Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

В каких случаях нужно согласовывать паспорта с санитарами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
ecology86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 09:56
Благодарил (а): 2 раза

Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение ecology86 »

Коллеги, подскажите в каком случае нужно согласовывать паспорта отходов с Роспотребнадзором? :oops: предприятие не лицензируется и отходы все передаются по договорам.
[color=#BF0000][i]У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск[/i][/color]
Аватара пользователя

Дарья7
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:21
Благодарил (а): 11 раз

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение Дарья7 »

Всем привет! Подскажите какой пакет документов нужно относить для согласования этих самых паспортов?
Аватара пользователя

Leksa86
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 07:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение Leksa86 »

Кто-нибудь уже согласовывал паспорта с Роспотребнадзором в этом году?Какая организация должна разрабатывать паспорт воздействия на человека и окружающую среду, какие документы необходимы для согласования? Помогите пожалуйста.
Аватара пользователя

HelenEco
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:31

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение HelenEco »

Добрый день! нам все делал местный ФБУЗ, так как как я поняла только лаборатория ФБУЗ может производить расчет кл оп и выдавать технический отчет, на отновании тех отчетлв на каждый отход эксперт выдает экспертное заключение и данное экспертное заключение вместе с тех отчетами направляются в РПоН и выдается заключение.

Вы сами решили получить документацию или у вас был прецедент? просто интересно

igla07
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2012, 15:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение igla07 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Предприятие имеет в том числе биологические отходы. Имеется заключение аккредитованной лаборатории о том, что эти отходы 5 класса опасности (биотестирование). Эти отходы сжигаются в специальном сертифицированном биоутилизаторе. Имеется проект ПДВ с разрешением на выброс и ПНООЛР с лимитами на размещение, все утвержденные в свое время Росприроднадзором паспорта отходов и свидетельства о классе опасности на все образующиеся отходы.
Кроме того, золошлаки от сжигания углей (4 кл.) и золошлаки от сжигания биоотходов (5 кл.) используются на планирование территории предприятия (согласно ПНООЛР).
Недавно приходил с проверкой специалист Роспотребнадзора и, не смотря на все вышеперечисленное, написал следующее предписание:
1.Обеспечить согласование с территориальным органом, осуществляющим федеральный санитарно-эпидемиологический надзор, классы опасности отходов, образующихся на предприятии.
2.Обеспечить наличие санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность по утилизации отходов.
Непонятно, отходы 5 класса, в т.ч. чермет, должны согласовываться с Роспотребнадзором? И если, к примеру, класс оп-ти отхода по ФККО не совпадет с кл. оп-ти по СанПиН, то ЧТО? И, если предприятию не требуется лицензия на обращение с отходами, нужно ли тогда согласовывать класс опасности с Роспотребнадзором?
Вот обратите внимание: наш Роспотребнадзор требует согласования классов опасности, а не паспортов.


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение postor »

Излагаю личный опыт, без претензий на исключительную правоту:
Термина паспорт токсичности отхода (или паспорт воздействия на человека и т.д.) нет. Сам лично (и даже без программы) сделал расчет (так что нет- не только ФБУЗ может делать расчет и даже не обученный в НИИ им. Сысина, как раньше), сдал его в наш ФБУЗ (даже без лишней описаловки: титул, реквизиты предприятия, расчет), получил экспертное. Его (и только его) сдал в потребнадзор и получил письмо о согласовании (не СЭЗ), даже, кажется без печати, просто за подписью начальника отдела.
Если бы не было необходимости получать заключение для лицензирования, я бы их не делал (а так сделал только самые очевидные). В СП столько маразма, что, если бы просто по результатам проверки дали предписание (у нас такого не бывало), можно спорить и спорить.
igla07, чисто теоретически нужно определять класс токсичности для всех отходов независимо от их класса опасности для окружающей среду, но:
1. Определение класса опасности отхода производится для каждой партии отходов, ВЫВОЗИМЫХ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, на котором они образовались
2. В названии и назначении СП есть существенные и крайне важные различия: "сп по определению класс опасности ТОКСИЧНЫХ отходов" , но "устанавливают гигиенические требования и критерии по определению класса опасности отходов производства и потребления по степени их токсичности". Поскольку СП определение "токсичных отходов" не дает, можно обратиться к ГОСТ 30772: "токсичные отходы: Отходы, содержащие вещества, которые в случае попадания в окружающую среду представляют или могут представить угрозу для человека в результате биоаккумулирования и (или) токсичного воздействия на биотические системы".
Короче, из всего этого словоблудия можно предположить, что класс опасности для отходов, не содержащих токсичных веществ, определять не надо, хотя, боюсь, что в большинстве своем это даже от анализа компонентного состава не избавляет. Правда, если вдруг наступит весеннее обострение и санитары начнут требовать по СП определять класс для каждой партии отходов, тогда выгода от одноразового установления "нетоксичности" отхода станет очевидной.
Аватара пользователя

HelenEco
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:31

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение HelenEco »

я давно не возвращалась к этому, но насколько помню в самом СП написано, что расчет могут делать спец обученные люди, поэтому у нас был вывод, что это только лаборатория ФБУЗ. Спорить с выставлением штрафа можно было бы, но наши юристы не захотели, посмотрели как бы практику судебную и сказали, что бесполезно, но у меня на них надежды давно нет (на юристов) а сама я не все сильна). Если говорить о нашем ФБУЗ, то когда я к ним пришла у них у самих было слабое представление как это все делается, потому как практики не было почему то, разбиралась вместе с ними. Как то вот так...


но мне еще предстоит к этому вернуться, так что надо будет испробовать Ваш опыт))
Аватара пользователя

Gamarjoba
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 11:47
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение Gamarjoba »

Добрый день!
Наша организация попадает под получение лицензии на деятельность с опасными отходами. Сбор и транспортирование. Ездил на консультацию в Управление Роспотребнадзора, где мне сообщили, что нужно проводить определение класса опасности токсичного отхода. Вкратце мы занимаемся откачкой жидких бытовых отходов илососами из мобильных туалетных кабин и транспортировкой всего этого дела на городские очистные сооружения Мосводоканала. Мы заявляемся на два вида отходов: "отходы очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин" и "отходы (осадки) из выгребных ям".
Интересует такой вопрос:
Согласно пункту 1.3 СП 2.1.7.1386-03: Правила не распространяются на радиоактивные, взрыво- и пожароопасные отходы, а также отходы, способные вызвать инфекционные заболевания (пищевые отходы, отходы лечебно-профилактических учреждений, осадки хозяйственно-бытовых сточных вод и т.п.).
Правильно ли я понимаю, что мы как раз попадаем под этот пункт, данные правила не распространяются на ЖБО и определение класса опасности токсичного (кстати, разве ЖБО попадает под определение токсичного отхода?) отхода нам не требуется в рамках получения СЭЗ?

Также предыдущий оратор (Postor) написал, что сам производил эти расчеты и согласование во ФБУЗ и Роспотребнадзоре. Но это противоречит всё тем же правилам:
2.2. Определение класса опасности отхода осуществляется в соответствии с настоящими правилами, аккредитованными для данного вида работ организациями.
2.3. Специалисты, осуществляющие определение класса опасности отходов, должны пройти обучение в специализированном центре (ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН или другие аккредитованные гигиенические институты и центры Госсанэпиднадзора) и получить свидетельство (сертификат) установленного образца на право проведения работ по определению класса опасности отходов в соответствии с настоящими правилами.

Я к тому, что посчитав самостоятельно, но не имя аккредитации мы рискуем получить отказ на основании вышеуказанных пунктов?

Спасибо.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение postor »

Gamarjoba, возможно у Вас СП без изменений, потому как:
1.3. Правила не распространяются на радиоактивные, биологические, медицинские, взрыво- и пожароопасные отходы.
2.2. Определение класса опасности отхода осуществляется аккредитованными в установленном порядке организациями в соответствии с настоящими правилами.
А пункт 2.3. вообще исключен.
Согласно п. 2.2. организации должны быть аккредитованы В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМИ ПРАВИЛАМИ, которые в свою очередь сами требований по аккредитации не предъявляют (по крайней мере я не нашел). Можно только предположить, что при определении компонентного состава и в случае выбора экспериментального метода, следует пользоваться услугами аккредитованных лабораторий.
По поводу надо или нет Вам определять токсичность ЖБО: п. 2.9. Определение класса опасности отхода производится для каждой партии отходов, вывозимых за пределы предприятия, на котором они образовались. Так что ЖБО, наверно, нет, зато да - для отходов Вашего предприятия (ТБО, автотранспорт и т.д.)
Аватара пользователя

HelenEco
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:31

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение HelenEco »

"Правильно ли я понимаю, что мы как раз попадаем под этот пункт, данные правила не распространяются на ЖБО и определение класса опасности токсичного (кстати, разве ЖБО попадает под определение токсичного отхода?) отхода нам не требуется в рамках получения СЭЗ?"
правильно, у нас среди прочих отходов есть отходы из выгребных ям, нам сказали для них не нужно определять токсичность и согласовывать с РПоН.
Аватара пользователя

Gamarjoba
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 11:47
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Согласование паспортов в Роспотребнадзоре

Сообщение Gamarjoba »

postor писал(а): Gamarjoba, возможно у Вас СП без изменений, потому как:
1.3. Правила не распространяются на радиоактивные, биологические, медицинские, взрыво- и пожароопасные отходы.
2.2. Определение класса опасности отхода осуществляется аккредитованными в установленном порядке организациями в соответствии с настоящими правилами.
А пункт 2.3. вообще исключен.
Согласно п. 2.2. организации должны быть аккредитованы В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМИ ПРАВИЛАМИ, которые в свою очередь сами требований по аккредитации не предъявляют (по крайней мере я не нашел). Можно только предположить, что при определении компонентного состава и в случае выбора экспериментального метода, следует пользоваться услугами аккредитованных лабораторий.
По поводу надо или нет Вам определять токсичность ЖБО: п. 2.9. Определение класса опасности отхода производится для каждой партии отходов, вывозимых за пределы предприятия, на котором они образовались. Так что ЖБО, наверно, нет, зато да - для отходов Вашего предприятия (ТБО, автотранспорт и т.д.)
Postor, добрый день.
Спасибо за ответ! Да, у меня, действительно,старая редакция - скачал новую. Благодарю. А так все красиво начиналось((
Мы делаем лицензию на сбор и транспортирование конкретных видов отходов - жидких бытовых. Разве образующиеся на площадке базирования илососов твердые бытовые отходы (адрес площадки мы заявляем в лицензии. От транспорта у нас не образуются отходы - в автосервисах проходят ТО и ТР) должны фигурировать в пояснительной записке материалов обоснования оформления лицензии?!! Инспектор Роспотреба ничего про отходы, образующиеся на площадке базирования транспорта, не говорил...
Кстати, во ФБУЗе мне сказали такую вещь: "требование Роспотребнадзора не законно! Пусть докажут сначала, что данные отходы токсичны, а потом уже заставляют вас определять их класс опасности". После этого я совсем растерялся. Это связано наверно с тем, что название СП "Определение класса опасности ТОКСИЧНЫХ отходов"? Т.е. заведомо уже токсичных.
Тогда, конечно, логично было бы, что сначала определяется, попадает ли отход под определение "токсичный". Попадает - будьте любезны установить класс его опасности по токсичности согласно СП. Не попадает - свободны.
В общем, ничего не понятно(
Надо это определение делать, не надо(
В НИИ им. Сысина меня вообще послали с этим вопросом. Сказали - "звоните завтра, мы сейчас не готовы ответить")
Буду завтра звонить, может, подготовятся)
И вот еще чего я думаю касательно Вашего комментария к пункту 2.9: туалетные кабины, из которых осуществляется откачка ЖБО, принадлежат нашей организации. Можно ли это трактовать, как вывоз с территории предприятия?:) Абсурд, конечно, но вроде как территория туалета наша..

HelenEco, добрый день!
Получается, что согласно последней редакции ЖБО под эти правила уже попадает. Может быть Ваш инспектор об этом и не знал, как я, к примеру, что есть другая редакция. Такое возможно?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласование проекта НДС Iкат. в Роспотребнадзоре
    abrattseva » » в форуме Охрана водной среды
    6 Ответы
    1552 Просмотры
    Последнее сообщение profiman
  • Согласование проекта НДС
    GalinaAstakhova » » в форуме Охрана водной среды
    3 Ответы
    1295 Просмотры
    Последнее сообщение profiman
  • Согласование с Росрыболовством ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проектируемый объект расположен в ВОЗ???
    ro_ » » в форуме Водные биоресурсы
    6 Ответы
    403 Просмотры
    Последнее сообщение volnaice

Вернуться в «Паспортизация»

Форум для экологов : Отказ от ответственности