Ущерб наземным позвоночным животным

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Luiza
Интеграл-Клуб
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:31

Ущерб наземным позвоночным животным

Сообщение Luiza »

Здравствуйте! В разделе ООС произведен расчет ущерба наземным позвоночным животным на период строительства и период эксплуатации. Прислали замечания: Ущерб наземным позвоночным животным не определн на территории косвенного влияния (методика «Оценка ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания» утвержденной Госкомэкологией 28.04.2000г.). Подскажите пожалуйста как определить ущерб на территории косвенного влияния???

Татьяна Захаровна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 15:50
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ущерб наземным позвоночным животным

Сообщение Татьяна Захаровна »

Прежде чем в очередной раз считать "чушь", уточните, не открылся ли КБК по ущербу. У нас, в Архангельске, открылся. Так что с этим поосторожнее. У нас связка ст. 77 № 7-ФЗ - ст. 22, 56 №52-ФЗ «О животном мире» сработала и от нас отступились с ущербом в результате. Ну и, конечно, пришлось напомнить про то, что такое экспертиза - установление соответствия документации... экологическим требованиям, установленным ... законодательством в области охраны окружающей среды...и т.д. А в законодательстве установлено - см. выше. И круг для них замкнулся.

vita-eco
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ущерб наземным позвоночным животным

Сообщение vita-eco »

Уважаемые господа!
Так все-таки нужно ли рассчитывать ущерб животным или достаточно ограничиться мероприятиями? Если нет, то как ответить на замечание экспертизы о том что нужно провести расчет ущерба животным? Если да то по каким методикам? Правильно ли я предполагаю? Для охотничьих - по приказу № 948 от 8 декабря 2011, для краснокнижных - по приказу № 107 от 28 апреля 2008г. Или для всех категорий считать по "Методике оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения среды обитания" 2000 г. Если по последней, то где можно узнать среднестатистический годовой прирост популяции вида и как определить площадь территории воздействия? Если можно поделитесь примером! Заранее всем спасибо!

Татьяна Захаровна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 15:50
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ущерб наземным позвоночным животным

Сообщение Татьяна Захаровна »

Все методики, кроме 2000г. - за ущерб, причиненный вследствие нарушений природоохранного законодательства. Причем выявленный в ходе контрольных мероприятий надзорными органами. На этом основании мы не считали. К методике 2000г. отменены таксы, а расценки в приложениях к остальным методикам - не равноценны. И она не зарегистрирована в Минюсте. По этому, снова не считали. Привели в материалах ОВОС информацию о характере и масштабе воздействия (были полевые исследования). Обсчитали мероприятия. Но мероприятия должны быть выполнимыми, потому как если их не выполнить – возникнут основания для взыскания ущерба по всем указанным методикам. Мы придерживаемся такой позиции в последние время, и вроде получается.
Удачи!

Ответить

Вернуться в «Ущерб»

Форум для экологов : Отказ от ответственности