Паспорт отхода. Зачем?

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Паспорт отхода. Зачем?

Сообщение postor »

Это скорее опрос нежели вопрос. Есть ли кто-нибудь, считающий, что паспорт отхода в нынешнем его смысле хоть кому-нибудь, хоть для чего-нибудь нужен?
Начну первым:
1) Зачем обычно нужен паспорт чего-либо? чтобы его можно было предъявить, свериться с ним при идентификации объекта. В нашем случае он нужен, чтобы инспектор мог убедиться, что предприятие исполняет закон в части паспортизации.
2) Как можно выдать пожизненный паспорт на любой из возможных отходов по одному анализу и, видимо, ожидать, что завтра смет с территории будет иметь абсолютно тот же состав, а электрику предприятия, покупавшему 100-ватные лампочки не захочится купить 200-ватные?
3) Лаборатории, делающие анализ на компонентный состав выдают в качестве результата то морфологический то элементный состав, это все равно что в паспорте гражданина РФ делать фото то в фас то в профиль, а то и изнутри.
4) При расчете класса опасности забывают о сотоянии элемента внутри отхода и применяют все возможные критерии - ПДК воздуха, рыбохозяйственные, почв, хотя основное воздействие большинства отходов - эстетическое, ну и + они занимают некую площадь.
Итого: считаю любые операции по определнию состава, класса опасности и паспортизации (кроме, например, транспортировки большого объема однородных по составу отходов) на данный момент бессмысленными а порой даже и вредными, если вспомнить про попытку упростить жизнь малому и среднему бизнесу - например, наши инспектора решили так: ладно, с проектами подождем 1-го июля, но паспорта никто не отменял, будем прессовать в эту сторону, и выходит, что для мелких ИП это стало раза в 4 дороже.

astrid01
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помогите молодому специалисту по экологии разобраться!

Сообщение astrid01 »

А вот еще вопрос :oops:
Если у нас есть договор на вывоз ртутьсодержащих ламп и бытового мусора, то не должен ли у нас уже быть паспорта на эти отходы?
Смысл вопроса: должен ли быть паспорт на отход, который будет вывозиться?
Может я, конечно, не правильно сформулировала вопрос :oops:
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: помогите молодому специалисту по экологии разобраться!

Сообщение alex27 »

У предприятия должны быть паспорта на все отходы 1-4 классов, которые образуются при работе предприятия. Соответственно ответ - да, у вас должны быть эти паспорта.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

astrid01
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помогите молодому специалисту по экологии разобраться!

Сообщение astrid01 »

О том что паспорта должны быть - это я знаю. Но в нашем учреждении никто не занимался экологическими вопросами вообще, поэтому я и не знаю, может кто-то делал паспорта, а может и не делал. вот я и думаю искать их ту или нет.
Вопрос вот в чем: у нас могли забрать отходы на вывоз, если у нас нет паспортов, или это считается не законно и они должны потребовать предъявления от нас паспортов, а потом уже осуществлять вывоз наших отходов?

spevakoff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 08:23

Re: Паспорт отхода. Зачем?

Сообщение spevakoff »

Доброго времени суток господа!Может быть здесь кто нибудь подскажет ответ на следующий вопрос.хотим открыть полигон ТБО и принимать у населения отходы Исключительно 5 класса опасности(дабы не получать лицензию),есть участок и желание. Что для этого необходимо сделать?Буду очень признателен за любую инфу ибо по этой теме мало чего удалось найти!заранее благодарен

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Паспорт отхода. Зачем?

Сообщение alex27 »

Нереально. Можете даже не пытаться.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

spevakoff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 08:23

Re: Паспорт отхода. Зачем?

Сообщение spevakoff »

А почему?мне просто руководству надо дать адекватный ответ почему все и как происходит?!

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Паспорт отхода. Зачем?

Сообщение yana78 »

Ну мне кажется, это нереально ,потому что у нас в стране практически отсутствует раздельный сбор отходов. Если бы у вас была возможность принимать, скажем ,только пластик (бутылки ПЭТ), или стекло, то вам выгоднее принимать не на Полигон ТБО, а на переработку (тем более, что сейчас стараются уйти от захоронения отходов, которые можно перерабатывать). А заниматься, допустим, сбором мусора ТБО вам никто не даст, потому что там основная масса IV класса опасности.

spevakoff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 08:23

Re: Паспорт отхода. Зачем?

Сообщение spevakoff »

А в каком НПА можно посмотреть что именно относится к 5 классу (бумага, продукты там и т.п.).???и если все таки предприятие решит принимать эти отходы, какие именно нужны разрешительные документы и от кого?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Паспорт отхода. Зачем?

Сообщение alex27 »

Найдите в вашем регионе профессиональных экологов и закажите консультацию. А лучше пусть вам разработают комплект документов. Слишком много вопросов нужно учесть, начиная от выделения земли целевым назначением под полигон и кончая обучением персонала. Классы опасности отходов утверждены в ФККО.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Паспорт отхода. Зачем?

Сообщение r@b »

Паспорт отхода -вечен! Нужно принять и успокоиться-да это элемент понуждения, отменили бы давно для Дерипасок и Вексельбергов,только РФ подписала множество международных обязательств:
1.Одним из важнейших международных документов в области обращения с отходами является Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, которая была заключена в городе Базеле 22 марта 1989 года (Базельская конвенция). Для России названная Конвенция вступила в силу 1 мая 1995 г. Стороны Базельской конвенции преследуют следующие цели: усиление контроля за трансграничной перевозкой опасных и других отходов, сокращение по возможности подобной перевозки до минимума, а также защита здоровья человека и окружающей среды от пагубного воздействия отходов. Для реализации указанных целей стороны Конвенции приняли на себя определенные обязательства, в том числе предоставлять заинтересованным государствам информацию относительно трансграничных перевозок опасных отходов, запрещать транспортировку и удаление отходов лицам, не получившим разрешение на проведение таких операций, и другие. При этом в каждом государстве, являющемся стороной Конвенции, должен быть назначен компетентный орган, отвечающий за соблюдение норм Базельской конвенции. В Российской Федерации этим органом является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
И далее....еще много много всего

Ответить

Вернуться в «Паспортизация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности