Утилизация химических отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Утилизация отходов формалина

Сообщение Кошка »

Подскажите, кто нибудь имел дело с отработанным формалином???
его норматив мы рассчитали, но вот куда всю эту красоту девать...мы не знаем..[!unknowing]
в раковину не выльешь, а кому сдавать мы не знаем... может у кого есть умные мысли???
меня, в идеале, интересуют принимающие организации в Краснодарском крае....а в реале, с удовольствием рассмотрю все предложения.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы формалина

Сообщение alex27 »

Для небольших обьемов жидких отходов есть такое стандартное решение. Собираете их чем-то типа опилок, получаете отход - опилки загрязненные.... 4-й класс и любой полигон ТБО.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Tasinda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:24

Утилизация химических отходов

Сообщение Tasinda »

Всем доброго времени суток!
Меня мучает вопрос! На предприятии где-то на складе откопали канистру с марганцем, причем ни в одном отделе она не числится, в производственном процессе не используется... Подскажите, пожалуйста, как правильно ее утилизировать? как от нее избавиться?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация марганца

Сообщение alex27 »

Какой марганец? Металлический порошок? Или вы имеете в виду марганцовку?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Tasinda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:24

Re: Утилизация марганца

Сообщение Tasinda »

Точной информации у меня пока нет! скорее всего марганцовка!

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация марганца

Сообщение alex27 »

Самый простой вариант - растворить в воде и слить в канализацию. Если водники вас контролируют не очень регулярно- проскочит, никто и не заметит. Или высыпать в большой обьем бытовых отходов - тоже не очень заметно. Но вообще то это штука недешевая, может, кто и купит, если товарный вид сохранился. Дачники активно используют марганцовку для обеззараживания клубней и луковиц перед посадкой.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

ElviraShine
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:22

Утилизация этиленгликоля, диэтиленгликоля

Сообщение ElviraShine »

Добрый день, уважаемые экологи.
При проведении гидроиспытаний в зимнее время используется диэтиленгликоль. Вопрос: куда его сдавать на утилизацию в оренбургской области или ближайших краях, и что еще можно с ним сделать?
Аватара пользователя

mut1@ecolusspb.ru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:56

Утилизация серной кислоты

Сообщение mut1@ecolusspb.ru »

Добрый день! Есть порядка 3000 тонн отходов с содержание 65-75% серной кислоты +примеси. Есть технология, позволяющая регенерировать серную кислоту до 91% серной кислоты "ГОСТ регенерированная серная кислота". Есть проблема со сбытом регенерированной серной кислоты. Готов взять партнера, отвечающего за ее сбыт, в долю или может быть у вас есть идеи кому она может быть нужна?
Аватара пользователя

Amureco
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 04:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Отходы химической лаборатории

Сообщение Amureco »

Уважаемые коллеги, по работе столкнулся с новой для себя проблемой такой как азотная и соляная кислота. Суть в том, что очень далеко от ближайшего жилья и инфраструктуры, для целей геологического изучения, планируется организовать небольшую лабораторию, где при помощи соляной и азотной кислоты в расчете затрат 500-800 литров в год, из полученных геологических проб будут вымывать все необходимое. Лаборант уверяет что по окончанию процесса промывки в кислоте уже будет содержаться не менее 90% воды, и что такой раствор можно смело трогать руками и сливать "в раковину". Но и даже тут для целей подстраховки они будут добавлять соду для полной нейтрализации раствора. Посоветоваться не с кем, кроме разработчиков, а они тут же загрузили меня, что любые действия по нейтрализации это обезвреживание, а обезвреживание требует лицензии. Теперь я в полном тупике.
Кто сталкивался с подобным? Если по испарениям от кислот, выбросы более менее понятное дело, то что считать отходом? и стоит ли вообще что то считать отходами?, тут совсем ничего непонятно.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Утилизация химических отходов

Сообщение AlCon »

Amureco писал(а): Лаборант уверяет что по окончанию процесса промывки в кислоте уже будет содержаться не менее 90% воды, и что такой раствор можно смело трогать руками и сливать "в раковину". Но и даже тут для целей подстраховки они будут добавлять соду для полной нейтрализации раствора. Посоветоваться не с кем, кроме разработчиков, а они тут же загрузили меня, что любые действия по нейтрализации это обезвреживание, а обезвреживание требует лицензии.
В теории для решения Вашей проблемы приходит на ум только назвать эти промывные растворы сточными водами. Это вполне применимо в терминологии 416-ФЗ с учетом того, что далее сброс идет в канализацию. И, соответственно, сточная вода проходит очистку (=нейтрализацию), что не является лицензируемым видом деятельности. Но, обратите внимание, что загрязнения в этих сточных водах после нейтрализации не должны превышать показатели по приложению 5 и не должны содержать веществ по приложению 4 ПП РФ №644 от 29.07.2013

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности