Утилизация офисной техники, бытовой техники

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Утилизация офисной техники, бытовой техники

Сообщение badjik77 »

Кто как сдает отходы оргтехники в Татарстане?

Борисова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 08:58

Утилизация офисной техники

Сообщение Борисова »

Прошу подсказать, куда можно утилизировать отходы офисной техники, в часности мониторы и процессоры, а также их соств, как отходов. Если есть наработки очень просим поделиться.
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация офисной техники

Сообщение Саша »

а Вы откуда? Где можно в Челябинске утилизировать могу подсказать.

АО
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Утилизация офисной техники

Сообщение АО »

Вы будете смеяться, коллеги[:-=))]
Мы сдали мышку (с шариком которая) на биотестирование. Так вот, это дохлое животное показало 3 класс опасности[!icon_evil2]. Почему, никто не понимает[!cheers]
Осторожно с офисными отходами!

Танюшка
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:08
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Утилизация оргтехники

Сообщение Танюшка »

Подскажите пожалуйста, какой документ есть, который запрещает просто выбрасывать оргтехнику, то есть прописывает что её необходимо утилизировать? [!help]

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Оргтехника

Сообщение smold »

"Учет. Налоги. Право", 2006, N 35

ОТ МОНИТОРА НЕ ТАК ПРОСТО ИЗБАВИТЬСЯ

(Наша читательница знает, как организовать выбытие старых
мониторов без риска и хлопот)

В статье "Массовая замена мониторов: экономия без ремонта" меня удивила легкость, с которой автор говорит об утилизации старых электронно-лучевых мониторов ПК, когда компания меняет их на жидкокристаллические. Встретившись на практике с подобным массовым апгрейдом, я считаю, что нельзя не предупредить коллег о том, с какими проблемами они столкнутся, пытаясь избавиться от ненужной техники.
Выбросить их не так-то просто.
В состав монитора входят драгоценные металлы и их сплавы. При списании их требуется изъять. Если компания, у которой операций с драгметаллами нет и не предвидится, сама оформляет изъятие, хлопот будет предостаточно. Они описаны в Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении (утв. Приказом Минфина России от 29.08.2001 N 68н).
Я вовремя выяснила, что мы можем не проводить изъятие ценных деталей самостоятельно, а воспользоваться услугами специализированной организации. Ее услуги пригодятся еще и в связи с тем, что в мониторе содержатся металлы не только драгоценные, но и вредные для жизни и здоровья человека (ртуть, свинец). А в дисплеях за годы работы накапливается радиация. Это еще две причины, по которым мониторы нельзя просто выносить на помойку (хотя многие так и делают). Монитор относится к классу опасных отходов (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). И Закон запрещает организациям самостоятельно избавляться от таких отходов. Это могут сделать лишь специализированные лицензированные организации (Постановление Правительства РФ от 23.05.2002 N 340).
Поэтому при необходимости утилизации мониторов я бы советовала коллегам заключить договор с такой компанией. К тому же я считаю, что только после получения от нее акта выполненных работ можно составить акт о списании основных средств по форме N ОС-4.
Услуги по утилизации обошлись нам в 300 руб. за каждый монитор, и эти расходы мы учли для налога на прибыль (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Я считаю, что деньги потрачены не зря, особенно если учесть, что за простое выбрасывание мониторов можно поплатиться штрафом (по ст. 8.2 КоАП РФ). За подобное нарушение наказание может составить для должностных лиц от 20 до 50 МРОТ (от 2000 до 5000 руб.), для организаций - от 100 до 1000 МРОТ (от 10 000 до 100 000 руб.).

Комментарий редакции. Маргарита, благодарим вас за ценные замечания. Позвольте дополнить ваши полезные советы информацией о том, как экологическая милиция контролирует утилизацию компьютерной техники. Сотрудники управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды (экологической милиции) ГУВД г. Москвы заявили "УНП", что регулярно проводят как плановые, так и внезапные проверки: "Под плановые проверки попадают организации, которые используют большое количество оргтехники. Мы штрафуем компании, которые не могут представить инспекторам договоры, подтверждающие утилизацию техники. Внезапные проверки проводятся по сообщениям бдительных граждан или компаний, непосредственно занимающихся утилизацией отходов".
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Оргтехника

Сообщение smold »

На предприятия возложена обязанность сбора отходов драгоценных металлов от всех источников их образования. Поэтому узлам и деталям, содержащим драгоценные металлы, - особое внимание. Как установлено Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении <4>, детали, содержащие драгоценные металлы и их сплавы, изымаются предприятием из объекта ОС самостоятельно или с привлечением специализированных организаций.
что в написано Инструкции п. 6.19: При списании приборов и изделий организации изымают из этих приборов и изделий детали, содержащие драгоценные металлы и их сплавы, самостоятельно или с привлечением организаций, осуществляющих проведение таких работ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом составляется акт ликвидации, в котором указывается отдельно масса в лигатуре изъятых деталей, а также масса в чистоте драгоценных металлов согласно паспорту или учетным документам на данный прибор или изделие. На основании этих актов соответствующие приборы и изделия списываются с карточек учета и одновременно изъятые детали приходуются на карточки учета отходов по общей массе отходов и массе в чистоте содержащихся в них драгоценных металлов согласно паспортам.

<4> Утверждена Приказом Минфина России от 29 августа 2001 г. N 68н.
Вложения
ДРАГОЦЕННЫЕ КОМПЫ.doc
(54 КБ) 1426 скачиваний
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Оргтехника

Сообщение Drozdovskaya »

Коллеги, нужна помощь!

Наехали, что нет паспорта отхода на отработанную оргтехнику. Наложили штраф. Сейчас стадия - арбитражный суд. Как уйти от ответственности?

Помогите, она мне уже сниться (оргтехника, в смысле [girl_smile] ).

Мысль есть, несколько туманная, но все же [smile] Пока не скажу, чтобы не сбить Вас с генерации Ваших.

По результатам отпишусь.

P.S. Хнык, мне надо найти выход.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Оргтехника

Сообщение Raccoon »

Как-нибудь показать, что это не отход. Не отработанная оргтехника, а резервная - для замены. Придумать приказ по предприятию на эту тему, может быть.
А в Питере оргтехнику заставляют писать в ПНООЛР на свалку.... [facepalm]
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Оргтехника

Сообщение aartemy »

Drozdovskaya писал(а):Коллеги, нужна помощь!
Наехали, что нет паспорта отхода на отработанную оргтехнику. Наложили штраф. Сейчас стадия - арбитражный суд. Как уйти от ответственности?
P.S. Хнык, мне надо найти выход.
Может передавать по договору на переработку, но не как отход а как сырье.
Или после списания отдавать как годное устройство работникам (как продают по остаточной стоимости служебные автомобили, отслужившие свое). Ну а работники уже "отнесут" на свою помойку около дома: там бомжи быстро растащут.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности