Замечание экспертизы

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Елена Юрьевна
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 09:46
Благодарил (а): 4 раза

Замечание экспертизы

Сообщение Елена Юрьевна »

Добрый день уважаемые коллеги. Выпустили проект строительство водовода для олимпийских объектов. В проекте рассмотрен пункт "Перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат", который включает в себя: 1.Расчет платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух 2.Расчет компенсационной оплаты за отходы во время строительства 3.Плата за сброс загрязняющих веществ
4.Компенсационные выплаты за ущерб причинённый животному и растительному миру 5.Расчет вреда причиненного объектам растительного мира, занесенного в красную книгу РФ и среде их обитания 6.Расчет ущерба, наносимого растительному миру в части древесно-кустарниковой растительности 7.Расчет затрат на проведение рекультивации территории 8.Суммарные компенсационные выплаты и вот вопрос эксперта:

Вот вопрос экспертизы: расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (выбросы в атмосферный воздух, размещение отходов) не входит в перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат (п. 40 «в» постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87), так как платежи за предельно допустимые выбросы, размещение отходов осуществляются за счет себестоимости работ, а платежи за превышение их - за счет прибыли (п. 7 постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632), внесение платы за загрязнение окружающей среды не освобождает от выполнения мероприятий по охране окружающей среды (п. 10 постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632), плата осуществляется в пределах установленных лимитов (разрешений), выданных администратором платежа - территориальными управлениями Росприроднадзора с учетом меняющихся коэффициентов, проверка правильности расчета осуществляется территориальными управлениями Росприроднадзора (постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2010 №717).

Помогите разобраться, что хочет от меня эксперт, на контакт не идет, мол разбирайтесь сами.
Спасибо за внимание)
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Замечание экспертизы

Сообщение Мармеладка »

Скорее всего то, что расчет платы за выбросы, размещение отходов, за сбросы не являются природоохранными мероприятиями, а вы их включили туда. Оформите Перечень и расчет затрат на природоохранные мероприятия в соответствии с прил. 2 "Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды" (утв. Минприроды РФ от 26.01.1993), (ред. от 15.02.2000, с изм. от 12.07.2011). По сути расчет платы за отходы, выбросы и проч. является компенсационными выплатами, мы навредили, мы за это заплатили. Может у вас общая табличка, а надо разделить "природоохранные мероприятия" и "компенсационные выплаты"?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Замечание экспертизы

Сообщение aartemy »

подобная трактовка п. 40 «в» постановления с высокой позиции экспертизы еще раз доказывает, что все платежи, которые хозяйствующие субъекты платят за негативку идут в конечном счете не на "реализацию природоохранных мероприятий" (а платность природопользования изначально идеологически задумана именно для создания фондов по охране ООС), а на нужды, не связанные с природой ))
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Замечание экспертизы

Сообщение Мармеладка »

Елена Юрьевна, подтверждение, что платежи являются компенсационными выплатами:
Спойлер
Указанные платежи взимаются с хозяйствующего субъекта во исполнение им финансово-правовых обязательств (обязанностей), возникающих из осуществления такой деятельности, которая оказывает негативное (вредное)воздействие на окружающую среду, и представляют собой форму возмещения экономического ущерба от такого воздействия, производимого в пределах установленных нормативов, под контролем государства; по сути, они носят компенсационный характер и должны устанавливаться на основе принципа эквивалентности, исходя из вида и объема негативного воздействия на ОС (в пределах допустимых нормативов), право на осуществление которого получает субъект платежа.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Замечание экспертизы

Сообщение Ecolog-Julia »

Елена Юрьевна писал(а):Помогите разобраться, что хочет от меня эксперт, на контакт не идет, мол разбирайтесь сами.
Спасибо за внимание)
Видимо эксперт хочет видеть расчет затрат на оборудование и материалы природоохранного назначения, а если точнее то это стоимость установки: пункта мойки колес, биотуалетов, контейнеров для сбора мусора, локальных очистных сооружений и т.д.

Ответить

Вернуться в «Ущерб»

Форум для экологов : Отказ от ответственности