Обоснование СЗЗ по фактору вибрации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы вибрации.

Модератор: masm0

Ответить

Автор темы
аb
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:15
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обоснование СЗЗ по фактору вибрации

Сообщение аb »

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с проблемой обоснования СЗЗ по вибрации, каким образом проводился расчет (или использовали данные измерений вибрации в контрольных точках)? Буду рад любому совету. Заранее спасибо.

Tanюsha
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 11:35
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обоснование СЗЗ по фактору вибрации

Сообщение Tanюsha »

Тоже интересует как осуществляется расчет воздейсвия вибрации и инфразвука...
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Обоснование СЗЗ по фактору вибрации

Сообщение masm0 »

Я уже это где-то писал)

Вы не сможете сделать "обоснования СЗЗ по вибрации, каким образом проводился расчет", потому что у нас в стране, и нигде в мире, нет ни методик расчета вибрации по СЗЗ, ни методик измерения вибраций по СЗЗ. Ну, сколько еще можно говорить об этом?

Мы сейчас пытаемся вступить в ВТО. Поэтому ихние ИСО переделываем в свои ГОСТы. Согласно их ИСО вибрация нормируется только на производстве. Общая и локальная. В помещениях или оборудование! Вы сами придумали расссчитывать вибрацию или вам посоветовал, какой-нить очередной тупой идиот?
Изображение

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Обоснование СЗЗ по фактору вибрации

Сообщение ЮВ »

Миш, есть у меня некий документец по вибрации, почитаю относительно вибрации на СЗЗ в нем. Отпишусь о впечатлениях.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Обоснование СЗЗ по фактору вибрации

Сообщение masm0 »

Да, Юль) У тебя максимум документец про вибрацию по бетону и прочим. Вибрация по грунтам не изучена. Даже СССР не выделял лавандос на сумашедшие проекты. Тут нужно понимать вот что. Даже если вы прижмете тарелку от виброметра (которая предназначена для жо.. ой. ягодиц) к земле ногой, то все равно не получишь результатов, потому что в протоколе не на что ссылаться. НЕТУ ДОКУМЕНТОВ!

А про расчеты я, вообще, молчу. По бетонному полу еще можно. А вот по грунтам НЕЛЬЗЯ!
Изображение


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Обоснование СЗЗ по фактору вибрации

Сообщение ЮВ »

masm0 писал(а):Да, Юль) У тебя максимум документец про вибрацию по бетону и прочим. Вибрация по грунтам не изучена. Даже СССР не выделял лавандос на сумашедшие проекты. Тут нужно понимать вот что. Даже если вы прижмете тарелку от виброметра (которая предназначена для жо.. ой. ягодиц) к земле ногой, то все равно не получишь результатов, потому что в протоколе не на что ссылаться. НЕТУ ДОКУМЕНТОВ!

А про расчеты я, вообще, молчу. По бетонному полу еще можно. А вот по грунтам НЕЛЬЗЯ!
я почитала, у меня документец по вибрации для определенного оборудования. максимум для чего он пригоден, так это даже не для охраны труда, а для диагностики работы оборудования
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Обоснование СЗЗ по фактору вибрации

Сообщение masm0 »

ЮВ писал(а):я почитала, у меня документец по вибрации для определенного оборудования. максимум для чего он пригоден, так это даже не для охраны труда, а для диагностики работы оборудования
Во-во)

Выкладываю интересный документ. Вряд ли мы можем на него ссылаться в наших проектах, но для инфы очень полезен. Документ старый и, соответственно, он про старую нормативку. Но с введением ИСОшных ГОСТов по вибрации почти ни чего не изменилось. Инфа до сих пор актуальная.
Вложения
vibro_shum_infro.rar
(708.82 КБ) 1239 скачиваний
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вибрация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности