Согласование паспортов для отходов, не зарегистрированных в ФККО

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
nils
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 04:26

Отходы

Сообщение nils »

Товарищи! У меня 2 вопроса:
1. Нужно ли все таки составлять паспорта опасных отходов на те отходы, которые не внесены в ФККО, либо в ФККО прописаны только первыми цифрами (остальные нули), при условии, что опасными свойствами они обладают и имеют класс опасности 1-4.
2. Если имеются отработанные аккумуляторы, электролит при этом нейтрализуется на предприятии, перечень отходов включает в т.ч. отработанный электролит и осадок от нейтрализации, либо только осадок от нейтрализации , отработанный электролит в этом случае как отход не учитывается.

Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: отходы

Сообщение Николенко Екатерина »

Присоединяюсь к ответу на 1 вопрос.
Для отходов, которые не внесены в ФККО, наше предприятие (как и другие) рассчитывает класс опасности по 511 приказу. Далее оформляется документ, полностью аналогичный Паспорту опасного отходоа, но называется по-другому (я встречала - Свидетельство опасного отхода, Обоснование отнесение отходоа к классу опасности), к нему прикладывается анализ, собственно сам анализ. Далее в комитет.
Попутно вопрос: поделитесь опытом, кто выполнял пополнение ФККО. Как все прошло?
2 вопрос - у нас показано все, все внутренние потоки.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: отходы

Сообщение RANSTAN »

Существует интересный документ - Методическое пособие по применению «Критериев отнесения опасных отходов к классам опасности для окружающей природной среды», Министерство природных ресурсов Российской Федерации - Федеральное государственное учреждение «Центр экологического контроля и анализа» (ФГУ «ЦЭКА»), Москва, 2003г..

Вот пара цитат:
Раздел 2
ПОЯСНЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ «КРИТЕРИЕВ ПО ОТНЕСЕНИЮ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ К КЛАССУ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ» ДЛЯ ОТХОДОВ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (1 БЛОК ФККО)
2.1. В 1-й блок Федерального классификационного каталога отходов включены органические отходы природного происхождения (растительного или животного).
В этом блоке многие виды отходов уже классифицированы экспертным путем, т.е. отнесены к тому или иному классу опасности для окружающей природной среды. Это, в основном, 5-й и 4-й (для жировых продуктов) класс. Такие виды отходов не нуждаются в определении их класса опасности расчетным или экспериментальным методом.Для остальных видов отходов применяются «Критерии отнесения опасных отходов к классам опасности для окружающей природной среды» .

3.1. Виды отходов, для которых в Федеральном классификационном каталоге отходов установлен класс опасности, в его определении расчетным или экспериментальным путем не нуждаются.
Ко всем остальным видам отходов, включенным в 3 блок, для определения класса опасности применяются «Критерии …».


Наш Ростехнадзор внятно объяснить ничего не сумел:(

Amazonka

Re: отходы

Сообщение Amazonka »

Судя по всему требования к составлению паспорта опасных отходов отличаются по регионам. В Воронеже паспортизации подлежат только опасные отходы 1-4 класса и у которых в коде точно указаны опасные свойства и агрегатное состояние. На все остальные отходы, у которых код с нулями, паспорта не оформляются до выхода нового дополнения к ФККО.

darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: отходы

Сообщение darena »

Я ходила 8 июня в Ростехнадзор по Москве с паспортами опасных отходов и мне сказали что на отходы отходы с * (Смет с территории, фильтры воздушные, фильтры масляные и тормозные накладки) 4 класса паспорт не нужен. Расчет класса опасности я делала в программе. А анализ для отходов автотранспорта не требуется, они просто берутся 4 классом[!rules].


expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: отходы

Сообщение expert »

В соответствии с приказом МПР России от 02.12.2002 N 785 «Паспорт опасного отхода составляется: на отходы, обладающие опасными свойствами (токсичность, пожароопасность, взрывоопасность, высокая реакционная способность, содержание возбудителей инфекционных болезней); и на отходы I - IV класса опасности для окружающей природной среды». Таким образом, если отходы V класса не обладают опасными свойствами (11 и 12 цифры кода ФККО «99» - опасные свойства отсутствуют), т. е. паспорта не составляются...

katena2010
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 09:21

Согласование паспортов для отходов, не зарегистрированных в ФККО

Сообщение katena2010 »

Кого-нибудь известен срок рассмотрения паспортов отходов, не зарегистрированных в ФККО (их отправляют в Москву). Мне прислали уведомление, что паспорта отправлены в Москву и как только придут - сообщат, но вот уже прошло 2 месяца, а ответа нет - так можно и целый год безрезультатно просидеть![:-=((]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: паспорта, не зарегистрированные в ФККО

Сообщение alex27 »

Можете и 4 месяца прождать. Только ответ-то придет отрицательный. И предложат вам за правильный паспорт заплатить тысяч 50-100, вот тогда что делать будете?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Letto
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:00

Re: паспорта, не зарегистрированные в ФККО

Сообщение Letto »

Ситуация знаома до боли..
У нас паспорта на смет отправлены в москву еще в августе 2007г....И что?? Не одни мы такие, все предприятия, что заказывали в ЦЛАТИ паспорта ждут их....Ответ с Москвы всё не идет и не идёт.
Когда начинаю с ними (ЦЛАТИ) ругаться, что мол деньги заплачены вам за работу...так почему работы то нет...Они отвечают, что не переживайте РТН примет у вас любые документы и без этого паспорта, т к понимает ситуацию.
Но сколько простите это "устное соглашение" будет между ними работать???
Судиться за 1200р. не хочется, но обидно и делать.... всё равно ничего не поделаешь....

katena2010
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 09:21

Re: паспорта, не зарегистрированные в ФККО

Сообщение katena2010 »

а как же без паспортов подавать заевление на экологическую экспертизу? нам срочно нужна лицензия!!!!!!!!!!!![!shot]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Паспортизация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности