Расчет ущерба, плата за отходы

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Аня
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 06:36

Расчет ущерба, плата за отходы

Сообщение Аня »

Подскажите пожалуйста, как в разделе "Расчет ущерба, наносимого окружающей среде" считать плату за отходы, если их нет в лимитах предприятия? Можно ли заложить виды отходов, не учтенные в действующем ПНООЛР, в лимиты на следующий год?

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет ущерба, плата за отходы

Сообщение FOX »

Если это проект расширения или реконструкции предприятия, и при реализации этого проекта образуются дополнительные виды отходов, расчет платежей за размещение отходов обязателен. Мы в таких случаях в проекте рассматриваем только вновь образующиеся отходы и на них рассчитываем плату.

Автор темы
Аня
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 06:36

Re: Расчет ущерба, плата за отходы

Сообщение Аня »

Спасибо за ответ, FOX. Но я хотела уточнить, это плата как за сверхлимитные отходы, в 5-кратном размере? Или предприятие может заложить эти отходы в лимиты на следующий год?

Евгений
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 22:33
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет ущерба, плата за отходы

Сообщение Евгений »

Знаете с платежами в каждом регионе толкование свое и довольно своеобразное. Если у вас образуются дополнительные отходы, вы эаключаете договор на утилизацию этих отходов. Какой лимит по Ростехнадзору, что не сдается на полигон, а утилизируется спец.предприятиям ни каких сверх лимитов. За утилизацию мы уже платим. Ростехнадзору должны платить только за размещение на полигоне ТБО. Больше образовалось отходов по ТБО, заключаем доп.соглашение с полигоном. Он по своим лимитам заключает с нами догор или нет. Ищем другой полигон. А взимание платежей за то что у меня лампы хранятся в контейнере? Я их сдаю на утилизацию. Вместо 50 ламп у меня 80,в том же контейнере за что платить да еще в 5-ти кратном размере. Все это толжно быть прописано законом. А его нет. Поэтому платежи идут по понятиям Ростехнадзора. Подключайте юристов, если большие платежи.

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: Расчет ущерба, плата за отходы

Сообщение dido »

В таких случаях предприятия предпочитают откорректировать утвержденный проект по ГОСТу, так будет юридически правильно, откорректированный проект ПНООЛР и разрешение на внесение изменений отправляют в РОСТЕХЗНАДЗОР, который вносит измененияв лимиты на последующие годы.


S.George
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 00:09
Откуда: Нефтеюганск

Re: Расчет ущерба, плата за отходы

Сообщение S.George »

Корректировка проекта может делаться каждый год. По скольку каждое предприятие подает технический отчет о неизменности технологического процесса. И если что то изменилась сразу делается и корректировка, и утверждаются новые лимиты. Если отходы не предусмотрены в проекте то естественно вся плата идет в пятикратном размере.
Согласен, что с плаиежами конечно в разных регионах бывают свои нюансы (хотя как ни странно одна страна и одни вроде законы). Я согласен что нужны новые законы. Лично я считаю что если я здаю отходы на переработку спец предприятию, то можно бы сделать и так чтобы за них не платить плату за загрязнение ОС, это будет служить и стимулом не сбрасывать отходы куда нибудь налево (хотя народ у нас такой).

fedotnatasha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:39

Re: Расчет ущерба, плата за отходы

Сообщение fedotnatasha »

Что последует за превышением лимитов на размещение отходов на полигоне ТБО без изменения проектных решений, в том числе номенклатуры размещаемых отх[!help]одов

fedotnatasha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:39

Re: Расчет ущерба, плата за отходы

Сообщение fedotnatasha »

Согласно какого НД должен устанавливаться штраф за размещение отходов сверхлимита для полигона. Превышение не на свои отходы, а посавляемые для размещение официальными организациями-транспортировщиками

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    310 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    680 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1370 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет воды, загрязненной метанолом
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    2 Ответы
    1734 Просмотры
    Последнее сообщение Айдана
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    860 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Ущерб»

Форум для экологов : Отказ от ответственности