НВОС за превышение лимитов по отходам

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
bem_vu
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 21:40

НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение bem_vu »

Такая ситуация, по проекту лимит на образование отхода 0,289т, наличие на начало отчетного периода 0,289т, вывезли в отчетном периоде 0,57т, осталось 0,008т. Сотрудник РТН при приеме указывает образование 0,281 и в результате на конец периода получается 0, обьясняя при этом что 0,289 это только лимит, т.е. максимальное значение, в действительности нужно указывать по факту в справке сдачи отхода. Я конечно понимаю, что нам это лучше, можно мухлевать только так, но можно ли уменьшать лимит на образование отхода?увеличить можно, а вот уменьшить?

Spark
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 14:07

Re: СРОЧНО!Вопрос по плате за отходы

Сообщение Spark »

Лимит - это верхняя планка выше которой вам не желательно образавывать отход, иначе - свехлимит, а вот ниже - пожалуйста.

Автор темы
bem_vu
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 21:40

Re: СРОЧНО!Вопрос по плате за отходы

Сообщение bem_vu »

А на основании какого документа можно снижать его?Тогда получается, я могу предоставить справку, что фирма вывезла на свалку 0,001т так чтоли получается, а остальное мы выкинем за забор по-дальше от фирмы?и мы заплатим за 1 кг и все?В чем тогда будет суть этой самой платы?все отходы по минимуму и все?Или я неправильно понимаю?/Подскажите пожалуйста.

daetomi
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:36
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: СРОЧНО!Вопрос по плате за отходы

Сообщение daetomi »

bem_vu
Лимит-это установленная величина, так сказать плановая. А по факту кончно же может образовываться отходов по-разному, но что-то в пределах лимита. Если фактический объем существенно отличается от лимита(и в сторону повышения, и понижения), то этому у вас должно быть логическое объяснение. А если вы превысили лимит на размещение отходов(захоронение на полигоне) то должны помимо объяснений заплатить по сверхлимитной ставке. Если анализ отклонения факта от лимита показал, что это не случайность, то лимит подлежит корректировке. Пример: У орг-и образуются лампы и мусор бытовой. На них установлены нормативы. Но в отчетном году по факту объем образования отходов ламп уменьшился, а мусора бытового увеличился. Это может произойти из-за: 1.орг-я приобрела лампы хорошего качества и срок службы их увеличился или стали экономить свет и в темное время меньше работать, но это временно и в следующем году объем образования может достичь норматива-корректировки не требуется. 2. У орг-и увеличилась численность персонала, следовательно и увеличился объем мусора, сокращения штата не предусматривается- следовательно надо делать корректировку.
Аватара пользователя

SWetazac
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение SWetazac »

Здравствуйте!

У нас каким то чудесным образом получилось превышение лимитов чуть ли ни в 2 раза по отходам (осадкам) от мойки колес. По лимитам должны передать на размещение, так и сделали. Расчитала НВОС по пятикратке по данному отходу. Какие могут быть последствия??? действие лимитов только на 1 квартал, т.к. строительство расчитано на квартал.
Спасибо!!!

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые с

Сообщение alex27 »

Могли ошибиться с влажностью, вот и превышение. А последствий, вероятно, не будет никаких.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

elnsolodovnikova
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Превышение срока хранения отхода

Сообщение elnsolodovnikova »

Коллеги! Помогите пожалуйста разобраться, как лучше поступить. [!help]
На предприятии имеется отход: тара, загрязненная горюче-смазочными материалами (3 кл опасности). Отход прописан в ПНООЛР, на него выданы лимиты на размещение.
Проблема в том, что за 2013 год, отход на полигон не передавался. Пустая тара использовалась как емкость для хранения отработанных ГСМ (отработанные ГСМ откачивались из тары и вывозились на полигон, тара оставалась на предприятии).
Получается, что превышен срок хранения (6 мес), ведь так?
В расчете платы за 2013 год эта тара вообще не прописана (за нее не платили). И в 2-ТП ее тоже нет.
Сейчас, соответственно, ее стало много, и тут решили, что надо бы ее вывезти (договор на вывоз и размещение отхода есть).
Вопрос в том, какое количество образовавшегося отхода сейчас прописать и как за нее заплатить?
Заплатить в первом квартале за весь прошлогодний лимит? И потом платить все с превышением?
И как объяснить отсутствие отхода в отчетности за прошлый год?

Совсем запуталась, wall буду благодарна за совет.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение alex27 »

С отсутствием отчетности просто, отход не образовывался, поэтому и не вывозился. Сделайте справку,что вся тара была занята для хранения ГСМ и в отход не списывалась. Соответственно, хранения отхода нет. С вывозом сложнее. Вы можете в 14 году вывезти столько отходов, сколько у вас прописано в лимитах. Все остальное придется оплатить по пятикратному тарифу. Но есть выход. Часть тары можно продать как тару б.у. Тогда это не отход и платы не будет.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

elnsolodovnikova
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 11:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение elnsolodovnikova »

Спасибо! А справку сделать просто от лица предприятия? Этого будет достаточно?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение alex27 »

Да, от предприятия.
Если отчет послать по почте, то обычно этого достаточно. Если сдавать лично - как повезет.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1269 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности