НВОС за превышение лимитов по отходам

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
bem_vu
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 21:40

НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение bem_vu »

Такая ситуация, по проекту лимит на образование отхода 0,289т, наличие на начало отчетного периода 0,289т, вывезли в отчетном периоде 0,57т, осталось 0,008т. Сотрудник РТН при приеме указывает образование 0,281 и в результате на конец периода получается 0, обьясняя при этом что 0,289 это только лимит, т.е. максимальное значение, в действительности нужно указывать по факту в справке сдачи отхода. Я конечно понимаю, что нам это лучше, можно мухлевать только так, но можно ли уменьшать лимит на образование отхода?увеличить можно, а вот уменьшить?
Аватара пользователя

теперь эколог!!!
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение теперь эколог!!! »

Добрый день подскажите пожалуйста !!!
У нас на предприятии норматив образования отхода (ртутные лампы) 0,017 т/год., т.е 260 штук по расчету в таблице проекта. За первое полугодие мы передали по договору 258 ламп , причем по Акту приемки-сдачи работ и счет фактуре. Это получается у меня превышение лимита????? И если во втором полугодии будет более 2 ламп мне придется платить сверх лимит?????
Я правильно понимаю ?????Подскажите пожалуйста!!!! Я всего месяц работаю экологом :!unknowing:
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение Ecolog-Julia »

И если во втором полугодии будет более 2 ламп мне придется платить сверх лимит?????
Вообще-то да, получается либо лимит рассчитан не верно, либо на начало года у вас был большой остаток, который вы накапливали больше 6 месяцев и по большому счету уже должны были платить по сверхлимиту за то количество ламп, которые вы размещали больше 6 месяцев. Не показывайте образование ламп более 2-х штук во втором полугодии, спишете в следующем году. И постарайтесь передавать лампы на обезвреживании 2 раза в год.
Аватара пользователя

Anastasiya161
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 15:42
Благодарил (а): 5 раз

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение Anastasiya161 »

Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, на нашем предприятии вообще никогда не сдавались расчеты платы за негативку, соответственно, нет ни проекта ни лимитов. У нас ожидается проверка РПН на тему платы за НВОС. ТАК ВОТ : нужно ли нам сейчас сдавать отчеты в РПН, в нашем если лимитов на данный момент нет и в помине? И если надо, то как посчитать, по сверхлимиту? брать фактический объём отходов?

MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение MyRashka »

А у Вас ожидается внеплановая проверка, какой период проверять-то будут? Потому что, если плановая, то шерстят обычно 3 предыдущих года и тогда не думаю, что оплата за НВОС за 3кв. 15г. как-то существенно повлияет на размер штрафа. Но можно, конечно, попробовать рассчитать и прикинуть размер платы за НВОС за 3кв., ведь без утвержденных нормативов и лимитов, у Вас получится плата за НВОС при размещении отходов в пятикратном размере, и может у Вас там сумма большушая нарисуется и тогда овчинка выделки не будет стоить, штраф-то все равно будете платить.
Посчитать можно в модуле природопользователя, там Вам с учетом всех коэффициентов, в том числе 5кратный размер, посчитается.
Но предупреждаю сразу,что я экономист, а не эколог, поэтому советую послушать еще мнения опытных специалистов в этой области.
PS Конечно, можно еще, кроме расчетов за 3кв., попробовать сделать корректирующие расчеты за 1 и 2кв. 2015года и оплатить по сверхлимитке три квартала 2015г. (тогда в текущем году все у вас будет ОК), но нужно опять же соизмерять размер штрафов и суммы платы.

Аватара пользователя

Anastasiya161
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 15:42
Благодарил (а): 5 раз

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение Anastasiya161 »

MyRashka писал(а):

Добрый день! Проверять будут 4кв. 2014г. и 1,2,3 кв 2015г.Есть акты по вывозу ТБО. Расчеты я сделала, но еще не сдала и не оплачивала. Как же угадать в каком размере штраф будет?

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение valga »

Anastasiya161, КоАП, Статья 8.41.
Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду
Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
- это точно будет, если факт размещения отходов есть, а плату не вносили. А если еще без лимитов(если вы не СМСП), паспортов и прочего, тогда смотрите ст. 8.2 КоАП.

MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение MyRashka »

Anastasiya161 писал(а):
MyRashka писал(а):

Добрый день! Проверять будут 4кв. 2014г. и 1,2,3 кв 2015г.Есть акты по вывозу ТБО. Расчеты я сделала, но еще не сдала и не оплачивала. Как же угадать в каком размере штраф будет?
Размер штрафов не угадаешь, если хотя бы 15г. оплатить, то я думаю максимальные по статье 8.41 100тыс. не нарисуют, тем более, что по результатам проверки все-равно будет предписание оплатить 15г. А за отсутствие нормативов, конечно, светит 100-250т.р. Можно, конечно, заморочится и попробовать срочно заключить договор со спец.конторой (желательно "курируемой" вашим инспектором, такое бывает) на разработку и утверждение нормативов, вам же все-равно придется это делать после проверки, а так есть небольшая вероятность, что снизите размер штрафа хотя бы до 100т. Конечно перед смертью не надышишься, но я бы попробовала :)
Аватара пользователя

helenyonuw
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 12:47

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение helenyonuw »

Подскажите, пожалуйста.

Может ли организация в течение 4-х кваратлов оплачивать суммы только по лимиту.
И только после оплаты 4-ого квартала, произвести перерасчет по действующему лимиту, и в случае выявления
существенной разницы в сторону превышения оплатить пятикратную стоимость.

Есть ли штрафы за то, что сверхлимит оплачен только после четвертого квартала?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение Raccoon »

helenyonuw писал(а): Подскажите, пожалуйста.
Может ли организация в течение 4-х кваратлов оплачивать суммы только по лимиту.
И только после оплаты 4-ого квартала, произвести перерасчет по действующему лимиту, и в случае выявления
существенной разницы в сторону превышения оплатить пятикратную стоимость.
Есть ли штрафы за то, что сверхлимит оплачен только после четвертого квартала?
Может. За неправильный расчет платы штрафа не предусмотрено, вы можете сделать корректирующий. Однако советую не афишировать факт (например, не писать об этом в пояснительной записке), что вы это делаете нарочно. Но корректирующие расчеты вам нужно будет представлять за все кварталы.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: НВОС за превышение лимитов по отходам

Сообщение bvn »

А не проще будет уже в квартале, в котором пойдет суммарное превышение годового лимита, начать учитывать сверхлимиты?
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1271 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности