Плата за НВОС за списанный товар с истекшим сроком годности

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
bulat1984
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 11:51
Откуда: Казань
Поблагодарили: 6 раз

Плата за НВОС за списанный товар с истекшим сроком годности

Сообщение bulat1984 »

У нас на складе залежалось 2,0 тонны краски МЛ-12 с истекшим сроком годности. Бухгалтерия списала с баланса предприятия, так как истек срок годности, вот теперь не знаем, что с ним делать.
Если его утилизировать, наверное, будет дорого, а если платить за несанкционированное размещение отходов получается кругленькая цифра (Отход ЛКМ, 2 класс опасности: 2,0 т. * 745,4 руб./т * 5 * 5 * 1,9 *1,4 = 99 138,2 руб.). Раздать краску (передать право собственности на отход) сотрудникам нельзя, так как в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» ст.5 п.5 продажа товаров по истечению установленного срока годности запрещается.
Помогите, пожалуйста, советом, что надо сделать с просроченной краской? Ведь если придет экологический контроль они обязательно спросят, куда дели просроченную краску.

Призрак
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 09:09

Re: Плата за НЕВОС. Отход ЛКМ.

Сообщение Призрак »

А можно уточнить, что это за второй коэффициент "5". Один, понятно, за сверхлимитное размещение отходов, а вот второй? А утилизировать надо в любом случае, раз уж списали. Хотя я думаю, что как раз раздать краску сотрудникам можно, если забесплатно, здесь вы закон никак не нарушаете. Вот только раздавать надо под роспись, чтобы оформить потом акт приемки-передачи, и все - краски у вас нет.

Автор темы
bulat1984
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 11:51
Откуда: Казань
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плата за НЕВОС. Отход ЛКМ.

Сообщение bulat1984 »

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЗИМАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ (в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 15.02.2000 N 77)

4.7. Размер платы за размещение отходов на неотведенной для этой цели территории (несанкционированная свалка) определяется путем умножения соответствующих ставок платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на величину размещаемых отходов и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент и коэффициент, учитывающий место размещения отходов <*>.
--------------------------------
<*> При размещении отходов в границах городов, населенных пунктов, водоемов, рекреационных зон и водоохранных территорий применяется коэффициент 5, менее 3 км от границ вышеперечисленных объектов коэффициент 3.


Первая пятерка – т.к. у нас нет лимитов на отходы ЛКМ.

Вторая пятерка – коэффициент, учитывающий место размещения отходов, т.к. вряд ли отходы ЛКМ нам удастся разместить на полигоне и как следствие отсутствием документов подтверждающих место размещение отхода. Пэтому считается как будто мы разместили («бросили») отходы ЛКМ в пределах города (населенного пункта) и соответственно дополнительный повышающий коэффициент.

Призрак
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 09:09

Re: Плата за НЕВОС. Отход ЛКМ.

Сообщение Призрак »

Да, всё это так. Но ведь вы пишете, что эта краска лежит у вас на складе, а склад никак не может быть приравнен к несанкционированной свалке, если, конечно, он построен в соответствии со всеми нормами, т.е. соблюдаются условия хранения. А если этот склад расположен на территории вашего предприятия, то я бы применил коэффициент 0,3 (пункт 4.6)

raketa
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:07

Re: Плата за НЕВОС. Отход ЛКМ.

Сообщение raketa »

Расчёты bulat1984 верны и коэффициент 0,3 в данном случае применять нельзя. Уменьшить платёж можно двумя способами:
1.передать специализированному предприятию, имеющему лицензию.
2.можно попробовать принять класс опасности 3 или 4 (вообще почему Вы решили что отходы ЛКМ 2 класс-?). У нас в регионе последний год ЦЛАТИ определяет ЛКМ 4 классом, раньше считали 3 классом.


Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плата за НЕВОС. Отход ЛКМ.

Сообщение Завьялова »

Действительно прежпде чем относить ко 2-ому классу опасности сделайте хим анализ и расчет класса опасности, может 4-ый получиться.

daetomi
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:36
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плата за НЕВОС. Отход ЛКМ.

Сообщение daetomi »

Я считаю, bulat1984,что вы вообще не обязаны платить за эти отходы. которые у вас накапливаются во временном месте накопления, а не размещаются (захораниваются или хранятся) в объекте размещения. Вообще по ПНООЛР у вас такие объекты имеются? К этим объектам относятся полигоны, шламонакопители, иловые карты и т.д. Т.к. плата взимается за размещение отходов.
Прав Призрак, что вам только надо определить хранятся ли ваши отходы ЛКМ в месте соответствующем нормам, т.е. ваши отходы влияют или не влияют на ОПС.И еще момент-вам надо доказать что эти отходы вы накапливаете не более 3-х лет с момента образования-это может быть акт списания.
И совсем ни к чему их показывать в платежах, а быстрее сдавать на утилизацию, или продавать населению как некондицию.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1376 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности