Утилизация загрязненной тары

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.

Автор темы
Вероника
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:35
Откуда: Краснодар

Утилизация загрязненной тары

Сообщение Вероника »

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос про халву! Коллеги вот еще одна проблемка! Тара от пестицидов...Как ее утилизируют?Можно ли вывозить на свалку по договору? Или обязательно нужна лицензия на отход?И как грамотно это сделать?[!rules][!bh]

фермер
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:47
Откуда: гулькевичи

Утилизация тары из под пестецидов и минеральных удобрений

Сообщение фермер »

Господа помогите фермерам поле сезона имеем тару из под удобрений и гербецидов для ее утилизации необходимы соответствующие организации . Они фактически есть в ЮФО но все работают по принципу пирамиды и дабраться реально до самой организации проводящей утилизацию ходов нет. [!help] Все хотят нажиться.ПОВСЮДУ ПОСРЕДНИКИ !!!!!!! Например за утилизацию 2тонн мешкотары от азофоски сульфата аммония хотят от 140000 руб до 320000 рублей .КТО СТОЛКНУЛСЯ ИЛИ ЗНАЕТ ВЫХОД [!help]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация тары из под пестецидов и минеральных удобрений

Сообщение alex27 »

С тарой из-под удобрений проблем нет. Закажите и сделайте на нее паспорт, закодировав как тара с остатками содержимого или пленка полиэтиленовая загрязненная. Подтвердите класс опасности биотестированием, получится 4 (ну или 3, если очень не повезет). Обойдется это вам тысяч в десять вместе с анализами. После этого мешки можно будет сдавать на любой полигон бытовых отходов по цене 300-500 рублей за тонну. С мешками из-под пестицидов это не пройдет, их придется долго мыть чтобы получить хотя бы 3 класс. Но если отмыть и оформить паспорт - можно будет сдавать вместе с мешками из-под азофоски.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Утилизация тары из под пестецидов и минеральных удобрений

Сообщение ФКМ »

Офигительный совет, тогда у меня еще лучше - давайте зароем и никто ничего не узнает.
А если серьезно то насколько мне известно ее реально не утилизируют, а вывозят на специальные полигоны типа "Красного бора" созвонитесь напрямую с такими полигонами
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация тары из под пестецидов и минеральных удобрений

Сообщение alex27 »

Отмыть от загрязнений и зарыть - это разные вещи. Полиэтилен моется элементарно, тем более от водорастворимых ядохимикатов. А растворы используются для обработки тех же растений. А есть ли поблизости спецполигон - большой вопрос.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Татьяна G
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:38
Откуда: МК
Поблагодарили: 1 раз

Утилизация тары из-под ЛКМ

Сообщение Татьяна G »

Можно ли захоранивать отход тары из-под краски на свалке?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация тары из-под ЛКМ

Сообщение alex27 »

Да, конечно, даже если они 3-го класса, это вполне реально.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Утилизация тары из-под ЛКМ

Сообщение Кошка »

да ну конечно,можно то можно, можно хоть лампы люминесцентные выбрасывать в мусорку... только если потом придется подтверждать факт утилизации вот тут и начнутся проблемы!!!!!
если у свалки вашей в лицензии не прописано, что они занимаются сбором или утилизацией тары ЛКМ, то подтвердить то, что вы эти банки несчастные сдали, вы не сможете!!! с января бьюсь с нашими "чудо экспертами", они мне лимиты не хотят продлять потому, что я тару лкм и транспортерную ленту сдаю на свалку (а куда ж их родимых еще девать), у свалки , естественно эти 2 отхода не лицензированы... вот и бъемся головой об стену, эта тара ни у кого не прописана в лицензии (перевернули весь ростеховский список лицензиатов ПО КРАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) куда ее девать не понятно1!!!!
так что, аккуратнее, не дай Бог, и вам попадутся такие противные и принципиальные эксперты!!!!

PachuLi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2010, 13:08

Re: Тара из под цианида натрия

Сообщение PachuLi »

а у меня вопрос,как обезвреживать бочки из-под цианида натрия?я работаю на предприятии по добыче золота методом цианидного выщелачивания. Так вот,образующиеся бочки мы обезвреживаем железным купоросом,но данный метод не совсем действенен,может кто-нибудь знает более эффективный метод обезвреживания?))))заранее очень благодарна!!!!!!!

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Утилизация тары из-под ЛКМ

Сообщение seergy »

Татьяна G писал(а):Можно ли захоранивать отход тары из-под краски на свалке?
В принципе возможно, если соблюсти определённые требования.
Спойлер
8.2. Промышленные отходы IV класса опасности, принимаемые без ограничений в количественном отношении и используемые в качестве изолирующего материала, характеризуются содержанием в водной вытяжке (1 л воды на 1 кг отходов) токсичных веществ на уровне фильтра из твердых бытовых отходов (ТБО), а по интегрирующим показателям - биохимической потребностью в кислороде (БПКполн) и химической потребностью в кислороде (ХПК) - не выше 300 мг/л, имеют однородную структуру с размером фракций менее 250 мм.
8.3. Промышленные отходы IV и III класса опасности, принимаемые в ограниченном количестве (не более 30 % от массы твердых бытовых отходов) и складируемые совместно с бытовыми, характеризуются содержанием в водной вытяжке токсичных веществ на уровне фильтрата из ТБО и значениями БПК20 и ХПК 3400 5000 мг/л О2.
8.4. Вопрос о количестве указанных отходов, принимаемых на полигон твердых бытовых отходов, решается организацией эксплуатирующей полигон, по согласованию с территориальным ЦГСЭН и утверждается в установленном порядке. Санитарно-эпидемиологическое заключение о совместном хранении и захоронении промышленных отходов и ТБО выдается территориальным ЦГСЭН на основе анализов лабораторий, аккредитованных (аттестованных) в установленном порядке
.
Отход - у ВАС III-IV класса опасности?
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Утилизация тары из-под ЛКМ

Сообщение alex27 »

По 309 ФЗ наличие отхода в приложении к лицензии не требуется. Достаточно если предприятие лицензировано на захоронение отходов требуемого класса опасности, или более опасных.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности