Перечень отходов АЗС

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
В данном разделе рассматриваются вопросы только по списку отходов от процессов, а расчет их количества рассматривается в разделе "Расчет количества отходов"
Ответить

Автор темы
S.George
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 00:09
Откуда: Нефтеюганск

Перечень отходов АЗС

Сообщение S.George »

Какие специфические отходы могут образоваться при работе и обслуживании АЗС (кроме обычных лампы, ТБО от работников , смет с территории)?

Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отходы от АЗС!!!!

Сообщение Леська »

Здраствуй, я буквальномесяц назад сдала ПНООЛР по АЗС, отходы писали следующие (я перечислю все отходы которые у меня в проекте):
1. Обтирочный материал
2. Песок загрязненый нефтепродуктами
3. Спецодежда загрязненная нефтепродуктами
4. Отходы паронита
5. Банки из под краски
6. Бытовые отходы
7. Смет с территории.
8. Лампы (освещ.)
9. Шланги резиновые загрязненные нефтепродуктами
10. Шлам от зачистки резервуаров емкостей
11. Вода загрязненная нефтепродуктами
12. Отходы резины
Надеюсь тебе это поможет. [:-;)]

ОКО
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 09:46

Re: Отходы от АЗС!!!!

Сообщение ОКО »

У нас аналогичный состав с некоторыми нюансами:
шлам зачистки резервуаров
осадок очистных сооружений ливневых стоков
фильтрующая загрузка ОС ОС ливневых стоков
шланги резиновые, загрязненные нефтепродуктами
обтирочный материал, загрязненный нефтепродуктами
отходы спецодежды,а также
мусор от бытовых сооружений
лампы люминесцентные.
Песок, загрязненный нефтепродуктами не учитываем, т.к. его образование считается сверхлимитным, смет, как правило тоже не учитываем, т.к. на АЗС смыв территории - каждый день и сточные воды идут на ОС
Аватара пользователя

Lola
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:58
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Шлам очистки емкостей от нефтепродуктов

Сообщение Lola »

Доброго времени суток!
В 2011 г предприятие приобрело и ввело в эксплуатацию контенйер-цистерну для хранения диз.топлива. В ПНООЛР посчитали образование отхода "Шлам очистки трубопроводов и ёмкостей от нефти и нефтепродуктов". Нужно добыть шлам для того, чтобы отвезти на КХА. Но механики утверждают - что за два года емкость ни разу не чистилась и шлама по факту нет, т.к. используются фильтра грубой очистки.
Нашла требования РД 153-39.2-080-01 ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ - могу ли я их применять? т.к. цистерна передвижная и вроде бы даже АЗС-кой ее назвать язык не поворачивается.Если - нет, то тогда каким документами руководствоваться при ее эксплуатации. интересует непосредственно периодичность зачистки.
п.5.11. Резервуары подвергаются периодическим зачисткам в соответствии с требованиями государственных стандартов:
- не реже одного раза в год - для масел с присадками;
- не реже одного раза в два года - для остальных масел, автомобильных бензинов, дизельных топлив.

И правда ли, что за два года эксплуатации цистерны фактически может осадка и не быть? Кроме паспорта на цистерну документов никаких нет (инструкций и проч.).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перечень образующихся отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности