в т.ч. сама себе))))
Офтопик
давайте попросим модераторов всё стереть, чтобы всё стало обратно не так печально ))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Утилизация/использование отработанных масел

Сообщение AlCon »

DDim писал(а): 06 июл 2018, 16:14давайте попросим модераторов всё стереть, чтобы всё стало обратно не так печально ))
Да ладно, чего уж там)) думаете сотрудники какого-нибудь РПН читают форум?))

Второй вариант моих умозаключений такой: есть много разных видов "удаления" веществ по конвенции (похоже для них все waste treatment и wastewater treatment это тоже считается подраздел waste treatment) - часть из них вообще запрещены у нас по 7-ФЗ (например, нельзя же твердые отходы в реку выбрасывать), часть отнесены к понятию водоотведение/сброс сточных вод по ВК РФ, и только часть мы подвергаем "обращению" по 89-ФЗ. Так вот только то, что подвергаем обращению по 89-ФЗ и есть у нас отходы. И это тоже вроде как укладывается в определение ст.2 конвенции... но я ни в чем уже не уверена))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    392 Просмотры
    Последнее сообщение masm0

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности