Секретная Методика расчета вибрации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы вибрации.

Модератор: masm0

Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение aartemy »

Не было печали, да молодой врач СЭС, видимо желая подарка к Новому году, выдал замечание: произвести расчет шума и ВИБРАЦИИ на рабочих местах. Объект - завод строительных материалов и арматуры. С шумом все понятно, а по какой методике считать вибрацию И считабельная ли она вообще? Ни разу в глаза не видел методички и тем более "методики определения вибрационных характеристик оборудования расчетным методом" или что-нибудь в этом духе. Кто нибудь делал что-то похожее? Буду признателен ответившим.
PS - перерыл интернет, справочно-информационные системы: только нормирование, допустимые уровни на рабочих местах, методы измерения.
Как расчитать? Загадка века!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение ecoloid »

У меня были те же проблемы, тоже ничего не нашёл :(
А может, нельзя ее посчитать, можно только измерить? Ведь то, как колбасит то или иное оборудование, зависит от множества факторов.
И ведь спросить-то не у кого, все пожимают плечами.

В конце концов, от безысходности, я сделал так. В разделе проекта "Защита от вибрации" я определил все источники вибрации (насосы, вентиляторы, .....), приложил паспорта, в которых в разделе "комплектация" были указаны всякие виброзащитные устройства (виброоснования, вибропрокладки, и т.д.), приложил сертификаты на оборудование. И написал, что раз оборудование сертифицировано, значит вибрация, при соблюдении правил установки, соответствует нормам. А в мероприятиях указал: "соблюдение правил установки и эксплуатации, предусмотренных заводом-изготовителем".
Прошло. Пройти-то прошло, но осадочек остался. А как нужно делать правильно? Пожалуйста, подскажите, кто знает

Наталья П

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 06:17
Награды: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение Наталья П »

Никогда не разбиралась с вибрацией, но сейчас, работая с Пособием к МГСН 2.04-97 "Проектирование защиты от транспортного шума и вибрации жилых и общественных зданий" на глаза попался пунктик:

"5.1. Помимо шума значимым фактором воздействия транспорта является вибрация в жилых и общественных зданиях на селитебных территориях города. По уровням вибрационного воздействия на первом месте стоит железнодорожный транспорт, особенно тяжелые грузовые поезда, на втором месте - трамваи, автомобильный транспорт создает значительно меньшие вибрационные нагрузки.
Точный расчет параметров вибрации в зданиях чрезвычайно затруднен из-за изменяющихся характеристик грунтов в зависимости от сезонных погодных условий. Так, например, в сухих песчаных грунтах наблюдается значительное затухание вибраций, в тех же грунтах в водонасыщенном состоянии дальность распространения вибрации в 2-4 раза выше. В известной степени на распространение вибрации в здании влияет его конструктивное решение.
В связи с этим в данном разделе приводятся удаления зданий от транспортных магистралей, трамвайных путей и железных дорог, которые гарантируют обеспечение требований МГСН 2.04-97 по допустимым уровням вибрации. В случаях вынужденного приближения зданий к источникам вибрации необходимо проведение инструментального обследования вибрации в месте предполагаемого строительства и, если это потребуется, проведение мероприятий по виброзащите."

Вот так, может кому пригодится...
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение Александр Сергеевич »

я думаю это пригодится, удачи.
Если кто-нибудь что-нибудь посчитает, большая просьба дать знать или выложить на форумпикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (вибрация пример.rar 49,21 Kb)[/b]
Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение aartemy »

ecoloid, Наталья П, вы лишь подтверждаете правильность моих рассуждений. МГСН я видел, но он говорит лишь о передаче вибрации на здания. В случае вопроса "рассчитайте вибрацию на рабочем месте" это не пройдет[!bh]
Очень давно, года 3 назад, помню, поднимал вот этот документ, правда Московский: пособие к МГСН 2.04-97 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ
ОТ ШУМА И ВИБРАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ", Москомархитектура-1998. И даже что-то пробовал посчитать по нему..
Это уже кое что по теме. Но! Во-первых, жилых и общественных (производственных нет). Во-вторых, в перечне оборудования только насосы, лифты, вентиляторы, трансформаторы. Станков там нет. Более того, не ясно, как учитывается расстояние до рабочего места, тип пола в цехе, мягкость кресла оператора, в конце концов.. То есть отписаться то можно. Но "осадочек"...
Вывод: поднимаю лекции о ОБЖ[!help]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение Александр Сергеевич »

и кстати, вибрацией должны заниматься коллеги из отдела ТХ, а не экологи
Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение aartemy »

Александр Сергеевич! Спасибо! Предыдущее сообщение я писал, не видя вашего.. Вопросик: источник информации??
Посмотрел методику. Хм.. Буду пугать ею заказчика, когда тот свалит на нас вопрос о защите от вибрации[!ar] Чего будут стоить только слова в запросе исходных данных:
"представить допустимое давление на основание фундамента, Па" [!ar]
Хотя, реально посчитать можно! Примеры понятные тоже. Спасибо!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение Александр Сергеевич »

источник информации какой-то учебник, более точно сказать не могу
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение ro_ »

Источник информации: http://transform.ru/pages/question&answ ... rbunov.htm

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Секретная Методика расчета вибрации

Сообщение ЮВ »

могу предложить вот такой вариант пикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (П-о_ФСН_№0100-4961-07-32_нормативы_вибрация.rar 27,53 Kb)[/b]
Последний раз редактировалось ЮВ 06 апр 2009, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Вибрация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности