Перечень отходов от бурения

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"
Ответить

Автор темы
Aleksandra P.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 10:50

Перечень отходов от бурения

Сообщение Aleksandra P. »

Дорогие экологи! Я к вам с очередной просьбой и вопросом.... [!crazy]Мне необходимо разработать проект по обоснованию хоз.деятельности по обращению с отходами для организации занимающейся бурением скважин (нефти и газа)... Как происходит бурение (технологический процесс)? Что там и как называется? что такое "кавернозн" и т.п. непонятные мне слова? Ничерта не могу разобраться, пока всё так сложно.... какие там могут быть отходы и как их расчитать... ПЛИЗЗЗЗЗЗ[:-((]....Помогите кто-чем может, сами мы не местные..[:-)]!!!!!Я уже щас просто разревусь и ведь спросить то и некого на работе.....чёрт![!icon_evil2]

Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

Re: БУРЕНИЕ????

Сообщение Коровкина »

Основные отходы только от бурения: буровой шлам, отработанные долота, отработанный буровой растовр, но есть же еще и вышкомонтажные работы и отходы от рабочих и тд и тп. Возьмите любую книгу по бурению там весь технологический процесс расписан подробно и доступно. Все что вы просите - это очень большой объем информации. Либо пишите, постараюсь чем нить помочь.

Автор темы
Aleksandra P.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 10:50

Re: БУРЕНИЕ????

Сообщение Aleksandra P. »

Вот теперь и ПНООЛР надо делать для этой же организации. Может у кого-нибудь есть "рыба" проекта по буровым работам? Что понимается под обустройством площадки?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: БУРЕНИЕ????

Сообщение ЮВ »

Aleksandra P.
Комплекс природоохранных мероприятий по защите почв при подготовительных и строительно-монтажных работах включает:
• снятие почвенного покрова с территории земельного участка, отведенно-го под буровую;
• перемещение почвенного слоя и минерального грунта в места временно-го складирования;
• сооружение систем накопления и хранения отходов бурения и систем инженерной канализации стоков буровой в места их организованного сбора;
• обустройство мест локального сбора и хранения отходов;
• после окончания всех работ, производится вывоз шлама и рекультивация нарушенных земель.
• технологические площадки под бурильную установку имеют твердое покрытие с бортиком во избежание попадания ГСМ в почву и грунтовые воды;

zaxmat
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 13:23
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Перечень отходов от бурения

Сообщение zaxmat »

Уважаемые экологи, подскажите пожалуйста какие отходы образуются при бурении артезианских скважин, а также от сетей водопровода и водозаборных сооружений, с ссылкой на литературу. :!help:
M!Разделите, пожалуйста, вопросы


Аватара пользователя

Artenix
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 07:15
Откуда: Барнаул

Re: Перечень отходов от бурения

Сообщение Artenix »

Добрый день, коллеги!
Подскажите, по каким методикам вы считаете отходы от бурения?

Раствор солевой, отработанный при глушении и промывке скважин, малоопасный
Эмульсия водно-нефтяная при глушении и промывке скважин малоопасная 
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Перечень отходов от бурения

Сообщение DDim »

Artenix, я такие отходы обычно не считаю, а беру у технологов в соответствующем разделе - они считают.
Кстати судя по названиям отходов, что вы привели, они образуются не при бурении, а при глушении и промывке скважин.
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Перечень отходов от бурения

Сообщение Птица »

Artenix, Это не бурение. Все данные есть у технологов, так как все очень подробно расписано в технологических регламентах на проведение работ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности