Перечень отходов от КНС, очистных ливневой канализации, мойки транспорта

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"

Автор темы
Мурлыська
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 08:40
Откуда: Новгород

Помогите советом!!!

Сообщение Мурлыська »

Помогите пожалуйста!!!Кто может!В проекте производственная база небольшая(поселок), на ней осуществляется мойка.Специальной установки нет, используется шланг с водой... иногда. В этом случае какие отходы следует учитывать?
Буду рада любой помощи
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ручная мойка автотранспорта

Сообщение Мурлыка »

Не думаю, что вода от автомойки сможет пройти как прочие коммунальные - это все-таки отход от производственной деятельности...
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ручная мойка автотранспорта

Сообщение yana78 »

Все-таки карма существует - сегодня дали аналогичный объект, но у них ,к счастью, автомойка оборотного цикла, т.е., вода просто доливается, и периодически вывозится песок из отстойника. Но мне тут пришло в голову - может попробовать взять ваши стоки как 9480000000000 Отходы (осадки) при обработке сточных вод, не вошедшие в другие позиции. Понятное дело, что это не совсем верно - но у нас ФККО на ОТХОДЫ, а вода как бы по умолчанию не очень отход. Не знаю, чем вам еще помочь.
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ручная мойка автотранспорта

Сообщение Мурлыка »

Выход найден с помощью спецов РПН: мне сказали, что раз уж это вывозится на очистные, то в платежах их вообще отражать не надо, как отход, расчет идет как за сточные воды :) в пятикратном :)
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

С.Ирина
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз

Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение С.Ирина »

Доброго времени суток! На предприятии организуем новое производство-мойка зерновозов из=под глинозема, цикличный метод,стоков нет,а в отстойниках образуется смесь глинозема и воды, подскажите пожалуйста как этот отход назвать и как его количество считать? Огромное всем спасибо!


Йена
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 12:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение Йена »

94300000 00 00 0 Отходы (осадки) при механической и биологической очистке сточных вод. Посчитать можно по факту (объем отстойника*периодичность очистки*плотность шлама) или сделать анализы сточных вод до очистки и после на содержание взвеш. в-в и уже на основании этих данных расчитать количество осаждаемых примесей. А вам для каких целей расчет нужен?

С.Ирина
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отходы от мойки грузовых ж/д вагонов

Сообщение С.Ирина »

Включить в проект образования отходов,но мне кажется что это отход не от очистки сточных вод, а скорее отходы от водоэксплуатации. Дело ещё в том что производство не запущено, только в стадии ввода в эксплуатацию, поэтому по факту сколько этой смеси будет мы сказать не можем, а теоретически посчитать я думала от количества осадка глинозема на стенах зерновоза ну и плюс водоотведение от мойки одного зерновоза, совсем уже запуталась.

vamp
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:31

Перечень отходов от установки обезвоживания

Сообщение vamp »

Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь считал отходы фильтровальных мешков от установки обезвоживания?? их всё-таки сдают вместе с осадком? или их нужно показывать как отдельный отход? не знаю как поступить...в описании на установку написано, что осадки сдаются прямо в них...а инспектор просит объяснить, почему мы не показываем мешки как отдельный отход....
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет отходов от очистных сооружений

Сообщение Raccoon »

в описании на установку написано, что осадки сдаются прямо в них...а инспектор просит объяснить, почему мы не показываем мешки как отдельный отход....
у вас здесь вопрос и ответ в одном предложении. Не показываете, как отход потому что
в описании на установку написано, что осадки сдаются прямо в них
что инспектору не понятно?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

vamp
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:31

Re: Перечень отходов от установки обезвоживания

Сообщение vamp »

я тоже не совсем понимаю, но мне говорят, что принимают именно осадок, а где сказано,что берут эти мешки? и куда они деваются?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Перечень отходов от установки обезвоживания

Сообщение alex27 »

В данном случае мешок является тарой для захораниваемого осадка. Сам он отходом не является, поэтому нормироваться не должен.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности